Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Приемники для разных аппаратур на 2,4 ГГц


Рекомендуемые сообщения

Сейчас летаю на Hitec Optic 6 40 МГц - напрягает антенна и иногда появляющиеся помехи, вследствие этого есть желание перейти на 2,4 ГГЦ. Так вот коснулся выбора аппаратуры и понял, что для разных передатчиков свои приемники, но как понять где какой мне не удалось.

Например мне совсем не понятно для Futaba 7 2,4 ГГц сможет ли подойти какой либо приемник кроме футабовского или Может просто мне воткунть в мой Optic какой нибудь модуль на 2,4 ГГц, но возникает вопрос как определить какой к нему подойдет и какие в дальнейшем покупать приемники.

Помогите разобраться в совместимости передатчиков и приемников на 2,4 ГГц!

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Совместимость обычно никакая:)

Единственно совместимы ЖР и Спектрум. Есть большое разнообразие приемников по нормальным ценам.

Другие марки, даже с одним стандартом практически не совместимы друг с другом.

Поэтому, к сожалению, покупая модуль 2,4 надо сразу оценить, какие приемники и по какой цене эта фирма делает.

С другой стороны, в последнее время под Футабу и Спектрум китайцы начали делать и продавать свои дешевые приемники.

Так что варианты появляются.

Неплохо себя показывают и комплекты Короны, Ассана, ФРCкай.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Поддерживаю!

90% фирм делают СВОИ комплекты, дабы покупали только их, клоны китайСев под большим вопросом, есть нарекания

Некоторые честно пишут что могут и неподойти, 43 доллара против 19 наводит на некоторые сомнения.

Даже Жир спектрум делает РАЗНЫЕ комплекты, короче без болтовни , как писали выбирай что нравится и как я купил сразу 5 приёмников, на Спекирум, футабу и Жир.

Проблем теперь нет!

Ссылка на комментарий

... также и про сам Hitec не лишним будет упомянуть... Вскоре после выхода передатчика "Aurora" Хайтек стали выпускать ВЧ модули SPECTRA 2.4 ГГц. Если не ошибаюсь, поначалу 2.4 модули были совместимые только с Авророй, а сейчас их делают универсальные, подходящие ко всей линейке хайтековских передатчиков, имеющих съёмные ВЧ модули. В том числе и к Оптику. Тип сигнала - AFHSS. Для углубленного ознакомления, в сети можно легко отыскать русскую инструкцию к этой штуковине.

Бывает отдельно один ВЧ модуль, или сразу в комплекте с одним/двумя приёмниками Optima {на 6,7,9 каналов...}. На мой субъективный взгляд, я бы назвал цену довольно кусачей. Хотя... если сравнить с тем же Ассаном, ..аналогично, пожалуй, даже малость дешевле.

 

 

----------

А по поводу длинной удочки... есть вариант - укороченная антенна

ссылка раз

ссылка два

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поэтому, к сожалению, покупая модуль 2,4 надо сразу оценить, какие приемники и по какой цене эта фирма делает.

Неплохо себя показывают и комплекты Короны, Ассана, ФРCкай.

 

Посмотрел на hobbyking.com следующую продукцию:

1. FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for Futaba w/ Module & RX

2. FrSky FF-1 2.4Ghz Combo Pack for Futaba w/ Module & RX

3. Assan X8 2.4GHz Combo pack for Futaba W/ Module & RX

И сразу возник вопрос чем отличается 1 от 2? И правильно ли я понял из всего вышесказанного, что если я куплю какой нибудь вышеуказанный модуль, то приемники должны быть только для него, т.е. приемник от продукта 1 к продукту 2 и 3 не подойдут, и все вышеперечисленные приемники никак не смогут работать с аппаратурой Futaba 2,4 ГГц несмотря на то что сделаны для futaba и hitec? А еще есть приемники где пишут V1, V2, FASST, DSSS, FHSS, ACCST - это что такое?

 

 

 

Ссылка на комментарий

1 и 2 совместимы(пмсм), разница-наличие простейшей телеметрии. Что-то она будет пищать, принимая от соответствующего приемника сигналы. С простыми приемниками пищать не будет, вот и все.

3 с 1 и 2 не совместима, естественно. Как и с Футабой и Хайтеком.

А воткнуть модуль можно в Футабу или Хайтек, у них одинаковый разъем и посадочное место(в старых моделях).

