Jump to content

Sign in to follow this  
Guest RuleZZZZ

Модель для FPV-полетов низко и близко

Recommended Posts

Guest RuleZZZZ

Народ, я вот вычитываю, вычитываю в интернете про полеты низко и близко, да все никак не могу определится с моделью для таких полетов. То есть как бы для полетов высоко и далеко уже давно все понятно, а вот для полетов возле земли, да еще и с препятствиями - тут вопрос. Хочется легкую, маневренную, небольшую модель сделать. Осталось определиться с компоновкой.

Есть у меня Як-54 из EPP от RC-Factory, но на нем я по камере еще не летал. Так вот, мне больше нравится его маневренность на низкой высоте, да и скорость у него маленькая (винт 10х4.7 SF с двигателем 950 кВ), вовремя можно будет среагировать на препятствие и вырулить, что неоднократно подтверждалось, управляя им с земли. Да и винт тянущий и обдувающий немалой площади рулевые поверхности этому только способствует. Куча плюсов, только вот один существенный минус - это все тот-же винт, который будет в кадре при полетах.

Посему гложат меня уже очень долго мысли по поводу сделать самому самолет, чтобы уложиться в размах до 1 метра, в вес до 500 грамм вместе со всей аппаратурой (а может еще меньше? грамм 350-400?). Были мысли взять оперение полностью от яка и приделать его на какой-нить самодельный фюзеляж, чтобы избавиться от тянущего винта (или поставить его перед самым крылом), сохранив ту же маневренность и малый вес, ну по крайней мере постараться это сделать.

Электроника, которая есть в наличии:

Двиг - E-Max BL2215/25 950kV - 59 гр.

Регуль - 25A, марку не скажу, так как нету наклейки, установлен на яке - около 20 гр.

Видео - HK 900МГц 200мВт с камерой - около 36 гр.

Аккумулятор Rhino 3S 1550 mA - 129 гр.

Рулевые машинки 4шт по 9 гр. - 36 гр.

Итого - 280 гр.

Винт думаю 10х4.7 и оставить, тяга будет в районе 950 гр.

На тушку самолета остается 220 гр. (или 120гр.). Как думаете, реально уложиться в такой вес при размахе 800-900мм? Или делать самолет еще меньше и докупать к нему электронику полегче? Или не стоит заморачиваться да купить какой-нибудь Multiplex FOX и не морочить людям голову? У кого какие будут соображения на эту тему? В каком направлении копать? Кто в этом профи?

Под Ваши задачи просится летающее крыло вроде свифта, если покупать, или баклана, если делать самому. Главное - не перетяжелить.

А чтобы совсем медленно и совсем у земли - нужен квадкоптер :-))

Guest RuleZZZZ

Баклан уже есть и я на нем летаю по камере. Но... для таких целей, как я поставил перед собой, он не очень подходит. Дело в том, что баклан довольно скоростная модель и нужно для уверенного полета постоянно держать скорость, иначе гаплык :) Поэтому и хочу поучиться летать пока на 3Д фанфлае из ЕПП. На нем можно вырулить в самой неожиданной ситуации почти из нулевой скорости. Поэтому буду учиться пока на нем летать. А на баклане буду пока разбираться с помехами и дерганиями серв.

Так как в теме активности мало, то почитав тут по форумам, посмотрев видео, как люди летают по камере на мультиплексе паркмастере, было решено ставить видео на свой Як-54 безо всяких доработок. Но это уже будет не раньше чем через неделю, так как сейчас я не дома, и дорвусь до своих моделей только к следующим выходным. А пока собираю информацию, чтобы определиться с конфигом для таких вот полетов.

Edited by RuleZZZZ

Guest

Для маленьких самолетов, возможно, такая камера пригодится. Сам на нее облизываюсь :mellow:

С уважением, Алексей

Если будете ставить курсовую камеру на модель с тянущим винтом, имейте в виду, что вращающийся винт даст забавную рябь на картинке. Этакий танец с саблями.

Guest
Этакий танец с саблями.

Это уже пройдено на Е-Стартере:D

Камера маленькая и легкая, ее можно поставить куда угодно - хоть на крыло. Сбалансировать самолет труда не составит, имхо. Знакомый, давно летающий по камере (кстати, безо всякой телеметрии и далеко-высоко) просто выносит камеру вбок от фюзеляжа на "палочках". Летает на ДВС.

С уважением, Алексей

Guest fortsw5050
Знакомый, давно летающий по камере (кстати, безо всякой телеметрии и далеко-высоко) просто выносит камеру вбок от фюзеляжа на "палочках". Летает на ДВС.

Интересно бы глянуть полученное видео, дрожь будет наверное нереальная...

Вот вариант комплектухи мне понравился:

и полёт:

Edited by fortsw5050

Guest
Интересно бы глянуть полученное видео, дрожь будет наверное нереальная...

Этот человек основательно подходит ко всем своим проектам, так что с дрожью там все в порядке - полное отсутствие. :excl: А микродрон надо делать...

А микродрон надо делать...

Забавно. Таких микродронов между завтраком и обедом можно десяток настрогать :-))) Если использовать в качестве силовых элементов стеклопластиковые "хлысты" от удочек, планер обойдется в три копейки. Была бы еще 6мм потолочка, как у капиталистов...

