Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Комплекс для видео/фотосъемки.


Гость hcube

Рекомендуемые сообщения

Вот. Есть мысль сконструировать полноценный комплекс для фото/видеорегистрации. Основная идея - в обычный серийный фотоаппарат с хорошим зумом и стабилизатором, встраивается контроллер, который управляет режимом работы фотоаппарата, питает его, плюс к этому обеспечивает разворот фотоаппарата парой сервомашинок, которые тоже питаются от него же. Блок в свою очередь питается от ходовой батареи 12-15В. Управление производится тремя - четырьмя RC каналами - развороты по X и Y, зум, режим съемки, либо по ком-порту командами. В общем, это то же, что делал VAL с мелким фотиком, но на несколько более высоком уровне.

 

Если брать за основу фотоаппарат типа canon A470IS, получается система весом порядка 300 граммов, с 4х зумом. По стоимости точно не скажу, но думаю, что в пределах 5-6 килорублей.

 

В общем, есть мысль поковырять данную тему ;-)

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нужна еще стабилизация аппарата - "антидрожательная" + "удержательная"... :mellow:

 

Сервы желательно, чтобы поворачивались более, чем на 270 градусов... :wub: или около того... так как в механике надо делать сразу делать "парковочную" механическую защиту...

Ссылка на комментарий

Ну... антидрожательная - это стабилизатор самого фотоаппарата плюс антивибрационный подвес. А удержательная - это уже система управления носителем должна обеспечивать. Т.е. в принципе можно поставить три ДУСа и изобразить некую инерциалку - но они, собаки, уходят по страшному - до 10 градусов ошибки в минуту. А полноценную инерциалку городить с тарировкой по тяготению или компасу - это бюджет только по себестоимости за 20 килорублей вылетит. Так что - _возможность_ будет (т.е. углы разворота будут отдаваться наружу, а поправки на голову - внутрь), но реализация этого - будет внешняя.

 

Кстати говоря на паука такая штука только так пойдет. На фотиках еще есть видеовыход, его можно оттранслировать через радио... а, во - надо еще тем же контроллером подсветку светодиодную обеспечивать. Опять же по команде.

 

Механическую же защиту проще всего сделать, использовав стандартный полусферический защитный колпак от камер наблюдения, сантиметров 15 диаметром. Собственно, два таких колпака - это корпус ;-)

Ссылка на комментарий
Механическую же защиту проще всего сделать, использовав
Я про тоже... только колпаки можно сделать легче и крепче... можно пуленепробиваемые из кевлара :mellow:

 

плюс антивибрационный подвес.
Это я сделаю - наработки есть...
Ссылка на комментарий

Появилась пара кандидатов на фотоаппарат

 

canon_powershot_sx100_is_1.jpg

 

Canon SX100 IS - 10x зум, 266 граммов, 5000 рублей.

 

1227607152-9981b_1_.jpg

 

Canon A1000 IS - 4х зум, 155 граммов, 4200 рублей

 

Если брать системы без стабилизатора, то

 

39f3e2217f9d574c1b4315fd654bbfdb.jpg

 

Canon A470 - 165 граммов, 3.4x зум, 2400р

 

или

 

3055f330e4d0099196919b53ff59eee7.jpg

 

Samsung S750 - 135 граммов, зум 3х, 2200р.

 

Надо выбрать парадигму управления аппаратом - эмуляция кнопок или управление хаком программного обеспечения. Честно говоря, мне эмуляция кнопок больше нравится. Ну да, там надо паяться... но и управление через хак digic3 не сказать чтобы так нереально.

 

Честно говоря, мне из соображений экономии больше нравится самвсунь. Он мелкий, легкий, и дешевый - не так жалко испортить ;-D На втором месте - SX100 - все-таки 10х зум - это серьезно.

 

По идее, вначале фотик должен вращаться в подвесе по углу места, затем по азимуту. Вопрос в том, как вкомпоновать машинки так, чтобы получилась и компактная, и с большими углами вращения конструкция. Я так думаю, что машинку поворота по углу места можно разместить рядом с фотоаппаратом (и угол поворота там около 120 градусов), а вот машинку азимута связать с полученным блоком через редуктор 1:2 примерно, с углом поворота 360. Ну, и соответственно первая машинка может быть что-то типа 325HB, а вторая - 645MG, тогда скорости поворота будут сопоставимы, несмотря на нагрузку. Шестеренки можно подобрать из запчастей к магнитолам или видеомагнитофонам/видеокамерам.

Ссылка на комментарий
Вопрос в том, как вкомпоновать машинки так, чтобы получилась и компактная, и с большими углами вращения конструкция.
Нужны размеры, тип и место крепления фотоаппарата.

 

из соображений экономии больше нравится
Хочешь, отдам (подарю) тебе тот старый, с которым я экспериментировал?
Ссылка на комментарий

hcube и Val, идея интересная. Но для начала не стоит увлекаться аппаратом с большим зумом. Пока не будет решена проблема стабилизации как ЛА, так и Камеры, он мало что дает. Стабилизации одного ЛА не достаточно, да и часто самому аппарату необходимо маневрировать, чтобы находиться на заданной траектории. Например, при выполнении виража вокруг фиксированной точки при ветре, приходится циклически менять крен.

Если делать "шарик", наверное стоит немного раскурочить фотик, убрав все лишнее - корпус,аккумулятор, вспышка -далее по желанию и возможностям. Так получатся меньше габариты "шарика", иначе его сложно разместить на ЛА.

Если управление-стабилизация только по двум осям, то сначала наведение по азимуту(эта ось неподвижна относительно ЛА), потом по углу места.

Иначе получается поворот изображения, при больших углах отклонения от нейтрали, который затрудняет оператору восприятие пространственного положения. Может сразу заложить 3 оси, тогда сначала компенсация крена, потом азимут(ось вращения вертикальна), потом угол места.

Саму стабилизацию делать непрерывно нет смысла, фактически прйдется решать проблему гировертикали, сложно и очень дорого. Все равно такой камерой прийдется управлять отдельному оператору (пилоту будет некогда), который может компенсировать углы отклонения вручную и только на момент съемки включать удержание. В таком случае будет достаточно модельных "гироскопов".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

g_01253751.jpg

 

Еще вариант. Минусы - нет стабилизатора, зум всего 3х. Плюсы - есть ИК ДУ, вес всего 177 граммов, и стоит всего 5.5 круб. И видео снимает 720p.

 

А - и у нее есть видеовыход, так что картинку с экрана можно через видеоудлинитель перегнать на землю. Плюс собственно запись интересных фрагментов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а автоспуск можно реализовать через "спусковой тросик" на некоторых фотах есть разъемчик для подключения кнопочки внешней

Изменено пользователем ingenegr
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Коллеги, необходимо так же предусмотреть систему спасения аппаратуры... У меня OLYMPUS E-340 за 6 килорублей превратился в кучу пластмассок и стекляшек при падении с высоты метров 150, когда на борту взорвался контроллер бесколлекторника и полностью пропало питание борта. Кроме того ИМХО, необходимо разнести систему управления и питания фотоаппаратурой и систему пилотирования ЛА. И ессно 2 оператора... один пилотирует, другой ведёт съёмку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...