Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Corona RP4S1-хочу, чтоб работала.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соконференщики, требуется ваша мудрость. Если в двух словах, то так: строю биплан, дело дошло до установки аппаратуры. Сервы стоЯт, подключаю их к синтезаторному приемнику Corona RP4S1 40MHz. Передатчик Мультиплекс Кокпит 7 каналов. После долгих мучений удалось настроить приемник на передатчик. Даже заработали сервы. Однако, радость была недолгой. После подключения очередной сервы (и, возможно, связанных с этим изменений в пространственном расположении приемника и передатчика) приемник перестал видеть передатчик. Снова мучения по настройке. Да - вся процедура проходила на одной кровати, антенны и приемника, и передатчика на полную длину. Настроить удалось, но только после того, как антенна приемника была слегка обмотана вокруг антенны передатчика (!) Если этого не делать, то связь пропадала при малейшем изменении расстояния между аппаратурой.

Для контроля взял приемник Sanwa 8 каналов, 1 преобразование. Все работает вне зависимости от взаимного расположения (приемник снял с рабочего самолета).

Полистал форумы - мнения о Коронах неоднозначны. Поэтому хочу спросить - с чем может быть связан такой эффект - может быть, просто перегружается приемник (хотя - со смотанной антенной он вообще ничего не ловит), может, дефектный просто (известны ли такие случаи) или я просто что-то не так делаю или не делаю того, что надо делать?

И еще (до кучи) читал про сэйф моде на Коронах - на RP4S такой есть или нет?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

летаю на Коронах, синтезаторной и кварцевой. без проблем. но где-то читал, что попадаются кривые экземпляры. по поведению, либо непропай, либо КЗ в антенной цепи. могу посоветовать надорвать шкурку в районе антенны и внимательно просмотреть монтаж - возможно, все сразу станет ясно

Ссылка на комментарий

Да, кривые попадаются Короны.

КЗ антенны исправляли(хорошо, что был второй, исправный экземпляр).

Еще была неисправна кнопка запуска настройки(синтезатора).

Проволочкой замыкали контакты.

Ну и сервы надо другие пробовать. Бывает несовместимость.

Ссылка на комментарий

Зачем же та пессимистично? Я уже два года летаю на синтезаторных Коронах. 4-х, 6-и и 8- канальных у меня их 6 штук (частота 72 МГц), ни разу проблем не было.

Устанавливал и на планера (3,2м), и на самолеты. Так, что ваш случай - скорее неприятное исключение.

Удачных всем полетов и мягких посадок.

Ссылка на комментарий

Просто констатация фактов, статистика. Из 4 корон-2 с дефектами.

К счастью после ремонта работают. Работают хорошо для своей цены.

 

Если просуммировать все "короны" из темы, то получим 2/13 или 3/13.

Вероятность попадания бракованного экземпляра-сильно отличается от 0 :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги, за ответы!

Приемник, действительно, оказался бракованным. Но для починки его надо привезти в будни на другой конец Москвы, что невыполнимо. Проблема решилась приобретением 5-канального Мультиплекса. Заодно и элероны развязал -на каждый свою независимую серву.

 

Алексей

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А у меня Corona RP6s1, при заявленной дальности производителя 1,2км ,адекватно работает только 200м, потом дёргаются машинки и при 250м вообще замирает. Акки все заряжены. Может антэну поменять?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...