Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Помогите подобрать комплект аппаратуры для FPV


Рекомендуемые сообщения

Народ! Помогите подобрать комплект аппаратуры для полетов по камере, совместимый модельной аппаратурой на 2,4 ггц.

Интересует максимально качественное видео, вопрос цены во внимание не принимать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Какое именно качество видео и для чего?

Для управления?

Качество любого переданного на землю видео-низко, я это называю "здесь был Вася":).

Пригодно собственно для управления (с трудностями), привод камеры поворотом головы несколько улучшит ситуацию, но не решит принципиально.

Причины-низкое качество микро-камер(объективов), ограничение канала связи, большое расстояние до объекта.

В этом плане даже лучше хорошее черно-белое изображение.

 

Для художественных целей единственный вариант-установка хорошей видеокамеры или фотоаппарата на борт и запись.

Для ловли кадров использовать передачу на землю.

Совместимость по частотом-конечно лучше разнести на разные. Например 1,2 ГГц-очень распространенная частота видеоудлинителей.

 

Просто можно много денег потратить и не получить желаемого:).

 

Ссылка на комментарий

выбирайте камеру с матрицей Sony Super Had, или даже лучше Ex-View. С максимальным числом линий.

На этих матрице СуперХад камеры бывают день\ночь. Днём цветная, в темноте становится чёрно-белая. На Эксвью и днём, и ночью цветная. При равном разрешении (количество линий), качество изображения у них примерно одинаковое, похоже на видео с маленьких фотоаппаратов. У меня есть та и другая, если очень заинтересует, могу нащёлкать примеров.

 

ВЧ часть. Если не изготавливать самодельные антенны, я бы взял на 1.2 ГГц. При одинаковой мощности, теоретически у 1.2 должен быть больший радиус действия, т.к. 2.4 быстрее затухает.

 

По отображению можно нафантазировать. Очки, монитор, телевизор.... Если нужно записывать, то какой-нибудь пишущий девайс.

Я подключаю приёмник к ноутбуку через юсб тв-тюнер, а с него на очки. Тюнер аппаратно жмёт в мпег-2, час получается 2ГБ.

 

 

если интересуют конкретные адреса, то я покупал передатчики здесь.

Камеры заказывал через алибаба.ком напрямую у производителя. Оплатил, прислали как семпл.

Но там кидалова много, так что аккуратнее.

Изменено пользователем Val
Правильное оформление ссылок на ресурсы в сети.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Прихожу к мысли, что оптимальным вариантом будет установка полноценной видеокамеры на борту (вес 400-600г) и передачей изображения с нее на землю. Буду думать.

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Это какого же размера летун нужен... Чтобы полкило таскать.

С очень крутой камерой передатчик может не работать. У него есть какая-то полоса пропускания сигнала и не известно, что будет, если видеопоток начнёт за неё вылезать. Скорее всего мазня. Да и камера на обычный тюльпан не выдаст большого разрешения, нужен самодельный генератор ПАЛ-сигнала.

Ссылка на комментарий

У меня есть старая видеокамера Самсунга. Изображение с нее однозначно выигрывает (после передачи на телевизор) у микро ССД(китайская Сони 1/3 дюйма 470 линий), микро СМОС, фотоаппаратов. Естественно передается стандартные 640*480 пикселей. Оптика(матрица) полноценная делают свое дело.

Тут нужно именно решить, что хочется.

Хорошая камера или фотик на борту самое привлекательное для меня решение.

Теоретически, если она есть, можно сразу сэкономить, не покупая мини-камеру.

А хороший самолет под аппаратуру сделать-тоже неплохое занятие, да и полеты доставят бОльшее удовольствие.

На земле мне больше всего пока понравилось изображение на простейшем, старом, маленьком цветном телевизоре(кинескоп).

Хорошо смотрится под любым углом, практически при любом солнце.

Но многих привлекает спортивная составляющая-просто полеты от 1 лица, телеметрия, высота, дальность, скорость.

Просто летать и наслаждаться свободой.

Тоже вариант интересный. Тут не нужна полноценная видео-аппаратура, но обязательно видео-очки хорошие.

 

Из опыта прошлогодних записей на фотик и единственного пока полета FPV могу сказать-очень нужен контроль скорости.

Телеметрия-дороговата, но можно ориентироваться по свисту ветра. Т.е. обязательно микрофон на борту.

Его надо направить вбок, тогда шум мотора не будет давить шум воздуха и это даст неплохую информационную добавку к контролю полета.

Можно поэкспериментировать, рассекатель какой организовать, свисток:)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...