Jump to content

Sign in to follow this  
Guest glazov-z

Есть ЦСТКАМ-2.5К, но что с ним делать - поделитесь опытом.

Recommended Posts

Guest glazov-z

А теперь у меня ещё есть ЦСТКАМ-2.5К, но что с ним делать пока не знаю.Может кто поделится опытом?

Администратор

Коллега, ознакомьтесь вот с этой темой - Важное по работе форума - обязательно прочитать.

Настоятельно советую... иначе вам будут "пряники"...

P.S. Не надо все вопросы валить в одну тему и делать винегрет...

Guest glazov-z

Извините постараюсь исправиться, просто вопросов очень много.

Guest

Вообще , вопрос поставлен не конкретно . Что делать с таким моторчиком ?

Если дизель ещё имеет компрессию , ставьте на модель и летайте . Нет топлива ... другой вопрос .

Guest grach

ЦСТКАМ-2,5К-это калилка. На подобном моторе у меня была модель дельта. На таких потом начинали воевать в Питере бойцы опенкомбата по правилам России. Модель для зрителей интересная, размах 1метр, вес-1 кг. Скорость и визг....народу нравилось..

Guest
ЦСТКАМ-2,5К-это калилка.

для кордового боя и <=1 м легкой кордовой пилотажки - самое оно. Мировой мотор.

Guest glazov-z

здравствуйте .Так вы считаете что ЦСТКАМ хороший мотор?Я просто сейчас пытаюсь запустить МК-12В и очень в нём зазочаровался(в форуме всё описано).Подскажите пожалуйста топливо которое сейчас продаётся в авиамодельных магазинах для калильных моторов подойдёт для ЦСТКАМ?

Guest
Так вы считаете что ЦСТКАМ хороший мотор?

Это один из лучших моторов 80-90 годов в своем классе. С Макакой-17 его даже не сравнивайте....

По поводу топлива однозначно утверждать не стану. Нету сейчас опыта по коммерческому топливу. Раньше бодяжили его сами: метанол + касторка (пропорции уж и не помню) + нитра при желании и если мотора не жалко. Но калилка - есть калилка, скорее всего конечно подойдет, но пусть "современники" меня поддержат.

Удачи,

Guest kai

я пускал его прошлым на каком-то магазинном топливе с 5% нитры. Брал 1,5 литра в бутылке , без указания изготовителя, поэтому о его составе могу сказать только со слов продавца - что-то 18-20% масла и 5% нитрометана. заботал _звонко_ - даже ватные бирюши не спасли - потом ходил еще полдня со звоном в ушах :). только вот с носового подшипника у меня сифонит конкретно, поэтому до полетов дело не дошло - слишком громко и как-то не хочется "опылять" окружающих метанольчиком...

Guest
ЦСТКАМ-2,5К-это калилка.

Действительно.

post-589-1236959102_thumb.jpg

Нет , мне не понравились ЦСТКАМ-ы . Штук 5 лежит и с резонансной трубой тоже ( для скоростных). Очень капризные , обороты не держат . Помучался я с ними и забросил . Питались метанолом с 20% касторового масла .И под давлением в бак и без давления , глохли .. Нужна очень тонкая настройка . Свечи нужно подбирать , но кроме отечественных КС-2 не имел . Это не Комод-2.5 с полпинка заводящийся .

Guest grach

Первые серии были отличные, потом кокиля поизносились и качество поплыло... Но чистили, подпиливали и летали на бою. А камеры действительно надо подбирать. Летали на топливе 15-20% масла касторовского, вот винты надо делать особые или покупать что-то около 7х3, если такие кто-то производит или обратитесь к кордовым бойцам.

Guest glazov-z

спасибо всем кто помог советом.Вот ещё несколько вопросов:

1) какие современные свечи подойдут к ЦСТКАМ

2)подойдёт ли к нему игла и то куда она вкручивается(не знаю как называется)

3)запуск обязательно стартером или можно попробовать руками

4)возможно ли где нибудь купить метиловый спирт,(вчера перерыл Интернет там говорят что его совсем запретили продавать) а цена на готовое топливо в модельном магазине очень расстроила да и фасовка 4 литра для того чтобы выяснить живой ли мотор многовата.

