Jump to content
Натуральный домашний мёд ТУТ
Бобровский натуральный мёд Акациевый мёд
Гречишный мёд
Донниковый мёд
Бобровский натуральный мёд Кориандровый мёд
Липовый мёд
Луговой мёд
Бобровский натуральный мёд

Осотовый мёд
Цветочный мёд
Черноклёновый мёд

Бобровский натуральный мёд

Sign in to follow this  
Guest RuleZZZZ

Модель для FPV-полетов низко и близко

Recommended Posts

Guest RuleZZZZ

Народ, я вот вычитываю, вычитываю в интернете про полеты низко и близко, да все никак не могу определится с моделью для таких полетов. То есть как бы для полетов высоко и далеко уже давно все понятно, а вот для полетов возле земли, да еще и с препятствиями - тут вопрос. Хочется легкую, маневренную, небольшую модель сделать. Осталось определиться с компоновкой.

Есть у меня Як-54 из EPP от RC-Factory, но на нем я по камере еще не летал. Так вот, мне больше нравится его маневренность на низкой высоте, да и скорость у него маленькая (винт 10х4.7 SF с двигателем 950 кВ), вовремя можно будет среагировать на препятствие и вырулить, что неоднократно подтверждалось, управляя им с земли. Да и винт тянущий и обдувающий немалой площади рулевые поверхности этому только способствует. Куча плюсов, только вот один существенный минус - это все тот-же винт, который будет в кадре при полетах.

Посему гложат меня уже очень долго мысли по поводу сделать самому самолет, чтобы уложиться в размах до 1 метра, в вес до 500 грамм вместе со всей аппаратурой (а может еще меньше? грамм 350-400?). Были мысли взять оперение полностью от яка и приделать его на какой-нить самодельный фюзеляж, чтобы избавиться от тянущего винта (или поставить его перед самым крылом), сохранив ту же маневренность и малый вес, ну по крайней мере постараться это сделать.

Электроника, которая есть в наличии:

Двиг - E-Max BL2215/25 950kV - 59 гр.

Регуль - 25A, марку не скажу, так как нету наклейки, установлен на яке - около 20 гр.

Видео - HK 900МГц 200мВт с камерой - около 36 гр.

Аккумулятор Rhino 3S 1550 mA - 129 гр.

Рулевые машинки 4шт по 9 гр. - 36 гр.

Итого - 280 гр.

Винт думаю 10х4.7 и оставить, тяга будет в районе 950 гр.

На тушку самолета остается 220 гр. (или 120гр.). Как думаете, реально уложиться в такой вес при размахе 800-900мм? Или делать самолет еще меньше и докупать к нему электронику полегче? Или не стоит заморачиваться да купить какой-нибудь Multiplex FOX и не морочить людям голову? У кого какие будут соображения на эту тему? В каком направлении копать? Кто в этом профи?

Под Ваши задачи просится летающее крыло вроде свифта, если покупать, или баклана, если делать самому. Главное - не перетяжелить.

А чтобы совсем медленно и совсем у земли - нужен квадкоптер :-))

Guest RuleZZZZ

Баклан уже есть и я на нем летаю по камере. Но... для таких целей, как я поставил перед собой, он не очень подходит. Дело в том, что баклан довольно скоростная модель и нужно для уверенного полета постоянно держать скорость, иначе гаплык :) Поэтому и хочу поучиться летать пока на 3Д фанфлае из ЕПП. На нем можно вырулить в самой неожиданной ситуации почти из нулевой скорости. Поэтому буду учиться пока на нем летать. А на баклане буду пока разбираться с помехами и дерганиями серв.

Так как в теме активности мало, то почитав тут по форумам, посмотрев видео, как люди летают по камере на мультиплексе паркмастере, было решено ставить видео на свой Як-54 безо всяких доработок. Но это уже будет не раньше чем через неделю, так как сейчас я не дома, и дорвусь до своих моделей только к следующим выходным. А пока собираю информацию, чтобы определиться с конфигом для таких вот полетов.

Edited by RuleZZZZ

Guest

Для маленьких самолетов, возможно, такая камера пригодится. Сам на нее облизываюсь :mellow:

С уважением, Алексей

Если будете ставить курсовую камеру на модель с тянущим винтом, имейте в виду, что вращающийся винт даст забавную рябь на картинке. Этакий танец с саблями.

Guest
Этакий танец с саблями.

Это уже пройдено на Е-Стартере:D

Камера маленькая и легкая, ее можно поставить куда угодно - хоть на крыло. Сбалансировать самолет труда не составит, имхо. Знакомый, давно летающий по камере (кстати, безо всякой телеметрии и далеко-высоко) просто выносит камеру вбок от фюзеляжа на "палочках". Летает на ДВС.

С уважением, Алексей

Guest fortsw5050
Знакомый, давно летающий по камере (кстати, безо всякой телеметрии и далеко-высоко) просто выносит камеру вбок от фюзеляжа на "палочках". Летает на ДВС.

Интересно бы глянуть полученное видео, дрожь будет наверное нереальная...

Вот вариант комплектухи мне понравился:

и полёт:

Edited by fortsw5050

Guest
Интересно бы глянуть полученное видео, дрожь будет наверное нереальная...

Этот человек основательно подходит ко всем своим проектам, так что с дрожью там все в порядке - полное отсутствие. :excl: А микродрон надо делать...

А микродрон надо делать...

