Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Подскажите как в SW сделать следующующие операции


Гость Дмитрий Александрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий Александрович

To Павел,

 

Подскажите как в SW сделать следующующие операции ...

 

Что имеем:

1.Имеем "Бобышка/основание по сечениям" - натянутая на "сечения"/нервюры с голым профилем без пазов для лонжеронов и обшивки. Бобышки созданы без применения "тонкостенного элемента".

 

2. Имеем твердые тела "нервюры".

 

Кстати, я делал нервюры с помощью объединения (Вставка/Элементы/Скомбинировать тела/общий) дополнительных тел:

а) "Бобышка/основание по сечениям/нервюрам"

б)Вытягивал "пластинку"/твердое тело где должна быть нервюра, с толщиной нервюры. Эта "пластинку" я делал так, чтобы она была по размеру больше сечения "бобышки"/оболочки.

 

 

Что хочется: Вырезать ПАЗЫ в НЕРВЮРАХ для:

1. Для передней кромки

2. Для обшивки лобика бальзой 1 мм. толщиной от передней кромки до до лонжерона

3. Для лонжерона "двутавр"

4. Для задней кромки, образованной самой задней кромкой, плюс верхней и нижней полкой.

 

Как с наименьшими усилиями это можно сделать?

 

 

Дмитрий.

 

P.S. Прикрепляю схематичный чертеж требуемых пазов. Хочется получить такой же.

alula_build.rar

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

например можно нарисовать на крайних нервюрах нужные рейки а потом вытянуть по сечениям, а к остальным нервюрам применить полость для вычитания реек.

обшивку из бальзы можно сделать как в статье, в данном варианте даже не обязательно для этого листовой материал применять, можно просто по сечениям.

можно сделать вытягиванием по траектории, т.е. на корневой рисуем рейки, рисуем направление вытягивания,т.е. одну из кромок в 3D эскизе(в прстранстве а не на плоскости) и вытягиваем бобышку, будет рейка.

Ссылка на комментарий
Что хочется: ..........

Как с наименьшими усилиями это можно сделать?

Я попробовал решить эту задачку - получилось примерно так:

 

- Строю начальные и конечные профили

- откладываю эквидистанты от нижней и верхней части профиллей на толщину обшивки лобика и накладок на нервюры.

- Пристраиваю ромбик в носике - проекция рейки по передней кромке.

- пристраиваю полки на хвостике

- рисую двутавровый лонжерон.

 

Все это делается в двух эскизах.

Далее поверх этих двух эскизов строю еще по два. В одном я сплайнами и прямыми обвожу носик нервюры со всеми ее выемками (базируясь на подлежащем эскизе). А во втором обвожу хвостик со всеи вырезами.

 

Далее по двум лобовым сечениям строю тело по сечениям, точно так же и по хвостикам.

 

В горизонтальной поверхности откладываю прямоугольником проекцию коренной нервюры и дальше массивом ее множу. По полученному эскизу делаю вытянутый вырез с переставленной стороной (вырезаются не прямоугольники, а все остальное).

 

Получаю то что на картинке.

 

(Но это - задача - построить одни нервюры. Ну я и строил одни нервюры, если бы задача была еще и остальные элементы каркаса построить - то может эту задачу стоит решать иначе.)

Ссылка на комментарий

Выше я написал что лучше нарисовать рейки, тогда у вас будут и рейки и в нервюрах будут соответствующие пазы под них операцией "полость"

тогда и не пришлось бы делать двойную работу.

При работе в SW не надо идти тем же путем как в 2D каде тогда и будет все просто и красиво, главное преимущество SW это его великолепная параметризация, т.е. можно рисовать рейки и при изменении размеров рейки остальные сопрягаемые детали подстроятся под нее автоматически.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...