Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Что могло убить приемник и регулятор?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Аппаратура Spectrum DX7 (2,4MHz), приемник ее же родной, 7 каналов, регулятор - Robbe BL-Conrol 930-6 (30A для БК моторов)

 

Ситуация - примерно 2 недели назад летали. Крайний полет окончился мягкой посадкой, но т.к. уже стемнело борт выключать подсвечивали посадочной фарой при упаковке вещей и использовали как фонарь на обратном пути. Передатчик в это время был выключен. Выбрались на освещенную дорогу - выключили борт.

 

Сегодня решили проверить аппаратуру перед завтрашними полетами, включаем - не работает. Точнее как - при подаче питание 1 раз мигает лампочка на приемнике - на этом все заканчивается. Экспериментально выяснили не работает приемник и регулятор хода. Все остальное - машинки, двигатель, БАНО - в порядке. Те 2 недели что прошли между полетами и сегодняшним днем - аппаратура была отключена, все лежало упакованное в коробке.

 

Вопрос, что могло случиться с регулятором и приемником? Могло ли стать причиной смерти то, что борт порядка 15 минут оставался включенным при выключенном передатчике?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А отдельно приемник без регулятора хода проверяли? Может стабилизатор напряжения в приемнике умер и не дает нормальное напряжение на приемник. Так же стабилизатор напряжения мог убить приемник если повышенное напряжение пошло на него.

Ссылка на комментарий

По всем правилам первым включается передатчик потом борт (приемник) а выключается в обратной последовательности. Теоретический разницы нет если нет помех и приемник без сигнала не уводит сервы в крайние положения. Помеху я думаю вы бы заметили по дерганью машинок. К сожалению так на расстоянии мало что можно сказать, я думаю что только при вскрытии пациентов специалистом точно можно будет сказать что послужило причиной выхода из строя.

Ссылка на комментарий

Представте приёмник , как усилитель НЧ у которого отключили колонки, что происходит с выходным каскадом?

Транзисторы просто выгорят, было такое на Футабе148 27 мГц, забыл отключить борт, и ессно на утро, он сказал, ПРИВЕТ-- "мастер" , причём если нет подключённых серв, было и так, то оставался целым, рег запитаный, мог прогореть на одном из ключей, но это действительно странно, здесь я пас, некопенгаген, а приёмник, чем круче тем нежнее,неполчая сигнала от передатчика по несущей он перегревается, и самое странное, чес выше бренд, тем слабее схема, больше скрисенты неставлю, жалко!

Ссылка на комментарий

ZigZag(ZZ)

 

Послушайте...

 

Ну для чего нужно путать человека достаточно надуманными ситуациями?

 

Никакой усилитель НЧ не выжигает выходной каскад при отключенных колонках. Выходной каскад сгорает только при перегрузке - т.е. при КЗ на выходе или при нагрузке на динамики сопротивлением меньше рассчетного и никогда иначе. Это первое...

 

Включенный приемник с подключенными или отключенными сервами просто посадит батарею и ничего более не произойдет. Сервы(да и регулятор) - это вообще девайсы с высоким входным сопротивлением и от его подключения-отключения от приемника в обычных условиях ничего произойти не должно. Наличие-отсутствие сигнала от передатчика тоже не должно вести к выгоранию приемника и регулятора... Это второе...

 

Ну а третье - это, если Вы "здесь я пас, некопенгаген", то зачем строить какие-то предположения? Это только путает человека и мешает докопаться до истины.

 

У автора топа произошло нечто странное, чего в обычных условиях быть не должно и искусственные гипотезы и не совсем верные аналогии на пользу ему явно не пойдут.

Ссылка на комментарий

А собственно вариантов то не много - выгорело то что было слабже, когда пробило КРЕН-ку в BEC-е. То что не погорели машинки - они просто более живучи оказались..

 

Оффтоп: Было у меня один раз - ковырялся под напряжением с силовым трансом самодельного компа, подключенного к телевизору в качестве монитора. Ну и доковырялся - на кренку пошло 220В. :wub:

 

Думал - все - полный труп (все погорело), аж телевизор сдох - ничего не показывал. А вскрытие показало - сдохли:

0 само собой КРЕН сдох

1 пара схем оперативной памяти,

2 Перепрожглась прожеговая ПЗУ в модуле формирования видеосигнала

3 выгорел эмиттерный повторитель на выходе видео канала

4 сгорел РЕЗИСТОР!!! в телевизоре который висел между видео-входом и землей.

 

Прослеживается четкая линия прохождения пробоя - КРЕН - схема формирования видео - выходной усилитель видеосигнала - резистор в телевизоре. То что мимо этого маршрута вылетели еще пара РУ-шек так они по жизни и без таких эксцессов выгорали на ура (просто сами, не предупреждая).

Ссылка на комментарий
Вопрос, что могло случиться с регулятором и приемником? Могло ли стать причиной смерти то, что борт порядка 15 минут оставался включенным при выключенном передатчике?
"Аборт по телефону" делать тяжело. Вариантов, на мой взгляд, два:

- Либо вы проделали что-то противотипичное, и даже не заметили этого в темноте.

