Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Курсовая камера для FPV


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

в продаже можно найти массу камер для FPV, которые обладают самыми различными характеристиками по самым разным ценам. Чего бы хотелось:

1) Чтобы камера давала приличное разрешение

2) чтобы была хорошая цветопередача

3) чтобы был приемлимый угол обзора

4) чтобы камера позволяла летать против солнца без потери видимости и синхронизации

5) желательно легкий вес и малое энергопотребление.

 

Можно, конечно, понакупить кучу камер и сравнить их всех.. лично. Но такой вариант накладен. :mellow: Поэтому предлагаю поделиться информацией - кто какой камерой пользуется, что нравится и что хотелось бы, чтобы было лучше.

 

У меня вот сразу вопрос: пользовался ли кто камерой с OSD? Типа такой:

post-6937-1307433825_thumb.jpg

Насколько полезен дополнительный пульт и что он дает? Удобно ли это для FPV?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, тут от объектива тоже зависит немало.

Как раз сейчас поставил на старую 420 ТВЛ камеру вот такой объективчик, теперь визуально она кажет сравнимо с 520 ТВЛ.

Картинка поярче и по краям резкость заметно лучше, чем со стандартной линзой.

Размер и вес, конечно, большой. Но обратите внимание на относительное отверстие и регулируемый угол зрения.

 

У меня хорошее впечатление от камеры с 520 твл, сони супер-хад сенсор, с микрофоном. Качество и цена в хорошем сочетании.

Но сейчас посмотрите(на том же сайте), немного подороже есть целый набор камер с разрешением 600-650(оно правда не нужно такое)

с сенсорами 2 и 3 поколения, с ВДР и супер ВДР(широкий динамический диапазон). Я бы сейчас на такие посмотрел.

А размер и экономичность тут второстепенны. Ясно, что ССД кушает электричества немало, греется хорошо.

 

 

Ссылка на комментарий

Насчет WDR (расширенного динамического диапазона) мне не все понятно. Картинки с этого сайта впечатляют! Фактически получается, что такие камеры могут работать в контровом свете и все получится видно-ярко-цветно. Только вот неясно - это сама камера так делает выравнивает яркость картинки- один раз настроил (а может, вообще и настраивать не нужно?) и после этого можно просто летать. Или настраивать надо постоянно, например, перед каждым полетом в зависимости от освещения? Типа - включил/выключил, как бэклайт на фотокамере. И как по описанию камеры определить, насколько у нее широкий диапазон? Ведь в характеристиках указывается SN- сигнал/шум, а это, имхо, не совсем то. Да и к тому же WDR-камеры примерно вдвое дороже обычных, меньше сотни баксов нет, если без корпуса.

 

А объективчик я закажу! Он ведь подходит вместо штатного на CCD-камеру?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Конечно подходит, главное с нужной резьбой купить:) обычно это 12*0.5 мм.

Надо только сразу учесть, что это уже будет не объектив на камере, а камера на объективе, т.е. крепить его надо как-то.

 

Как работает ВДР не знаю, самому любопытно. Поэтому если будет потребность в новой камере-возьму именно такую.

А по цене есть там и за 60-70 уе. борд-камеры 600 твл, суперхад-2-3, ВДР, меню настройки...

Правда в отзывах пишут-цветность на Солнце плывет, баланс белого не регулируется.

Ссылка на комментарий

Есть также недорогие камеры (Сони и Хитачи - последние баксов на 20 дешевле, но требования к питанию12+10%-10% (у Сони +10,-20)более жесткие) WDR с вариофокальным объективом и автоматической диафрагмой, которой управляет сама камера. Цена - от 90 баксов. Правда - вес - 0,4 либса (примерно 180 г). Интересно, насколько такой вариант хорош?

Ссылка на комментарий

Вариант интересен, но, пмсм, это уже переходит границы разумного. В том числе и по весу.

Тогда уж лучше начать городить регулировку (в полете) увеличения и фокуса... + хед-тракер...

 

Ссылка на комментарий

Я говорил про камеры с автоматической регулировкой диафрагмы. Про фокус пока молчу :mellow: Видимо, диафрагмированием добиваются уменьшения количества света, попадающего на мартицу. Вряд ли диафрагма используется в таких камерах для увеличения глубины резкости.

Ссылка на комментарий

Потихоньку анализирую предложение камер для видеонаблюдения. Пока понятно вот что:

-камера должна иметь возможность настроек, OSD. OSD бывают отключаемыми (убираемыми), а бывают неотключаемыми.

-в продаже есть камеры в корпусе, у которых кнопки управления выведены на заднюю стенку корпуса - имхо, очень удобно для FPV.

-нужна поддержка различных функций, например:

==BLC - компенсация контрового освещения, необходима возможность ручной настройки, автомат не катит..

==SLC-компенсация бокового света, зачем нужно - непонятно, наличие желательно, настройки лучше не трогать..

==шумоподавление, на большинстве современных камер присутствует.

==WDR-расширенный динамический диапазон, назначение не совсем ясно, люди отключают эту функцию днем, иначе плохо воспроизводятся цвета.

-разрешение камеры >540 tvl.

