Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Мёртвый принтер.


Dimetrio

Рекомендуемые сообщения

Начну с небольшого вступления, или - "Как я накосячил".

В общем {был} у меня уже много лет струйный принтер Epson Stylus Color 880

880.jpg

Старенький, простеньктий неприхотливый. Но печатаю что-либо я вообще крайне редко, потому большее время его эксплуатации тратил на прочистку дюзов постоянно засыхающей головы. А на чернилах это накладно. Потому давно он освоил у меня и "поддельные" картриджи, позже и на ручной перезаправке успешно работал.

Но сколько не продувай дюзы, всё равно печатает не очень, местами даже пачкает бумагу. Однако, десять лет - это срок. И на днях решил я провести в нём первую {...и как оказалось, последнюю} генеральную уборку - основательно промыть голову, памперс, капу... Благо статей по промывке печатающих головок с советами от "умельцев", даже (оф-сайте Эпсона pdf статья есть) в Интернете полно. В общем, снимаем голову, берём одноразовый шприц и приступаем...

Опуская подробности, просифонил и прочистил я всё отлично. Собрал, запустил проверочную печать - он там пару полосок черкнул, и всё - дальше только абсолютно чистые листы "печатает". Стал разбираться где я накосячил. Оставались ли капли воды внутри головы на тот момент или нет - уже не важно. Основной трабл, когда возникает замыкание - выгорает предохранитель F1, и силовые транзисторы A2037 и C5694 - подающие импульсы на пьезоэлементы в голове. Прозвонил, так и есть - предохранитель и один из транюков пробило насквозь "база-эмиттер".

Заменил транзисторы (сначала только испорченый, потом оба) на КТ818БМ + КТ819БМ, предохранитель замкнул проводом. Запустил печать, транзисторы нагрелись, голова начала подавать жизненные конвульсии, немного попачкала бумагу, - но через пару секунд принтер отключается от компьютера, замирает, а блок питания принтера начинает издавать дросселем тихие "цвиркающие" звуки с явным запахом гари. Быстро отключаю штепсель. Отключаю шлейфы от головы, перезапускаю принтер. Всё работает нормально. Вывод - коротит голова.

Итог: На сколько я понял (ну, задним умом мы грамотные)) при промывке, от создаваемого давления, если дюзы забиты, вода не может выйти и просачивается под резиновую прокладку (что отделяет сопла от пьезоэлементов) внутрь головы, к пьезам, и закорачивает их. То есть как ни суши, а вода из неразборной головы никуда не выветрится. Увы... Замена деньгами себя не оправдывает - новая голова минимум 700р + доставка около 400р., за те же деньги можно новый купить, типа Canon iP2700.

...Да, знаю - fool.gif, ну, что тут уж поделать))

 

В остальном принтер весь рабочий, жалко его на запчасти развинчивать. Может из него что-то ещё полезное можно получить? Например, режущий плоттер?

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мыть струйники - только спиртом. Водкой тоже можно, но спиртом лучше...

 

А по хорошему, бытовые струйные принтеры по сути своей одноразовые. И по цене. Купите себе нормальный цветной лазерник, у него стоимость отпечатка на порядок ниже. СтОит уже вполне доступно. А из этого трупика можно взять механику для антенной поворотки, например....

Ссылка на комментарий

Раз уж здесь курилка, можно оффтопить всласть :-))

 

Всё зависит от задач. Если речь идет о том, чтобы напечатать доклад ребенку в школу или схему, как проехать в магазин - вполне хватит и газетного качества, которое обеспечивали первые поколения цветных лазерников. А если нужно напечатать картинку фотографического качества, и лучше по качеству, и существенно дешевле будет отдать в фотолабораторию. Но если надо сейчас и быстро, то на современных цветных лазерниках, даже на дешевых бытовых, фотки получаются лучше по качеству, чем на струйниках с неродными расходниками. Хороший струйник с родными чернилами, особенно многоцветный, дает цвета поинтереснее, но цена на расходники....

 

Так что вполне так получается, что бытовые струйники именно для бытовых задач - ни к чему. :-))

 

У меня дома НР1525. За полтора года отпечатал 4-5 пачек бумаги (2-2.5 тыс. листов), заменил один черный картридж. Остальные пока работают, хотя жалуются на низкий уровень порошка. Но работают. В отличие от прежнего моего эпсоновского струйника, который при окончании любого картриджа ( не по окончанию чернил, а по числу листов !! ) тупо переставал печатать. Перед этим в дурацкий эпсон чернила покупались с незавидной регулярностью, хотя фоток я не печатал. Потому что фиговые по качеству :-(((

 

Если что, я не торгую принтерами и не работаю в НР. Просто со струйника на лазерник пересесть... Ну это как с коллекторника на бесколлекторник :-)))))

Ссылка на комментарий

На фотках печатающий плоттер, или принтер переделанный в плоттер.