- Либо что-то противотипичное проделалось самостоятельно. Ну вот вам фантастический (подчеркиваю: фантастический) сценарий: приемник через 10 минут сидения без связи с передатчиком маненько сбрендил (он же не Штирлиц, у него нервы не стальные - по плгода без радиста жить :huh: ) и запустил движок (файл-сейв включен? На что и как настроен?). А все уже в коробке - винт провернуть сил нет, а ток идет. Горим...

 

Ссылка на комментарий
... уже стемнело... подсвечивали посадочной фарой при упаковке вещей и использовали как фонарь на обратном пути. Передатчик в это время был выключен. Выбрались на освещенную дорогу - выключили борт.

 

 

Низовой туман, роса были?

Ссылка на комментарий

 

- Либо вы проделали что-то противотипичное, и даже не заметили этого в темноте.

 

Ничего противоестесственного вроде не делали - выключили передатчик - убрали его в чехол, собрали инструмент, взяли самолет и пошли.

 

 

Ну вот вам фантастический (подчеркиваю: фантастический) сценарий:...

 

Сценарий правда фантастический ) дело в том что самолет несли без коробки, двигатель врубаться не пытался, хотя Fail safe настроен на 20% мощности.

Ссылка на комментарий

Николай!

Про перегоревший выходной каскад, это не бред, 2 усилителя "РОДИНА", были сожжены на двух свадьбах, только изза неподключенных, КИНапровских колонок!

Ситуация действительно патовая, не сырости, ни удара, а оно неработает, перебераем ВСЕ нереальные варианты, причём как говорится, на что недумали то и кирдыкнулось,надо думать миром, может у кого тотже случай был?????

Ссылка на комментарий

ZigZag(ZZ)

 

Я вполне допускаю, что какие-то усилители могут от этого и сгореть, но вообще-то это явный конструктивный брак - когда на холостом ходу сгорает выходной каскад.

Если это характерно для какого-то из серийных усилителей, то это прямая недоработка конструкторов усилителя.

 

В нормальной классической схеме - почти в любой - при отключении колонок - просто исчезает нагрузка выходного каскада и при этом не возникает и не может возникнуть запредельного тепловыделения или критических напряжений в схеме. Просто выходной каскад работает в режиме ХХ и совершенно не нагружается.

 

Я полагаю что тут скорее следует применять правило "после того - еще не означает что это было по причине того". Кинап достаточно грамотная фирма и вряд ли она выпускала усилители, которые будут гореть при отключении динамиков. Неподключенные колонки - это случается сплошь и рядом при эксплуатации современных НЧ-усилителей просто потому, что владельцы забывают воткнуть разъемы на место. Думаю - более того уверен - что причина в чем-то другом.

==============

PS: Мое "никакой усилитель НЧ" - в данном контексте следует читать вот так: "никакой нормально сконструированный усилитель НЧ". Я предполагал, что это понятно - т.к. в неразумно построенных схемах могут происходить любые вещи...

PPS: Если же вернуться к исходной теме, то все-таки нужно искать какую-то экстраординарную причну, т.к. обычно ничем кроме разряда батареи не должно произойти в описанном случае. Ни приемник, ни регулятор не ничто не должно гореть в случае пропадания сигнала передающей радиостанции - это обычная штатная ситуация, которая может произойти по самым разным причинам, начиная от банального разряда батареи передатчика или случайного выключения передатчика и заканчивая удалением модели на большое расстояние... Более того - сам не один раз забывал выключить борт модели, но выключал передатчик... Ничего страшного - кроме разряда батареи не происходило.

Ссылка на комментарий

Такая смерть возможна от пробоя статикой(статическое электричество). Вещь крайне коварная. Может проявится один раз в определенных условиях и не проявится больше никогда. Пробой просто от прикосновения рукой к фюзеляжу заметить иногда не возможно. Это крайне редкий случай , во всей аппаратуре всегда есть пробойники на платах(должны быть). :ph34r:

Ссылка на комментарий

Плюнул на всё, 100 баксов не деньги если дело касается принципа!

включил приёмник Футаба R603FS(авто 3 канала 2.4 гига), регулятор ЛРП безлимитник от 3.5 витков, гори всё огнём истина дороже :mellow:

2 часа стояло и пикало( регуль пищит если нет сигнала ), задолбало включил передатчит, работает как положено :excl:

 

Я в ступоре по теме!

Надо больше подробностей, чудес небывает, мы их делаем сами!

Ссылка на комментарий

кроме статики - в голову ничего не идет.

подробности - ничего экстра ординарного - полеты, все как обычно. проводка хорошо заизолирована, коротнуть было негде. линий электропередач вокруг нет.

Ссылка на комментарий

Коллеги, я в этом не шибко понимаю, но путем простого логического размышления можно прийти к выводу, что где то было КЗ. Основным элементом в этой цепи является регулятор - ВЕС, к нему подключается приемник, к нему машинки.

