Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Умный зарядник для отдельных пальчиков АА/ААА


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад столкнулся с проблемой заряда отдельных никелевых пальчиков. Заряженные простейшим зарядником, отдельные акки из комплекта разбегались по уровню заряда и напряжению, вследствие чего не отдавали нормального заряда, недо или перезаряжались и в результате склеили ласты.

Следующая итерация была с четырехканальным зарядником от AcmePower. Несмотря на откровенно китайское происхождение, и зарядник, и комплектные одноименные акки оказались весьма достойными и до сих пор используются в фотовспышке. Каждый пальчик заряжается независимо, приличным током, перезарядка не допускается - красота.

Но нашлась в этой ванне меда капля неприятности. Чтобы акки отдавали нормальный ток, их желательно полностью разряжать перед зарядкой, что бы там не говорили об отсутствии эффекта памяти у гидридов. Мой "Акме" разряжать не умеет, поэтому приходится пихать пальчики в кассету и разряжать "Тритоном" как единый пак. Понятно, что удобства в этом немного. Захотелось комфорта, да и побаночной диагностики до кучи.

Поиски дали неожиданный результат. Зарядников для пальчиков с функцией разряда немного, и подавляющее большинство самостоятельно что-то там разряжают, без возможности контролировать и вмешиваться в процесс. А желаемое присутствует в основном в топовых моделях типа Ansmann E*rgy XC3000, продающихся у нас за безобразные деньги. Понятно, там масса приятных бантиков, но лично мне они не особо нужны. Совсем было загрустив, я начал было копить деньги, но по совету друзей по случаю приобрел LaCrosse Technology BC-9009 Alpha Power. И всего за 2500 рублей, причем в эти деньги входит один комплект из 4хАА, и один комплект 4хААА аккумуляторов.

Из приятностей. Добротно сделан. Не менее добротный питальник. 4 канала, каждый из которых способен независимо от других заряжать, разряжать, циклировать один аккумулятор. Тип, размер, емкость и состояние аккумуляторов могут отличаться в разных каналах. У каждого канала свой ЖК-дисплейчик, который показывает текущий режим работы, а также ток, или заряд, или время заряда, или напряжение на банке. Нет светящихся деталей, абсолютно бесшумен, что позволяет применять его ночью в спальне или в детской. Есть автоматический режим "разряд с последующим зарядом". Есть полностью автоматический режим "кондиционирования" аккумулятора, когда он "раскачивается" до тех пор, пока емкость не перестанет увеличиваться.

Из неприятностей или, скорее, неудобностей. Маловат зарядный ток. До 1800 мА с 1-2 аккумуляторами, до 1 А с 3-4 аккумуляторами. Еще страннее ток разряда - ВСЕГДА составляет половину зарядного. Нет отдельного режима разряда - только разряд-заряд. Не сохраняется информация об отданном в процессе разряда. Мутноватое управление.

Так что для человека, привыкшего к сервису приличных модельных зарядников - не айс. Но четырех тритонов у меня нет, а заряжать 4 пальчика махом хочется. Если это кому еще надо - советую поглядеть на ЛяКросс.

Да, чуть не забыл - работает он вполне прилично :-)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

меня прельщает в последнее время такой зарядник (для бытовых целей пользовать модельный хлопотно) Camelion BC-0906SMT Titan

имеет функцию разряда. как известно, для хорошего заряда батарейку нужно правильно разрядить.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вышеописанный LaCrosse Technology BC-9009 меня немного разочаровал. Заряд происходит не на полную ёмкость. Возможно зарядник перестраховывается для более долгой жизни акумов, но другие зарядники (у меня их 5 штук) льют примерно на 15% больше. Так же разочаровала функция полной разрядки и хранения - нет автоотключения. Приходится мониторить показания и ВРУЧНУЮ отключать процедуру!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...