-вес камеры без корпуса менее 30 г, в корпусе чуть более 40 г. Объектив с ручной регулировкой фокусного расстояния добавит еще граммов 20.

Объективы для камер бывают с фиксированным фокусным расстоянием и изменяемым фокусным расстоянием. Изменяется вручную или механически в зависимости от типа (и цены) объектива. Чаще всего используется фиксированный объектив с фокусным расстоянием 3,6 мм, который на мартице 1/3" дает угол обзора 90 градусов по диагонали или 72 градуса по горизонтали. Необходимость изменения фокусного расстояния в полете под вопросом. Для CCD-(ПЗС) камер объективы имеют резьбу 12х0,5 мм. Цена объективов с фиксированным фокусным расстоянием в районе 5 баксов, с настраиваемым - около 15.

post-6937-1307623985_thumb.jpg

Диафрагма объектива бывает фиксированной и "ирисовой", которая обычно управляется с камеры. Многие камеры имеют специальный (имхо, унифицированный) разъем для управления ирисовой диафрагмой. Обычно такие камеры имеют OSD, которое позволяет указать камере, с каким именно объективом она работает. Управляемые объективы дороже и существенно тяжелее (камера с ними весит под 100 г). Их назначение - сделать картинку более качественной.

 

Пока все.

На первое время представляется целесообразным использование камеры 540tvl, с наличием OSD, с объективом 3,6 мм или ручным вариофокальным 2,8-16 или 3,6-8 мм. Большинство камер с OSD имеет большой функционал и различные настройки (из которых основные см. выше), что позволяет добиться удовлетворительных результатов. Именно поэтому нужно брать камеру с OSD!

Не самый дешевый (но и не самый дорогой!) вариант - купить камеру в корпусе с OSD на корпусе, с объективом 3,6 мм или вариофокальным. Такие камеры с разрешением более 600 tvl (других не нашел) обойдутся примерно вдвое дороже бескорпусных (чуть больше 100 баксов).

 

ЗЫ речь шла о камерах для систем видеонаблюдения. Специальные микрокамеры - отдельная тема.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Про расширенный динамический диапазон. Он может быть реализован несколькими разными способами :

1. Установкой более современной / дорогой / качественной матрицы.

2. Программной обработкой нескольких кадров, снятых с недодером, передером и в пропорцию.

3. Экспозамером по самому яркому участку и дальнейшим программным "вытягиванием" теней.

Все три варианта, будучи реализованы в железе, потребуют существенных аппаратных затрат. Так что если HDR реально работает - он по-любому должен стоить дороже.

 

Трансфокатор на курсовой камере, на мой взгляд - баловство. Это неплохой вариант для второй камеры, которой управляет оператор. А в курсовую смотрит пилот - ему некогда фигней заниматься :-))

 

В районе 200 грамм весят младшие бытовые видеокамеры, пишущие на карточку, качество картинки которых не сравнить с видеонаблюдальными. Если оттуда отковырять всякие ненужности вроде экрана, можно ее и еще облегчить. И бесплатно получить видеозапись. И, с большой долей вероятности - стабилизацию картинки.

Ссылка на комментарий
Так что если HDR реально работает - он по-любому должен стоить дороже.

Так и есть. Камеры с частично реализованным WDR (не знаю, какой они используют алгоритм, в характеристиках укажывается и ее можно менять при помощи OSD только степень ее использования, типа мощности :( ) стоят около сотни, а те, в которых много алгоритмов - примерно пару сотен. Какой алгоритм предпочтительней для FPV - информации пока нет, "проверять надо" (с). Кроме WDR нужны и другие функции - например, производители сильно расхваливают технологию PIXIM. Ролики весьма впечатляют, правда, остается вопрос: все это камера делает автоматом или ее надо постоянно перенастраивать в зависимости от условий съемки?

 

Когда я говорил про объективы с изменяемым фокусным расстоянием, я имел в виду перенастраиваемые вручную объективы. Установил нужный фокус, затянул болтик, и в полет. Не понравилась картинка - сел, перенастроил опять. Оперативная регулировка в таких объективах не предусмотрена. Как альтернатива - использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием (=углом зрения), они еще и дешевые.

 

А вот идея про бытовую камеру весьма интересна....

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
...мелкий панасоник. С летающей сейчас камерой видеонаблюдения - разница существенная.

А не связана ли разница с углом зрения? Возможно, меньший угол зрения дает более естественную, более приятную картинку? Тогда просто поставить объектив 6 мм - и в путь!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Сегодня попробовал летать слалом с объективом 150 градусов. Очень даже понравилось! До этого ,там же летал с 90 гр. - явно не хватает обзора для уверенного маневра. Разрешающая способность не позволяет из далека разглядеть провода, но и на 90 гр. примерно тоже самое.

Ссылка на комментарий
А не связана ли разница с углом зрения? Возможно, меньший угол зрения дает более естественную, более приятную картинку? Тогда просто поставить объектив 6 мм - и в путь!

Я сравнивал не угол зрения, а другие параметры - динамический диапазон, цветопередачу, резкость, геометрические искажения... Хотя у моего мелкого панасоника они тоже не блещут :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...