Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Балансировать или просто заряжать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

 

Помогите разобраться с зарядкой Липольки 3200 мАч. Что выставлять в меню зарядника - балансировать ( соответственно 1-1.5 часов) или просто заряжать - от 20 до 40 минут? (Время, имеется в виду до самоотключения зарядника - Full).

 

С уважением, Мурат.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что у Вас за зарядник?

Собственно, балансировать надо тогда, когда напряжения на банках аккумулятора различаются более 0,1 В, например, после того, как акумулятор был сильно разряжен. Если же его разряжают не сильно, примерно до 3,5 Вольт на банку, не ниже, то каждый раз балансировать не обязательно. Иногда - полезно, например, каждый 10-й раз.

Обычно хорошие зарядники показывают напряжение на всем аккумуляторе, вот исходя из этого и делайте вывод. Балансирующие зарядники показывают также напряжение на каждой банке - для этого необходимо подключить балансировочный разъем.

Балансировать можно и при помощи внешнего балансира. Но этот способ дороговат - балансир стОит в районе 20 долларов, а приличный зарядник со встроенным балансиром - под 40.

Лучше, конечно, пользоваться правильными зарядниками. Те, что без экрана, могу выдавать все, что угодно, а литий-полимерные аккумуляторы категорически не приемлют заряд до напряжения выше 4,2 В. Опыт применения зарядок без экрана (типа тех, что идут в комплекте с разными РТФ-моделями - подключи и лети) имеется, и его нельзя назвать положительным. А судя по Вашему вопросу Ваш зарядник не из разряда приличных модельных.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

В общем, если аккумулятор подключен к заряднику не только через силовой, но также и через балансирный разъём (на заряднике он на правом боку, белый), то на сколько я понял, - прямо во время процесса зарядки-раздядки (после того как 3 секунды жали кнопку Start), жмакаете кнопки INC и DEC. Экран зарядника переключится на разные "статус" меню, в чиле которых будет и побаночное напряжение.

post-205-1351781876_thumb.jpg

взято из ИНСТРУКЦИИ

Ссылка на комментарий

У меня такой же, но только на 8 батарей.

Эти зарядники имеют три режима зарядки для Ли-по:

1 - Просто зарядка (Charge)

2 - Балансировка (Balancing)

3 - Ускоренная зарядка (Quick charge)

Во всех этих режимах аккумулятор заряжается полностью тем током, который выставлен заранее. И во всех этих режимах происходит балансировка банок, если балансировочный разъём подключён к гребёнке.

Быстрее всего батарея заряжается, разумеется, в режиме №3, медленнее всего (но не сильно!) - в режиме №2, полнее всего - в режиме №1. Но все эти отличия незначительны для "здоровых" банок. Ну, а для "больных"... как и для людей - нужен индивидуальный подход.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер коллега. Судя по постановке вопроса, аккумулятор твой либо новый, либо давно не был в работе, а по сему включай "умную зарядку", то есть с балансировкой. Быстрая (20-40 минут) зарядка хороша в поле, когда дорога каждая минута лётного времени. Когда же время не поджимает, лучше заряжать - 1С или 0,5С (для твоей липольки 3,2 или 1,6А соответственно) и всё же с балансировкой.

С уважением, Валерий.

 

Ссылка на комментарий
IMAX B-6. Балансир встроенный. Но вольтаж каждой банки не показывает.

К вышесказанному могу добавить(немного повторяя). Года три пользуюсь одним из многих подобных зарядников- клонов (экран и четыре кнопки). Внутренности почти одинаковые-попробуйте.

-подключаете АКК (силовой и обяз. балансирный концы)

-выбираете LiPo BATT

-LiPo BALANCE ( можно и LiPo CHARGE)

-нажимаете Start (Enter)длительно (3-5сек)-начинается зарядка

-нажимаете Inc (3-я слева-направо кнопка)-отображается напряжение на каждой банке)-потом Start (возврат в реж. отображения зарядки)

Показывается напряж по банкам и после окончания зарядки (зумер),но пока не нажата кнопка STOP (Batt Type). Успехов.

С уважением, Юрий.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...