Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Греется элемент в цифровой серве


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

на пороге зима, хочется новый зальничек. Хочется, чтобы на нем стояла хотя бы одна цифровая серва, на РН. Прикупил я на хоббикинге несколько сервочек DS-65HB от Power HD. Ну, одна полудохлая - то работает, то нет - вскрыл, буду разбираться. Остальные, вроде, работают. И работают весьма приятно! Мягенько, дискретов почти не видно. По сравнению с обычной аналоговой сервой - две большие разницы! Аналоговая по сравнению с этой просто дергается неприлично.

Однако, ложка дегтя не заставила себя ждать. На вскрытой серве прикоснулся пальцем к плате управления, к детальке, сильно похожей на внутренний стабилизатор напряжения. На фото она с краю, около красного провода. Так вот, эта деталька нагревается так, что палец не терпит! Отпаивания пока не обнаружено, но неприятно.. На всякий случай разобрал еще одну такую серву - та же картина: даже через бумажный скотч палец не терпит! Хорошо, не поставил на новый самолетик. Теперь вот в раздумьях: поставить аналоговую серву и не "париться", или таки поставить цифровую (очень хочется!) и ждать, когда она откажет :rolleyes:

post-6937-1287866596_thumb.jpg

post-6937-1287866611_thumb.jpg

Что посоветует коллективный разум? Нормально ли для сервы, что электронный компонент греется так, что палец не терпит?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...вот только что тут хуже - неопределённость момента "откажет/не откажет", или то, что куча энергии постоянно тратится на обогрев атмосферы...

 

 

Вот говорят, у цифровых серв, в сравнении с аналоговыми, более высокое токопотребление. Подозреваю, не впоследнюю очередь, это из-за таких вот встроенных кипятильников...

Ссылка на комментарий

Когда-то в институте нас учили, что повышение температуры на каждые 10 градусов приводит к уменьшению времени наработки на отказ вдвое. Хотя, если время NBF для электронных компонентов этих серв составляет тысячи часов - то это некритично получается.. Боюсь ещё, чтобы элемент банально не вывалился из платы, чтобы припой не расплавился :mellow:

Совершенно согласен с уважаемым Диметрио, что спокойствие - очень важно... Но как эти цифровые сервы приятно работают :excl: Вобщем, место под руддерную серву пока пустует :huh:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Я вот что подумал - а что, если на плату, на этот элемент-кипятильник положить кусок терможувачки (пластинка такая пеплопроводная, используется между радиатором и греющимся элементом)? Замкнуть, вроде, ничего не должна? Прижмется платой. Будет ли от этого толк?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
:huh: так весь смысл же всяких там жувачек/термопаст/"серебрянок"... - ПРОВОДИТЬ тепло - от источника к радиатору. Они теплоёмкостью и способностью рассеивать тепло обладают? К жувачке радиатор нужон, я так понимаю...
Ссылка на комментарий
Они теплоёмкостью и способностью рассеивать тепло обладают? К жувачке радиатор нужон, я так понимаю...

Жувачки обладают теплопроводностью. Похуже, чем термопасты, но всё же.. Насчет радиатора - это, к сожалению, правда - он нужен. Так ведь при помощи жувачки тепло будет отводиться к элементам сервы - корпусу, в основном. Пусть у корпуса сервы небольшие "радиационные" возможности, но они все же есть. И если брать по площади, с которой рассеивается в космос генерируемое в микросхемке тепло - то разница с жувачкой и без таковой будет примерно порядок (раз в 10 с лишним!) Глядишь, и температура градусов на 10-20 упадет, а это в 2-4 раза больше время наработки на отказ!

Вобщем, приподнимаю плату и кладу между ней и корпусом сервы терможувачку!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Элемент на фото похож на SMD транзистор. (Качество не дало разглядеть как следует). На мой взгляд любой радио элемент (специально для этого не предназначенный) греющийся более 60 С, это уже не хорошо. Причина, (даже если это не транзистор) жадность производителя. Элемент работает не в свойственных ему условиях и очень быстро выйдет из строя. На счёт термо-интерфейса (паста, прокладка-жвачка :mellow: ,клей) без радиатора толку нет. Даже захудалый кусочек алюминия облегчит жизнь элемента на много.

Ссылка на комментарий
Даже захудалый кусочек алюминия облегчит жизнь элемента на много.

Это бы да. Только тесно в корпусе.. Цифровые сервы иногда делают с металлическим корпусом или с металлическими вставками в корпус для охлаждения. В моем случае корпус пластиковый, "плотноупакованный". Кстати, серва летает на зальнике и вроде пока не сдохла :mellow:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...