Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Схема подключения бортового оборудования на СУ-37


Гость Михаил-профи

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую!

Сложно что-то посоветовать, когда не видно предмета! Опишите, пожалуйста, что Су-37 и что Вы хотели бы подключить. И лучше - чтобы фото были. Только не забудьте сделать фото не более 800х600, иначе не сможете их разместить!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Договорились, в ближайшее время я загружу фотографии своего самолета.

Изменено пользователем Val
Излишне цитирование (непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение).
Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Доброе время суток. Вот что у меня получилось. Как подключить пять серв , два движка , два регулятора оборотов и приемник , на одной батарее 2200 mAh . Помогите , пожалуйста поподробнее .

post-16831-1303316645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

post-1343-1303319378_thumb.jpg

Вот схема подключения 2х моторов, можно использовать как образец. 2 акума подключать необязательно, подключайте питание паралельно на второй регулятор. Неплохо бы знать сколько каналов у вас приемник.

Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Доброе время суток. Спасибо за схемку , у меня 8-и канальный передатчик и приёмник, значит приёмник тоже питается поралельно . Меня смущает будущий вес , точно будет за 1 кг, не знаю взлетит ли вообще ?

Ссылка на комментарий

Придется, видимо, соответствующим образом настраивать передатчик - устанавливать микшер для дельта-крыла. Передатчик все сделает сам! Если Вы берете ручку "на себя" - оба элерона поднимутся вверх, "от себя" - опустятся вниз. Крен будет отрабатываться как обычно - один элерон вверх, второй вниз, и при этом передатчик ещё учтет, "на себя" или "от себя" Вы двинули ручку.

Кстати, какой у Вас передатчик?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость Михаил-профи

Доброго всем времени . Немного не ясно , просто скажите если я отрежу красный провод отходящий от регулятора скорости , то что произойдет и стоит ли это делать или нет ? С уважением михаил .

Ссылка на комментарий

Ну резать необязательно, просто подденьте иглой и вытащите из разьема. Потом заизолируйте. Рег может пригодиться в другй модели. А сделать это нужно чтоб BEC не резался.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость Михаил-профи

Всем привет ! Получил сегодня передатчик с приёмником , теперь не знаю как правильно подключить приёмник к оборудованию. Так вроде читаю всё понятно ,а вот не могу сообразить, как подключить рули высоты и рули ОВТ. Мне не понятно какие каналы должны быть задействованы . Та схема, что я получил не показывает какой канал куда идет .

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Всем привет ! Я запутался с подключением приемника WFLAY 09 и настроить передатчик не могу , очень много значений , не представлял что будет так сложно . Обясните пожалуйста доходчиво как подключить и настроить аппаратуру ? Это 8-и канальный передатчик и приёмник .

post-16831-1305630478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Обясните пожалуйста доходчиво как подключить и настроить аппаратуру ?

Инструкция к аппаратуре есть? Инструкцию в студию - тогда будет тема, поможем!

ЗЫ простите за вопрос, Михаил, а у Вас есть какой-то опыт управления живыми моделями? Такой аппарат без опыта живым не посадить, имхо!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Две сервы идут на качалки двигателей и две на рули высоты и они же элероны , я их паралелил и ничего не получилось . :unsure:

 

Сперва очевидные вещи. Надо включить в передатчике микшер "Дельта-крыло". И в соответствии с инструкцией подключить сервы, управляющие половинками ГО (1-2 канал, насколько я помню). Рули направления - механически к одной серве, ее на канал руддера (4й).

А дальше начинается творчество. Сервы, поворачивающие моторы, надо подключить в параллель сервам ГО. Если они механически подключены так же, как и соответствующие половинки ГО, можно просто подключить ту и эту серву через Y-разветвитель к одному каналу приемника, другие две - ко второму. Если же они подключены наоборот, или планируется регулировка - придется задублировать каналы с 1 на 5, а со 2 на 6 канал, например. Это можно сделать в меню "Дополнительные каналы". А на 7 и 8 каналы замесить газ и руддер, причем руддер в одном случае с плюсом, а в другом с минусом. Это можно сделать в меню "Дополнительно - Нормальные микшеры". И спидконтроллеры подключить к получившимся 7 и 8 каналам.

У Стива, кстати, в конце темы расписана раскладка по каналам. Вот туточки. Но это для его передатчика. Как программить конкретно Вашего китайца, я пока сказать не готов. У меня что-то похожее, только WFT09, так вот там есть и дельта, и микшеры, и дополнительные каналы. Читайте инструкцию. Вроде где-то даже русская пробегала. Ну или методом тыка :-))

Да, TV у Стива - это "Trust Vectoring", управление тягой...

