Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Работа с поверхностями в Компас v.10


Гость Артемка

Рекомендуемые сообщения

Гость Артемка

Всем добрый день. У меня такой вопрос.

В профессиональной версии компаса (у меня Компас v10) есть функции работы с поверхностями. Проблема следующая - можно ли поверхность как-то преобразовать в "оболочку"? если да, то как? И вообще, что можно делать с поверхностями в компасе, кроме как сечение деталей?

В моем случае поверхность - это спроектированная поверхность корпуса корабля в специализированной программе и импортированная через *.igs.

 

З.ы. Конечно, можно резонно возразить, что я обратился не по адресу, однако только на этом форуме я увидел людей, разбирающихся в этой системе.

Заранее спасибо. Жду мнений и советов.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ
Проблема следующая - можно ли поверхность как-то преобразовать в "оболочку"?

 

Здравствуйте.

 

Не совсем понял...

Вы имеете ввиду построение разверток сложных трехмерных деталей?

 

Этот вопрос уже задавался, лично я пока не нашел как это сделать.

 

В Гугле говорят, что есть какая-то библиотека, которая это умеет.

Сейчас почитаю и, если будет что-то полезное, сообщу, уж сильно "на слуху" эта задача.

 

на этом форуме я увидел людей, разбирающихся в этой системе.

 

Да мы сами учимся по ходу дела :wub:

Ссылка на комментарий

Странно, в Компасе не встречал поверхностей.

Кажется Компас - твердотелдьное проектирование. Или я ошибаюсь?

Если только в Компас не затащили DXF из поверхнеостного моделирования......

Ссылка на комментарий

Импортированную поверхность в Компасе можно использовать для отсечения и в операции выдавливания в качестве границы. Задать ей толщину не получится. Это не возможно для поверхностей созданных и в самом Компасе. Получить оболочку можно если поверхностью отсечь тело и уже из полученной грани , удалив из рассчета остальные, создать тонкую стенку. Хотя если есть двойная кривизна, то возможны варинты. Для Ваших целей Компас худший выбор.

Ссылка на комментарий

Коллега,вам лучше для этих операций использовать Рино 4.Всё делается одной кнопкой.Можно изготовить развёртки жёстких выкроек одинарной кривизны(для фанеры) и мягких двойной кривизны для штампа из металла,пластика и т.д.По случайности вложил картинки в обратном порядке

post-662-1243598574_thumb.jpg

post-662-1243598593_thumb.jpg

post-662-1243598609_thumb.jpg

post-662-1243598624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нет в "Компасе" возможности делать развертки. И как мне сказал их представитель пока эти доработки не рассматриваются, экономический не обосновано. Максимум что там можно делать это детали из листового материала но для наших целей это почти не применимо.

Ссылка на комментарий
Нет в "Компасе" возможности делать развертки.

 

Не совсем точно.

Существует библиотека с развертками стандартных деталей - разных трубчатых угольников, переходников, труб и других деталей вентиляционных систем.

 

Но, к задачам авиамоделизма это также практически неприменимо. :wacko:

Ссылка на комментарий
но все же хочется сделать твердотельную модель. Какая система в состоянии справиться с этим?

Поясните подробнее:что такое твердотельная модель?Непустотелая корка?С какой целью нужно иметь именно такую модель?Для выяснения её объема?.Просто изложите вашу конечную цель.Может быть мы говорим об одном и том же,но разными словами.Терминология в разных пакетах может различаться.

Ссылка на комментарий
Гость Артемка

Рино создает поверхности. Оперируя этими поверхностями удобно спроектировать корпус (в моем случае корабль). Чертеж получить можно, но иногда бывают глюки в виде лишних или не хватающих линий, приходится править вручную.

Компас, SW, T-Flex создают твердотельную модель - можно прикинуть весовые характеристики, прочность и тд. Да и чертеж, скажем в Компасе, как-то больше нравится...

Ссылка на комментарий
Гость Артемка

Да, и потом, мне кажется, что деталировку модели удобнее было бы делать в системе твердотельного проектирования. А там уже хочется собрать

модель полностью. Т.е. вопрос не в том, чтобы разрабатывать корпус в компасе (его можно сделать в рино), а в том чтобы импортировать его и сделать оболочку-"скорлупу" определенной толщины.

Ссылка на комментарий

Я в посте N8 покаывал,как из обычной оболочки сделать расчёт материальной толщины обшивки с целью её вычета из шпангоутов.Это не подходит?А для расчёта веса Рино не годится,расчитать вес она не может ,но объемы и площади она считает.Лично мне кажется,что расчёты масс и ЦТ при использовании разнородных материалов типа дерева в сочетании с клеем и шпатлёками,не очень совпадут с реальностью,а неточно-не интересно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...