Интересно, что скажут наши аэродинамики про ступеньку между слоями потолочки на верхней поверхности крыла ? Я бы все-таки сделал консоли из двух пластин с минимальным продольным набором. Еще, пожалуй, аккумулятор спрятал бы вовнутрь. Сервушки врезал бы заподлицо к поверхности... И, собственно, все - остальное вполне так логично...

Интересно, что скажут наши аэродинамики про ступеньку между слоями потолочки на верхней поверхности крыла ?

См. Kline-Fogleman Airfoil.

В общем не очень ново, "ступенчатые" или реданные профили обсуждались в модельной литературе где-то в начале 70-х.

Может даже раньше, я видел в старых журналах, когда еще сам был пионером.

Сейчас, с появлением таких материалов как потолоча и ЕПП, актуально для пенолетов.

Технология очень проста, а результат всяко лучше, чем просто пластина или коряво выструганный профиль.

Guest
Технология очень проста, а результат всяко лучше, чем просто пластина или коряво выструганный профиль.

А я уж думал про наборное..Надо попробовать реданное, хотя бы из интереса.

С уважением, Алексей

Guest fortsw5050

Делал "ступенчатое" по сечению крыло вот на такой вороне , но у неё размах 70 см (выполена в 3 слоя с 4*4*250 мм сосновой рейкой в среднем слое).

Наборное всяко легче получится, но прейдётся на плёнку потратиться, да и повреждаемость у плёнки повыше-личное мнение.

Guest

Отличная ворона! :excl: Чего-то я не видел на сайте описания ее сотворения.... :ph34r:

А вот пример другим воронам она плохой подает! Ну, как все вороны начнут петли крутить в небе?? :mellow: И еще при этом каркать будут..

Guest

Набросал эскиз микродрона - насколько мог понять его английский :mellow: Полагаю, большая детализация не требуется.

post-6937-1308222588_thumb.jpg

С уважением, Алексей

Алексей, а ведь у автора фюзеляж коробчатый, а у вас Т-образный. Специально или как?

С уважением,

Виктор.

Guest

Виктор, с эстетической точки зрения, конечно, надо было бы нарисовать короб. Но для изготовления этой несложной модели достаточно и проекций с размерами.. да и времени на рисование требуется меньше :D . В принципе, автор ролика вполне подробно все рассказывает, просто захотелось иметь хоть какую твердую копию.

С уважением, Алексей

Понятно, спасибо! А дюймы в миллиметры вы лихо...!

Guest
А дюймы в миллиметры вы лихо...!

Это не я, это калькулятор :mellow: Дюймы недолюбливаю с детства ^_^ , особенно доли дюймов. Всегда удивлялся американцам - как это они так лихо 6/8 или 3/4 вычисляют, а оказывается, у них это на линейках написано :lol:

С уважением, Алексей

Guest

Собрал планер такого зверька.. Правда, сделал крыло с бОльшим удлинением, размахом 950 мм и хордой 160 - в размер листа "длинной" потолочки. Поначалу думал, получится хлипким, но после того, как на верхнюю поверхность прискотчил (без клея) угольный пруток 1х1, а на нижнюю - 3х0,6 (что было в закромах) - вышло довольно жестко. Всего 3 слоя потолочки на Титане. Ну, и хвостовые балки из липы - удочек не нашел.

С уважением, Алексей

Guest fortsw5050

Сегодня испытал эту тему изнутри.... телеметрия необходима и минимальный вес и ещё без ветра!

Guest
Сегодня испытал эту тему изнутри....

Сергей, так результаты - в студию, пожалуйста! Интересно же! Вес в граммах, размеры в миллиметрах, фото в .jpg и т.п. :mellow:

Мой планер с сервами тянет на 110 г. Никак времени не выберу, чтобы доделать - все урывками, ночью :mellow: Пришлось даже заменять одну из установленных (на глюган) серв - не тянула, редиска, вернее, тянула, но не всегда :wacko: (заодно понял, чегой-то у меня биплан пару лет назад грохнулся :mellow: - серва была с него). С сервами в этом проекте есть особенности - одна из четырех приехавших HXT-500, которые решил-таки поставить взамен бэушных, вообще не дышит :wacko:

С уважением, Алексей

одна из четырех приехавших HXT-500 вообще не дышит

Алексей, посмотрите провод, один раз получили серву с не припаяным.

Guest fortsw5050
Вес в граммах, размеры в миллиметрах, фото в .jpg и т.п. :mellow:

Вес теперь после смены мощной(200 Вт) электроустановки получился 390 г. Модель рама была изготовлена за пару выходных как планер для детей, но переквалифицированная в "минидрон".

На борту стоит миникамера и видеопердатчик 200 мВт/5,8G, питание через балансирный разъём от единого акб.

Вполёте без телеметрии определиться в высотой и скоростью очень не просто.

ЗЫ. Всё больше склоняюсь в пользу планерной схемы с низким ЦТ или ЛК с нижним расположением фюзеляжа на нём.

post-3923-1308818969_thumb.jpg

Guest

"Лайтнинг" Экзепюри... :mellow:

Guest Пэтрович

Симпатичный аппаратик!

Только видеопередатчик как-то очень близко к приёмнику расположен. Не мешают друг другу?