Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Проблема - аккумулятор перестал выдвать полную мощность.


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой - аккумулятор перестал выдвать полную мощность, из-за чего двигатель не достигает полных оборотов. С другим акумом проверяли - всё в порядке.  Регул - 25А, аккум рассчитан на 34А. Может, 34А всё равно не достаточно, и аккумулятор испортился? И новый аккумулятор с каким током мне покупать?

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А измерить токовыми клещами на земле потребляемый мотором ток на полном газу и заряженным аккумулятором не пробовали?

А мотор у вас случайно не коллекторный?

 

Ссылка на комментарий

Как перестал? Утром давал, а после обеда нет? А раньше отдавал? Или это был другой аккумулятор? И на той же мотоустановке? А как определили, что не хватает тока, если не измеряли?

А рег какой? Часто бывало, что рег не понимал аккумулятор, их надо директивно подружить. Причем это случалось, в основном, если настраивать самолет с разряженным акком. И процедуру для некоторых экземпляров надо делать каждый раз

Ссылка на комментарий

Дело было так. Где-то с зимы начал замечать, что самолёт теряет мощность, то есть с каждым полётом на полном газу скорость становится всё меньше и меньше. Если 5 месяцев назад для того чтобы сделать петлю достаточно просто было дать полный газ и ручку на себя, то теперь без пикирования для разгона - никакой петли! И уж точно нельзя набирать высоту с углом к горизонту больше 10, сваливаюсь, хотя раньше под 45 градусов мотор спокойно тащил самолёт вверх. Правда этот аккум - мой первый, и я не знал, что хранить его полностью заряженным больше 2 месяцев нельзя и что нужно разрядить его в режиме Storage, возможно поэтому он и испортился. Пробовал на земле ставить на самолёт заведомо исправный аккум с чуть большим током разряда и сравнивал звук мотора и его тягу, держа самолёт в руке (ибо другие измерительные приборы отсутствуют), с моим LiPo - звук с исправным гораздо громче и тяга сильнее, модель так и норовит вырваться из руки.

Рег 25А

Аккум (испортившийся): 1700 mAh, 20C, пиковый - 40С, ток заряда 1С

Двиг: 880 kv, 280 вт, ток макс. 20А, винт 9х6

Изменено пользователем Lexa_aviator
Ссылка на комментарий
Аккум (испортившийся): 1700 mAh, 20C, пиковый - 40С, ток заряда 1С

Двиг: 880 kv, 280 вт, ток макс. 20А, винт 9х6

Потеря токоотдачи аккумулятора (и емкости наверняка), что-то больно быстрая - от полета к полету. Кто его производитель? Чем заряжаете/балансируете?

 

Ссылка на комментарий

Производитель аккума - Efly (так у них на сайте написано было и наклейка их). Зарядное устройство - Avionix B6PRO, аналог Imax b6pro, только с вентилятором

Изменено пользователем Lexa_aviator
Ссылка на комментарий

На бирках пишутся максимально допустимые значения, которые (к сожалению) часто не совпадают с реальными. Алексей, ваша система (двиг+рег+аккум) по цифрам вполне нормальная. Вспомните полеты с нов акум. Какая температура была (двиг+рег+аккум)-теплый,горячий, очень гор.? По этим показателям без приборов можно примерно судить о сбалансированности системы(+винт). Сколько банокв акум.? На крайних полетах аккум грелся, вспухал? Коллеги и вы правы: готовьтесь покупать нов. акк.

Думаю купить аккумулятор с заявленным током 51А, надеюсь этого-то хватит

Акк. отдает заявленную емкость с током двигателя в течении времени работы двиг. Запас ,конечно, хорошо, но аккум. с болшей токоотдачей будет иметь и больший вес и стоимость. Если бы у вас был ток до 30А, то рег. уже поплавился бы или сгорел.

Т.К. приборов нет,то попробуйте воспользоваться зарядником ( на вашем такие функц. должны быть.)

-подключите аккум.(балансировочную фишку обязательно)

-настройте(2-3банки) и включите разрядку

-нажмите(возможн. предпоследн. кнопку) Должно отображаться напряж.побаночно ,как при зарядке-балансировке.

Макс. ток небольшой (2-3А), но через какое-то время вы сможете увидеть неисправную банку(что и вероятно)-напряжение на ней быстро поплывет. Удачи.

Ссылка на комментарий

В аккуме 3 банки. Грелся он после каждого полёта, и причём гораздо сильнее, чем такой же аккумулятор у моего преподавателя (просто у него регулятор не 25, а 18 ампер). Действительно вздулся, вначале был твердым, теперь его можно на миллиметр прожать.

Спасибо за помощь. Покупать наверное буду либо Avionix technik 3s 1800mah 30C, либо Turnigy Nano-tech какой-нибудь.

Ссылка на комментарий

У меня не так давно вздулась пара авиониксов 2200х20С. Выбросил. Летали раз 5 всего. Ток максимальный 35А. На мой взгляд, лучше купить Турниджи или еще лучше - Рино (хотя и дороже). Нанотехи хороши тем, что позволяют заряжать током 2, 5 или даже 15С. Есть пара таких для зальника - 15С. Потрясающе! Пока одну излетываешь, вторая успевает зарядиться.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наконец-то пришёл сегодня Rhino 1750 mAh, испытал "Аист" с ним. Зверь! Давно я так не летал! Половины тяги хватает, чтобы летать блинчиком, а на полном газу можно сделать даже восходящую бочку! Причём после полёта акк почти не нагрелся и не вспух, в отличие от Ефлаевского.

post-15289-1342027669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Теперь осталось не потерять их свежесть сразу. Хранить в холодильнике в полузаряженном состоянии. И не перегружать - ни зарядом, ни разрядом, ни по току, ни по напряжению. И проживут они долго и счастливо (не менее 3х лет с сохранением токоотдачи).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...