Ситуация по цепочке:

1. КЗ в моторе, далее -> горит регулятор -> дурит ВЕС -> приемник получает всю напругу

2. КЗ в машинке - горит канал приемника (КЗ) - дуреет ВЕС

Возможно я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

 

1. КЗ в моторе, далее -> горит регулятор -> дурит ВЕС -> приемник получает всю напругу

 

Мотор отдельно проверяли - работоспособен и бодр

 

2. КЗ в машинке - горит канал приемника (КЗ) - дуреет ВЕС

машинки тоже живые.

 

еще 1 дурная мысль пришла - там где он хранился недалеко (около 50см) от него стояла микроволновка. может от нее излучение пробивает где нить?

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Чтоб не строить каких-то фантастических предположений и домыслов, предлагаю хозяину исследовать каждый компонент борта так сказать "со вскрытием". Ведь мы действительно не знаем какие, и сколько, и как именно "убиты" из них. *, например в предыдущем сообщении предположил вполне правдоподобный сценарий событий: серва-ВЕС-приемник. Тут необходимо исследовать 5-вольтовый стабилизатор в регуле, почленно приемник, сервы. А сейчас, автор топика просит нас помочь ему решить уравнение с одними переменными.

З.Ы. По поводу УМЗЧ: при оключении нагрузки некоторые усилители действительно выходят из строя! Это происходит по причине их самовозбуждения на высоких (несколько сотен килогерц) частотах. Это лишь особенность их конструктива и не является безграмотностью инженеров. Я работаю в сфере шоу оборудования с профессиональным звуком, так вот у звукарей это одно из правил - не включать усилители без нагрузки, и самое худшее, если нагрузка подключена только на один "горячий" выход!

Ссылка на комментарий

Скорее всего действительно статика. Что касается микроволновки, то сюжет правдоподобен, но, на мой взгляд, маловероятен. Хотя от наших китайских братьев можно чего угодно ожидать, в том числе и блуждающих вихревых токов возле микроволновки. Как правильно заметил Nikols истины поможет достичь вскрытие и тщательный анализ.

 

Ссылка на комментарий

Где-то читал, что излучение микроволновки можно обнаружить простейшим колебательным контуром + неонка (сам, правда, не пробовал). Сделать такой контур и .. вопрос о причастности микроволновки можно перевести на научные рельсы.

Изменено пользователем a_semchenko
Ссылка на комментарий

Господа (кому нравится товарищи) моделисты.

С интересом прочёл тему :excl:

Можно конечно попытаться разобраться с этой проблемой с точки зрения теории относительности.

Но думаю лучше и полезнее будет вспомнить как вообще в таких случаях проверять.

И так с чего начнём.

это вспомним что в регах с БЕКами есть защита от "шаловливых" ручонок моделистов.

точнее большинство регов при отсутствии сигнала или жалобно пищат или просто молча ничего не делают, некторые после небольшого промежутка времени понижают питание на выходе БЕКа до 3х вольт и жалобно пищат.

Теперь как всёже проверить что же наелось.

Скорее всего всё рабочее.

1 Проверяем приемник.

Начинаем плясать от печки.

Большинство схем лучше начинать проверять с питания.

По этому берём акк (борт для питания аппы) подключаем серву на канал газа, включаем передатчик и включаем питание (иногда на приёмнике для этого есть отдельный разъем, если его нет то в свободный канал) , двигаем стик на газу и смотрим что получилось.

Потом отсоединям питание.

Предположим ( а скорее всего так и есть) что всё работает.

2 проверяем рег

Рег должен быть подключен к мотору (если конечно под рукой нет приборов которыми можно проверить что там у него на силовом выходе) винт с мотора лучше снять чтоб потом небыло больно и обидно

Вытаскиваем из разъёма который должен вставляться в приёмник красный провод ( или провод +питания) вытаскиваем из канала газа серву которую мы вставили раньше и подсоединям слегка "доработанный" разъём от рега подключаем питание, скорее всего рег пропоёт песенку и начнёт работать.

ЗЫ

Почему я думаю что всё скорее всего рабочее?

Вполне резонный вопрос.

Просто я столкнулся с такой проблемой.

У моего приятеля была аналогичная ситуация как раз с регом Robbe

При более детальном изучении проблемы оказалось:

Что у этого рега импульсный бек который давал питание со значительными помехами, причём ескаевскому приёмнику 40мгц эти помехи были по барабану, а приёмники 2,4ггрц работать не стали, по чему так разбираться не стали, просто поставили отдельный бек и на этом успокоились.

Изменено пользователем ПЭ-ЖЭ
Ссылка на комментарий
Представте приёмник , как усилитель НЧ у которого отключили колонки, что происходит с выходным каскадом?

Транзисторы просто выгорят,

Вот так рождаются легенды. :excl:

 

Ссылка на комментарий

Ну во первых с Наступающим!!!!!!!

Если будет возможность зайди в магазин МДС на ул.Бутлерова, 17, там бывает дядька Хайвольт, он коечто понимает в электронике, посоветуйся, может починят(или хотябы скажут в чём засада!), в Ренж-видео на ул. Намёткина, сидят головастые дядьки, тоже можешь обратиться, мне помогали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...