Guest Роман87

Запускать можно и руками,накал сделать и из пальчиковых акумов на 1,2в на 2500 mAh (Долго подкалывать на морозе их не хватает,но я от таких свой ТТ запускаю,беру по несколько штук)Про свечи не знаю,если резьба не подойдет то будет проблемно достать.Вместо топлива использовать "Эрзац топливо" - с составом пусть подскажут более компетентные,сам эрзацом не пользуюсь.

Guest glazov-z

Про топливо и накал всё вроде понятно,свечка пока жива родная.А что делать с жиклёром, подойдёт ли от МК-12В?

Guest grach

А где родной? Скорее всего, а точне, от Мк-12В точно не подойдёт.

Если есть опыт, то можно и руками, а если его нет и нет навыков запуска, то вряд ли что-то выйдет. Можно попробовать стартером. Только не перезалейте сразу, а то можно и шатун сломать, если стартер мощный.

Сразу проверьте камеру, замерив зазор между поршнем в ВМТ и вставкой. Меряете расстояние от торца гильзы до донышка поршня в ВМТ штангенциркулем, потом от торца свечной вставки до площадки ложащейся на торец гильзы (вместе с прокладками). Зазор дрлжен получиться около 0,2-0,25 мм. Если больше-уберите прокладки до нужного размера и пробуйте. Винт нужен 200х100. Ну вот пока всё-дерзайте. А что в Ростове нет авиамоделистов? Подойдите в любой клуб-посоветуют, помогут с топливом.

Edited by grach

Guest glazov-z

Двигатель достался без жиклёра.Так что даже не знаю как выгядит родной.

Guest grach

Если есть токарный станок-могу набросать чертёж, сможете изготовить. Попробовать с жиклёром от Мк-12 можно, но по-моему у него Ф5, а для Вашего мотора надо Ф4. Подойти может от МАРЗа-2,5; ЦСТКАМ-2,5КР; Талка-2,5; Тайфун-2,5.

Guest glazov-z

Токарный станок есть.Поясните пожалуйста что такое Ф5 и Ф4.По поводу кружков не знаю может и есть(скорее всего есть)но для начала я нашёл хотя бы модельный магазин,кстати один единственный в городе ну и цены соответственные.

Edited by glazov-z

Guest grach

Прошу прощения, но как обозначить значок диаметра? Обычно так ребята пишут..... :unsure:

Guest glazov-z

Я уже понял что это диаметр,просто сначала я подумал что это какое то обозначение марки жиклёра.Кстати диаметр жиклёра который у меня на МК12В 4 мм.Но чертёжик всё же скиньте при возможности,хочу сравнить то что у меня есть с чертежом и после этого буду решать ставить то что есть или точить новый.

Guest glazov-z

Ура!!Всё заработало.Жиклёр от МК 12В стал как родной,свеча подошла O.S max A3,накал аккумулятор 1.2в 2500mAч,топливо эрзац.Запустился сразу,обороты 10500 стабильно после отключения накала.Вот теперь можно и приступать к постройке модели.

Guest Роман87

Какой?Мне кажется,что та что была маловата.

Guest glazov-z

Планирую сделать бойцовку опять же из Моделиста Конструктора №1 за 1993год,но об этом в теме "кордовые модели"

Guest grach

Вообще-то этот мотор должен выдавать 21000-22000 об/мин. А хорошо доработанный-до 25000. Что за винт использовали?

Guest glazov-z

Винт 200х100 ,на выходных пообещали помочь с топливом,вот тогда и посмотрю что он будет выдавать.Я думаю что если он уверенно работал на смеси растворителя,уайт-спирита и касторки(нашёл целую подборку рецептов если нужны напишу)то на нормальном топливе будет работать ещё лучше.