Буквы FASST, DSSS, FHSS, ACCST -сокращения от стандартов передачи данных на 2,4 ГГц. Большого смысла для неспециалистов не имеют.

Все равно не совместимы у разных фирм.

Ссылка на комментарий

Мое сугубое ИМХО: главное в выборе аппаратуры - протокол передачи между передатчиком и приемником. От его надежности и продуманности зависит помехозащищенность и, в конечном итоге, безопасность полета. К нашему огромному сожалению, производители аппаратур на 2.4 ГГц не стали договариваться о едином стандарте, как это было с FM PPM, а кинулись изобретать свои, максимально несовместимые друг с другом. Причем и у собственных стандартов нередко есть две-три несовместимые версии.

Про устойчивость и надежность разных протоколов информации в интернете достаточно. Лично мне очень понравилась серия статей на RCModelReviews. Там простым и понятным английским языком дядечка объясняет, чем грозит использование ассанов и спектрумов первых версий. :-)))

Если вкратце, то его выводы такие :

1. На сегодняшний момент наиболее надежным является футабовский протокол. Дальше следуют в некотором порядке убывания остальные, и отнюдь не всегда известные бренды - заведомо хорошо, отдельные китайцы выступают весьма достойно.

2. Футаба во всех ее видах стоит безобразно дорого, особенно по сравнению с остальными. Относительно недорогие пульты футабы вроде популярных шести и семиканалок относительно доступны, но имеют крайне обрезанный функционал, да и эргономика у них откровенно убога. Но имеются футабьи радиомодули на 2.4 ГГц. Они тоже недешевы, но их можно ставить куда угодно, например в тот же оптик.

3. Футабьи приемники тоже недешевы, особенно 8 каналов и больше.

4. FrSky сделал 8-канальный приемник, понимающий несколько версий футабовского FASSTа и собственный фрискаевский протокол. Стоит эта радость от 30 до 40 баксов там, от 2 тыр здесь, и реально работает.

И, наконец, главное.

5. Аппаратура должна соответствовать модели и аэродрому. Если Вы запускаете трехкопеечные пенопластолеты на пустом поле, отказ управления не приведет к серьезным потерям, ни финансовым, не людским. При таком раскладе приемник-передатчик могут быть любые, хоть оставшиеся с той войны АМ на 27 МГц, хоть туринга за 56 баксов за комплект 9-канальный пульт + приемник. А если у вас серьезная модель, и/или толпа народа кругом, да еще мерзкая помеховая обстановка, лучше иметь что-то приличное и надежное. И оно, скорее всего, не будет дешевым.

Возможно, я излишне категоричен :-))

А еще, с массовым переползанием народа на 2.4, я остался на поле единственным со своими 40 МГц. Может, это и есть счастье ? :-)))) И не надо от добра искать бобра ?

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий
4. FrSky сделал 8-канальный приемник, понимающий несколько версий футабовского FASSTа и собственный фрискаевский протокол. Стоит эта радость от 30 до 40 баксов там, от 2 тыр здесь, и реально работает.

Спасибо за развернутый ответ, т.е. как я понимаю, что мною указанные FrSki приемники подойдут к Futaba? И т.е. на эти модули FrSki положительные отзывы, т.е. можно брать?

Ссылка на комментарий

Ключевые слова про совместимость с футабой - поддержка FASST протокола. Указанный в предыдущем сообщении FrSky ORNG8F я лично проверял с футабьим модулем TM8. Ранее этот модуль нормально работал как раз в оптике. Единственное неудобство - антенна снизу....

 

Еще раз, я нисколько не отрицаю использование других железок других производителей. Каждый выбирает для себя. Приемники для спектрума продаются по 10 долларов. Комплект модуль+приемник от ассана или короны уже здесь можно найти чуть дороже 1000 рублей...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пользовали мы ассановский модуль, не очень он понравился. По дальности и помехозащищенности нормально, но с ним появляется дискретность отработки сервоприводов. А вот с FRSky такого не наблюдается. Я воткнул FRSky хак-модуль в Htek flash5. Теперь могу переключаться на 40 МГц или на 2,4 ГГц. Модуль с тремя приемниками и доставкой обошелся в 2000 р. Заявленная дальность этого модуля 1200 м. Дальность не проверял, а на зальнике с FRSky полетал, рулится нормально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...