Забавно. Таких микродронов между завтраком и обедом можно десяток настрогать :-))) Если использовать в качестве силовых элементов стеклопластиковые "хлысты" от удочек, планер обойдется в три копейки. Была бы еще 6мм потолочка, как у капиталистов...

Интересно, что скажут наши аэродинамики про ступеньку между слоями потолочки на верхней поверхности крыла ? Я бы все-таки сделал консоли из двух пластин с минимальным продольным набором. Еще, пожалуй, аккумулятор спрятал бы вовнутрь. Сервушки врезал бы заподлицо к поверхности... И, собственно, все - остальное вполне так логично...

Интересно, что скажут наши аэродинамики про ступеньку между слоями потолочки на верхней поверхности крыла ?

См. Kline-Fogleman Airfoil.

В общем не очень ново, "ступенчатые" или реданные профили обсуждались в модельной литературе где-то в начале 70-х.

Может даже раньше, я видел в старых журналах, когда еще сам был пионером.

Сейчас, с появлением таких материалов как потолоча и ЕПП, актуально для пенолетов.

Технология очень проста, а результат всяко лучше, чем просто пластина или коряво выструганный профиль.

Guest
Технология очень проста, а результат всяко лучше, чем просто пластина или коряво выструганный профиль.

А я уж думал про наборное..Надо попробовать реданное, хотя бы из интереса.

С уважением, Алексей

Guest fortsw5050

Делал "ступенчатое" по сечению крыло вот на такой вороне , но у неё размах 70 см (выполена в 3 слоя с 4*4*250 мм сосновой рейкой в среднем слое).

Наборное всяко легче получится, но прейдётся на плёнку потратиться, да и повреждаемость у плёнки повыше-личное мнение.

Guest

Отличная ворона! :excl: Чего-то я не видел на сайте описания ее сотворения.... :ph34r:

А вот пример другим воронам она плохой подает! Ну, как все вороны начнут петли крутить в небе?? :mellow: И еще при этом каркать будут..

Guest

Набросал эскиз микродрона - насколько мог понять его английский :mellow: Полагаю, большая детализация не требуется.

post-6937-1308222588_thumb.jpg

С уважением, Алексей

Алексей, а ведь у автора фюзеляж коробчатый, а у вас Т-образный. Специально или как?

С уважением,

Виктор.

Guest

Виктор, с эстетической точки зрения, конечно, надо было бы нарисовать короб. Но для изготовления этой несложной модели достаточно и проекций с размерами.. да и времени на рисование требуется меньше :D . В принципе, автор ролика вполне подробно все рассказывает, просто захотелось иметь хоть какую твердую копию.

С уважением, Алексей

Понятно, спасибо! А дюймы в миллиметры вы лихо...!

Guest
А дюймы в миллиметры вы лихо...!

Это не я, это калькулятор :mellow: Дюймы недолюбливаю с детства ^_^ , особенно доли дюймов. Всегда удивлялся американцам - как это они так лихо 6/8 или 3/4 вычисляют, а оказывается, у них это на линейках написано :lol:

С уважением, Алексей

Guest

Собрал планер такого зверька.. Правда, сделал крыло с бОльшим удлинением, размахом 950 мм и хордой 160 - в размер листа "длинной" потолочки. Поначалу думал, получится хлипким, но после того, как на верхнюю поверхность прискотчил (без клея) угольный пруток 1х1, а на нижнюю - 3х0,6 (что было в закромах) - вышло довольно жестко. Всего 3 слоя потолочки на Титане. Ну, и хвостовые балки из липы - удочек не нашел.

С уважением, Алексей

Guest fortsw5050

Сегодня испытал эту тему изнутри.... телеметрия необходима и минимальный вес и ещё без ветра!

Guest
Сегодня испытал эту тему изнутри....

Сергей, так результаты - в студию, пожалуйста! Интересно же! Вес в граммах, размеры в миллиметрах, фото в .jpg и т.п. :mellow:

Мой планер с сервами тянет на 110 г. Никак времени не выберу, чтобы доделать - все урывками, ночью :mellow: Пришлось даже заменять одну из установленных (на глюган) серв - не тянула, редиска, вернее, тянула, но не всегда :wacko: (заодно понял, чегой-то у меня биплан пару лет назад грохнулся :mellow: - серва была с него). С сервами в этом проекте есть особенности - одна из четырех приехавших HXT-500, которые решил-таки поставить взамен бэушных, вообще не дышит :wacko:

С уважением, Алексей

одна из четырех приехавших HXT-500 вообще не дышит

Алексей, посмотрите провод, один раз получили серву с не припаяным.

Guest fortsw5050
Вес в граммах, размеры в миллиметрах, фото в .jpg и т.п. :mellow:

Вес теперь после смены мощной(200 Вт) электроустановки получился 390 г. Модель рама была изготовлена за пару выходных как планер для детей, но переквалифицированная в "минидрон".

На борту стоит миникамера и видеопердатчик 200 мВт/5,8G, питание через балансирный разъём от единого акб.

Вполёте без телеметрии определиться в высотой и скоростью очень не просто.

ЗЫ. Всё больше склоняюсь в пользу планерной схемы с низким ЦТ или ЛК с нижним расположением фюзеляжа на нём.

post-3923-1308818969_thumb.jpg

Guest

"Лайтнинг" Экзепюри... :mellow:

Guest Пэтрович

Симпатичный аппаратик!

Только видеопередатчик как-то очень близко к приёмнику расположен. Не мешают друг другу?