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Добрый вечер всем ! Инструкция есть . Есть опыт небольшой , управлял вертолетом , в детстве занимался авиамоделизмом , даже поступал в Качинское училище , летное . Но всё меняется , и таких передатчиков у нас небыло да и схемки были простенькие . Мне здесь подсказать некому никто такими моделями не занимается , вот и приходится доходить самому , хоть и тяжело , а летать дюже как хочется ! А теперь о главном . Если я запаралелю серву которая меняет вектор тяги движка с сервой руля высоты и посажу на первый канал (элероны) , и на второй канал рули высоты , это будет правильно или нет ? С уважением Михаил .

Ссылка на комментарий
Если я запаралелю серву которая меняет вектор тяги движка с сервой руля высоты и посажу на первый канал (элероны) , и на второй канал рули высоты.

Значит, так! Михаил, что Вы подразумеваете по рулем высоты? Если маленькие крылышки перед крылом - то лучше по советам бывалых пушеристов зафиксировать их неподвижно и пока забыть про них.

Таким образом, Вам нужно управлять УВТ совместно с "совокупным РВ", который получается в результате работы микшера Дельта. Не знаю, как это реализовано в Вашем передатчике, но в моем Кокпите сделано так:

-указаны каналы, на которые нужно подключить сервы элеронов - подключаем, настраиваем согласно инструкции;

-в режиме микшера дельта передатчик выделяет один канал, который предназначен для подключения сервы руля высоты. Вот на него и надо подключать УВТ. Посмотрите пример инструкции для Кокпита:

post-6937-1305696848_thumb.jpg

 

Удачи!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Если я запаралелю серву которая меняет вектор тяги движка с сервой руля высоты и посажу на первый канал (элероны) , и на второй канал рули высоты , это будет правильно или нет ? С уважением Михаил .

 

Судя по Вашим фоткам, у вас две сервы управляют половинками руля высоты ( точнее, половинками цельноповоротного стабилизатора), а две другие - наклоном моторов. Если у вас при подаче одинакового сигнала на вход сервы РВ и сервы УВТ одного борта и РВ, и движок отклоняются в правильную сторону - можно их тупо попарно запараллелить с помощью Y-разветвителей и все управление по тангажу и крену осуществлять двумя каналами. Для управления нужно включить в передатчике микшер "дельта", он же "элевоны". Вот туточки лежит мануал на Ваш передатчик. Смотрим раздел "Airplane" ("Самолеты") - "Advanced" ("Продвинутое, дополнительные навороты :-) ") - "Elevon" ("Элевоны"). Это у Вас страница 105. Там написано, что для бесхвостых самолетов, у которых нет отдельных руля высоты и элеронов, управление и тангажом, и креном осуществляется двумя рулевыми поверхностями в конце - элевонами. Каждый элевон управляется своей сервой. Дальше описана настройка.

1. Выбрать пункт меню "Элевоны" - на дисплее будет содержимое картинки.

2. Разрешить микшер элевонов - в поле возле MIX поменять INH на ON.

3. Настроить управление креном для каждого элевона - напротив AIL1 и AIL2 поставить коэффициент пропорциональности (в %%) на отклонение стика по крену, в одну и в другую сторону.

3. Настроить управление тангажом для каждого элевона - напротив ELE1 и ELE2 поставить коэффициент пропорциональности (в %%) на отклонение стика по тангажу.

В процессе настройки можно шевелить стиком и смотреть, как изменяется поведение рулей.

И еще. Первое, что нужно сделать при настройке модели в передатчике - выбрать ее тип. Для самолета это будет "ACRO". Задать имя, чтобы не путаться. Выбрать тип модуляции, если у Вас не 2.4. И только потом настраивать всякие микшеры.

Эти сервы подключать к каналам 1, 2. Если рули отклоняются не в ту сторону - поменяйте знак в соответствующей настройке микшера.

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость Михаил-профи

Привет всем ! С элевонами я разобрался , большое спасибо ! А как настроить рули направления и работу движков по очереди , левого и правого . У Стива ясно видно что обороты двигателей меняется при повороте рулей курса , но ка их совместить не понимаю . С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Доброе время суток ! Может я не совсем ясно задал вопрос , когда рули направления поворачивают на право , то двигатель соответственно начинает вращаться с левой стороны и на обород . На четвёртом канале рули направления на третьем канале газ , вот и загвоздка как замикшировать и разделить газ на каждый двигатель в отдельности .

Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Привет всем ! А Вы не могли бы обяснить мне , как настроить передатчик WFT 08 ? Где находится микшер обединяющий 5 и 6 каналы и как замесить с 4-ым каналом , хоть инструкция и на руском , но ничего не могу понять , помогите пожалуйста !

Ссылка на комментарий

Михаиил, прочитал я инструкцию к вашему передатцчику и думаю что такую функцию он не поддерживает. Хотя без передатчика как такового я сказать не могу, и даже не уверен такой же увас фёрмвэир как описывается в инструкции.

Ссылка на комментарий
Гость Михаил-профи

Бы знаете , а если я настрою передатчик WFT 08 под вертолет , может там есть настройка разделить газ на два двигателя и совместить с рулем курса , как Вы считаете ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...