Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вопрос по подключению борта


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ГУРУ помогите подключить электронику в птинце. У меня есть Беcколлекторный двигатель Foret FT2212/12 - 980 об/вольт, Регулятор для безколлекторного двигателя FLY25A, Рулевая машинка SG90 (3 шт.), Аккумулятор 3S 2200 11,8V, приемник и передатчик WFLY FT06-A 40Mhz. Никак не могу догнать как бортовая электроника меж собой взаимодействует и как к передатчику питание подвести, инструкция молчит по этому поводу, а на передатчике только разъемы (6) для подключения рулей.

Огромное спасибо если ктото откликнется. :excl:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 5 постов

Изображения в теме

все гениальное просто! Приемник питается от регулятора,потомуже проводу покоторому он управляет регулятором (3 жилы), а сервы питаются от приемника. а регулятор от акуммулятора. вот такой вот замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Уважаемые ГУРУ помогите подключить электронику в птинце.

Вот схема подключения борта:

post-3093-1234170745_thumb.jpg

Если модель без элеронов, т.е. управляется только рулями направления и высоты, то серво руля направления удобнее будет подключить на 1 канал.

Удачи птенцу! :mellow:

 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за помощь. Наконецто в голове стало что то внятное прорисовываться.

Верно ли я понял: провод с регулятора подключаем на "+" передатчика на 3 канал (THR)

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий

Сорри приемника. Лузер я, путаюсь еще.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий
Верно ли я понял: провод с регулятора подключаем на 3 канал (THR)

Верно. Нумерация, кстати, на вашем приемнике может быть и наоборот, но ошибиться сложно так как она обязательно подписана на корпусе приемника. Трехжильные кабели от серво и регулятора обычно: черн+красн+бел(оранж,кор), так вот разъем втыкается этим бел(ор,кор) концом к надписи каналов. В некоторых аппаратах и вовсе наоборот не воткнуть (Futaba например), но чаще имеем дело с универсальными разъемами, с ними это возможно.

post-3093-1234175066_thumb.jpg

Да, есть замечания и по поводу антенны! Желательно проложить ее подальше от силовых цепей (регулятора, мотора), а также от металлических деталей модели (тяги рулей, шасси) и максимально ее распрямить. Обычно ее выводят сбоку "за борт" и тянут до хвоста...

И еще: вся электроника размещается позади аккумулятора, между ним и двигателем обязательна перегородка! Иначе при "морковке" аккумулятор разнесет все, что находится по ходу его движения вперед...

Изменено пользователем Nikols
Ссылка на комментарий

А может ли кто подсказать как называется и где еще применяется штекер от сервомашинок подключаемый к приемнику? А то мне похоже надо будет сделать провод для регулятора. Ругулятор достался просто с голыми проводами без разъемов.

Ссылка на комментарий

Провод с регулятора подключается к каналу газа приемника (канал газа - см. руководство к приемнику).

Как подключать - см. обозначение на приемнике.

Провода обычно маркируются так: черный (-), красный (+), желтый или белый (сигнал).

Ссылка на комментарий

VAL спасибо огроменное с подключением я разобрался. Остался у меня вопрос с изготовлением разъема для приемника, где можно взять штекер для приемника (как на сервомашинке)? Продается ли он в магазине, можно ли его найти в компьютерных запчастях?

 

Ссылка на комментарий
...где можно взять штекер для приемника (как на сервомашинке)?

И по этой проблеме есть у меня соображение: если модель с двумя сервами на крыле, каждая из которых будет рулить одним элероном (1-правым,2-левым) и при этом не предполагается использовать микшер передатчика для флаперонов, то можно отрезать провода у двух серв (где-нибудь посередине). Один образовавшийся конец с разъемом припаять к кабелю регулятора (соблюдая цвета и изолируя термоусадкой), а из второго конца и дополнительных проводов (0.12-0.25 мм.кв) соорудить неразборный Y-кабель:

post-3093-1234192410_thumb.jpg

Точки - это места пайки.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо Nikols но у меня одна серва для элеронов. Насчет разъемов понятно, завтра пробегусь по хозмагам и электромагам может будет что нить похожее. Ну вот в голове воцарился порядок и ясность предстоящего дела.

Друзья всем большая благодарность за оказанную помощь. Вопросов больше не имею.

 

Ссылка на комментарий

может мой совет пригодиться. перед глазами лежит кабелек для подключения к компьютерной маме кнопок . там как раз разъемы подойдут для приемника. есть на 2 и на 3 контакта, похожие и на кулерах с датчиком. я из них делал себе удлинители.

Ссылка на комментарий
... Насчет разъемов понятно, завтра пробегусь по хозмагам и электромагам может будет что нить похожее...

 

загляните лучше в магазин или сервис центр по обслуживанию компов, или подойдите к сисадмину в любой боле-менее крупной канторе спросите - аудио кабель который обычно идет в комплекте к CD или DVD накопителям. Последнее время их не устанавливают и они валяются без дела

post-526-1234251305_thumb.jpg

Изменено пользователем L i S
Ссылка на комментарий
...как называется и где еще применяется штекер от сервомашинок...

Вот по случаю сфоткал такой разъемpost-3093-1234284949_thumb.jpg, оказывается Hitec выпускает его отдельно

на фото видно Part Number :57444S.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Есть сеть магазинов " Сom Port". Там и в подобных магазинах есть линейки разъемов PLCC (кажется, так). Отлично подходят к приемникам, нужно только отрезать нужное количество контактных гнезд от единой линейки. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...