Если заменить фломастер на резалку, то получится режущий плоттер. Как раз то самое, что бы мне хотелось сделать из своего убитого принтера. Только вот основная проблема - в плоттере бумага взад-назад ездит (то есть по сути это ЧПУ двухосевой). В принтере же - бумага движется поступательно, и с имеющимися "принтерными" мозгами из него можно сделать разве что шредер.

 

Все моторы в моём принтере - обычные коллекторные. Обратная связь/позиционирование осуществляется на оптопарах, как на колёсике в мышке.

 

--------------

Мыть струйники - только спиртом. Водкой тоже можно, но спиртом лучше...
Неправильное утверждение, или как минимум частично неправильное. Я использовал спирт (этиловый) когда протирал головку и внутренности принтера. Неэффективно (несмотря что спирт - агрессивная жижа). Чернила растворяет/оттирает очень плохо, к тому же на салфетке, которой я тёр, и на пальцах помимо чернил оставляло странные невыводимые желтые пятна. Видимо, спирт при контакте с чернилами даёт эту желтизну. Водой же всё отчищалось значительно бодрее.

(!) Чернила в принтере использовались водорастворимые.

Быть может, применение спирта актуально для пигментных чернил. Не знаю.

- А ещё, в интеренете многие говорили, что протирая печатающую поверхность головки спиртом, можно убить дюзы и ту самую резиновую прокладку.

- Когда отмывал руки, проверил ещё одно утверждение из интернета - синий "Мистер-Мускул". Действительно!, чернила смывает/растворяет аки растворитель какой.

 

--------------

Цветной лазерник для дома.

Сам не знаю почему, но считаю, что это - как козе баян, к тому же дорогой. Лазерные принтеры "заточены" на производительность, массовость печати. Я же печатаю раз в месяц, а иногда фотки в альбом, картинки всякие. Получается, что струйник для дома - самое то.

Сейчас у меня остался в наличии МФУ Canon 5140. Может я не требовательный, но качеством печати очень доволен.

- К тому же, иметь дома всегда возможность снять ксерокопию - это вообще отличное удобство. Хоть ч/б, хоть цветную)).

- А самое главное, в отличие от жадного Эпсона, каноновкий принтер позволяет принудительно отменить отслеживание уровня чернил, и печатает даже при пустых чернильницах. Этим также можно воспользоваться - не покупать новые картриджи, а перезаправлять шприцом имеющиеся.

Ссылка на комментарий

Зря Вы так про Эпсоны. С инете ищем программу "sscservr", которая позволяет сбрасывать все счетчики в принтере и еще многое другое. У самого дома EPSON Stylus Photo R200 с СНПЧ. Расходники беру в магазине "Чернил-нет" (сеть магазинов по всей России, можно посмотреть на сайте ближайший к вам). Проблемы только с засыханием головки при неиспользовании принтера более двух месяцев, но это известная проблема СНПЧ. Промывал головку "Мистером-Мускулом" для окон (смотрим чтобы содержался нашатырь).

Ссылка на комментарий

Про спирт. Старые струйники хорошо промывались спиртом и водкой, особенно одноцветные. К отцовскому стилусу-300 мы держали специальный промывочный картридж, при засыхании заправляли его водкой и отправляли на печать черную картинку. Пара листов с чернильными разводами вылезет, пойдут чистые - можно нормальный картридж ставить. Современные не промывал - бесполезно, слишком тонкие каналы.

Про чернила... Если Вы используете СНПЧ - состав чернил непредсказуем. Качество, соответствено, тоже. И что произойдет с головкой (забьется, склеится, разложится пластмасса ) - не знает никто. И каков получится отпечаток... Отчеты с графиками печатать, скорее всего, будет хорошо. А про картинки-фотки можно и не вспоминать...

Несколько моих знакомых повелись в свое время на дешевизну СНПЧ. Сперва я слышал от них восторги, потом фразы типа "Зато дёшево", а дальше как-то это все забрасывалось и переставало использоваться. Дома, по крайней мере.

Некоторые мои знакомые покупали хорошие (реально хорошие, и дорогие) струйники под печать фотографий. Красиво, особенно на правильной бумаге. Удобно. Но каждый отпечаток получался золотым. Забросили. Печатают в фотолаборатории. Недавно хотел отдать завалявшуюся пачку хорошей фирменной бумаги под струйную печать - никому не нужна :-))

Про козу и баян. Если Вы печатаете раз в месяц-два, лазерника вам хватит на всю оставшуюся жизнь. В отличие от струйников, которые придется регулярно менять по причине засыхания.

Про МФУ. Согласен, цветные лазерные МФУ безобразно дОроги (пока, надеюсь), а иметь такую штуковину очень удобно. Вынужден иметь в качестве сканера старое струйное МФУ со сдохшей печаталкой. По счастью, мне не часто нужно сканировать/копировать, и можно держать его не на столе.

 

Еще раз - я никого не агитирую за Советскую власть. Лично меня переход к лазернику избавил от регулярной головной боли, грязных пальцев и частых походов за картриджами. Но у каждого свои понятия об удобстве, разумности и целесообразности. Я высказал своё мнение, но уважаю и ваши. Даже если и с чем-то не согласен :-))

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...