Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Схема подключения бортового оборудования на СУ-37


Гость Михаил-профи

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё. Ура. Нашел. Замечательно этот передатчик все поддерживает в самолетном режиме, хотя и не очень очевидным образом :-))

 

Для начала идем в меню, раздел AUXILIARY CHANNELS SETTINGS. Выбираем два канала, к которым будем подключать спидконтроллеры. Непример, 7й и 8й. По умолчанию они заведены на дополнительные крутилки или выключатели, нам этого не надо. Так что отвязываем их от крутилок. Ставим

CH7 -(прочерк !) NOR и

CH8 -(прочерк !) NOR.

 

Теперь надо на эти каналы завести сигнал с газа. Это делается через микшеры. Идем в ADVANCED, потом PROG.NOR.MIX1.

Там ставим

MIX THR -> AUX1 ON

LINK OFF

TRIM OFF

CTRL SwitA

POSI NULL

RATE L 100.0% H 100.0%

OFFS 0.0% .

 

Теперь другой :

PROG.NOR.MIX2.

Там ставим

MIX THR -> AUX2 ON

LINK OFF

TRIM OFF

CTRL SwitA

POSI NULL

RATE L 100.0% H 100.0%

OFFS 0.0% .

 

Здесь можно зайти в раздел меню MONITOR и поглядеть, что унас получилось. Седьмой и восьмой канал должны двигаться синхронно с третьим каналом при управлении по газу.

 

Теперь подмешаем сигнал с руля направления.

В один канал с плюсом :

PROG.NOR.MIX3.

Там ставим

MIX RUD -> AUX1 ON

LINK OFF

TRIM OFF

CTRL SwitA

POSI NULL

RATE L 50.0% R 50.0%

OFFS 0.0% .

 

В другой с минусом:

PROG.NOR.MIX4.

Там ставим

MIX RUD -> AUX1 ON

LINK OFF

TRIM OFF

CTRL SwitA

POSI NULL

RATE L -50.0% R -50.0%

OFFS 0.0% .

 

Опять идем в MONITOR и видим, что управление по газу вызывает синфазное изменение 7 и 8 канала, а управление по рулю направления - противофазное. Что, собственно, нам и требовалось.

 

Дальше проверяем на модели. Если рыскание рулится не в ту сторону, надо поменять между собой два канала, к которым подключены спидконтроллеры.

 

That's all, folks !

 

P.S.

 

Михаил, чтобы разобраться в настройках, ничего особенно и не нужно. Несколько статей по принципам работы радиоуправления. Немножко технического английского. Какое-то количество нахальства. И большое желание экспериментировать. И все получится, раньше или позже. Я в жизни не настраивал подобных извратов, полчаса потыкался в пульт и вуаля.

 

Удачи !

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий

Пояснения по настройкам микшеров, как я их понял.

 

MIX THR -> AUX1

 

Микшер с одного канала на другой. Каналы обозначаются так:

 

1. AIL - элероны, они же AILERONS

2. ELE - руль высоты, он же ELEVATOR

3. THR - газ, он же THROTTLE.

4. RUD - руль направления, он же RUDDER

5. GEA - шасси, оно же GEAR

6. FLP - флапероны, они же FLAPERON

7. AUX1 - седьмой канал, можно навесить на любой элемент управления на пульте.

8. AUX2 - восьмой канал, можно навесить на любой элемент управления на пульте.

 

ON - включён

INH - выключен

 

LINK OFF - не понял

TRIM OFF - надо ли триммировать из соотв. пункта меню

CTRL SwitA - чем управляется микшер. Можно сделать или его включение/выключение одним из тумблеров, или поменять расходы руля.

POSI NULL - положение, для которого заданы данные расходы. Бывает или NULL (переключение не задействовано), или 0-1-2 (положение переключателя из пункта CTRL )

RATE L 100.0% H 100.0% - значения максимального и минимального расходов при данном положении переключателя.

OFFS 0.0% - сдвиг относительно нейтрали.

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Привет всем ! Огромное спасибо , у меня нет слов , одни эмоции ! :excl: , всё так понятно и ясно , просто супер . Я буду держать Вас в курсе, что у меня получается , если можно конечно ? И еще раз Гран Мерси !!! :mellow:

post-16831-1307463791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...