Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Синтетическое масло в дизтопливе.


Гость LODSAT

Рекомендуемые сообщения

Чем грозит применение синтетики (Castrol Magnatec) в дизтопливе?

Состав моего топлива в равных частях эфир, керосин, и собственно синтетика.

Чем выгодней касторка? Как обстоят дела на практике?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А была ли синтетика в СССР в пору разработки дизелей?

Например, начало производства КМД-2,5 - 1976 год, выпускалась ли тогда синтетика сегодняшнего уровня?

Вот говорят износ выше, а на практике кто хоть примерно сравнивал?

 

Ссылка на комментарий

LODSAT

Синтетичские масла известны с 60-х или 70-х годов.

Касторка же использовалась в авиатопливе еще в начале 20-говека даже в большой авиации.

И это всегда был компонент рекомендованный для дизельных микродвигателей.

 

А вот насчет полезности синтетеических масе для дизельных микродвигателей - это вряд ли кто-то сильно исследовал. Были только отдельные попытки использовать разные суррогатные смеси - но вряд ли по ним можно делать выводы.

Зачем собственно - если отлаживались микродизели именно с касторкой?

Лучше использовать то, что рекомендует изготовитель мотора.

Ссылка на комментарий

У меня мой первый МК-17 первые 0,5 литра топлива, пока я учился запуску мотора, если сказать честно- работал с веретенным маслом(жидкое такое), потом еще более часа работал с синтетикой, последние 20-30 минут работал с касторкой.

 

Разницы в работе данного мотора на разных видах масла- не заметил. При разборке сильного нагара внутри небыло. У мотора отличная компрессия.

 

А вобще- тут в форуме уже говорили, если мотор не жалко- то можно пускать на чем угодно. А если двигатель вам дорог- то лучше применять топливо рекомендованного состава.

 

 

 

PS а каковы причины вашего желания расстаться с касторкой?  :wub:

 

 

Ссылка на комментарий
Касторка же использовалась в авиатопливе еще в начале 20-говека даже в большой авиации.

Использовалась по причине страшной (и не понятной в наше время) боязни растворения масла в бензине. Что приводило к непомерному его (масла) расходу.

Ссылка на комментарий

Илья98

а каковы причины вашего желания расстаться с касторкой?

 

Такого желания нет!

Просто интересно может ли синтетика конкурировать с касторкой.

Речь идёт только о дизелях.

Копал разные форумы, но про дизтопливо с применением синтетики

информации практически нет. Кто пользовал калилки с синтетикой

(без касторки) говорят разницы (о ресурсе) нет.

Другие пугают, что синтетика не рассчитана на такие скорости (скорость цикла)

и такие температуры, но реальное подтверждение этому (смотрите, народ, вот

я, Павел Павлович Павлов, пользовался комодом на одной синтетике и

ресурс не дотянул и до двух часов вместо заявленным производителем

5 часов (то есть стал заметно ниже)) я не встречал.

Лады, имеется два практически одинаковых комода, буду в один комод

лить синтетику, в другой касторку. О результате сообщу, но позже : )

Но если Павел Павлович Павлов реально существует, прошу поделится

информацией : )

Изменено пользователем LODSAT
Ссылка на комментарий
Илья98

Но если Павел Павлович Павлов реально существует, прошу поделится

информацией : )

 

Не существует на 100%... Т.е. мнения есть разные - вы их и читали в И-нете...

А по сути - читайте сообщение #5:

Были только отдельные попытки использовать разные суррогатные смеси - но вряд ли по ним можно делать выводы.

 

Поэтому Вам и карты в руки... У вас 100% шансы стать Павлом Павловичем Павловым... :mellow:

Только смею вас заверить - для этого двух двигателей мало...

Два - это совсем не статистика... Минимум понадобится с десяток для касторки и такое же количество для каждого вида синтетического масла, которое вы хотите протестить... Значит - надо штук 30-40 движков - новых и девственных для получения сколь-нибудь значимого результата...

==================

PS: Уж как минимум - если не 10 - то хотя бы по 5 шт. на каждый вид масла...

Ссылка на комментарий

Я читал, что касторка при высокой температуре и высоких оборотах создает на движущихся частях особую защитную пленку, которая защищает эти части. Применение одной лишь синтетики вероятно не обеспечивает двигатель должной защитой. Соответственно ресурс у двигателя будет меньше. Один вопрос остается открытым- на сколько меньше.

 

Знакомый говорит, если применить синтетику, по густоте схожую с касторовым маслом,- то на ресурсе двигателя это не должно значительно отразиться.

 

 

Ссылка на комментарий

Летал на кордовых гонках. Лет25 назад про синтетику и не мечтали- лили10%касторки и 8%"жигулёвского". Появилась двухтактная синтетика-стали лить её(марки даже не знаю, брали у косильщиков травы-зелёное и красное) с касторкой 8% на 8%. Результат отличный! Масло из выхлопа чёрное, что говорит о том, что масло с хорошими моющими присадками. Скорость прибавилась на1,5 секунды на 10 кругов. 17,6 и19,1. Так, что есть смысл добавлять синтетику!

post-3389-1229372762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Например, начало производства КМД-2,5 - 1976 год, выпускалась ли тогда синтетика сегодняшнего уровня?

Извиняюсь, как мне подсказали КМД-2,5 выпускался с 1975 года.

 

Итак, хоть на КМД летом я практически не летал, но на данное время он отлетал свои гарантированные 5 часов, отлетал на синтетическом автомобильном масле (без касторки). Топливо всегда мешал в равных пропорциях керосин + эфир + масло. Так что думаю, что лить автомобильную синтетику в движки типа Ритм, КМД, и т. д. можно но только если топливо составлено в равных пропорциях (то есть процент содержания масла 33,3).

Не думаю что в этом случае компрессия «уйдёт» раньше гарантированного срока.

 

Ссылка на комментарий

Это не показатель, вы летали только на одном составе и на одном моторе.

Лить можно все что угодно, но почему то даже в калильном топливе синтетику мешают с касторкой, и врятли это сделано для дешевезны.

Я бы не торопился рекомендовать данную смесь.

Ссылка на комментарий

Считаю данную тему можно "раскрутить" до докторской дессертации :mellow: - не думаю что её кто-то раскрыл . Однозначный ответ можно получить чисто практически, и то - этот результат будет разным у разных потребителей/эксплуататоров, тк не каждый соблюдает "техническую гигиену", разные режимы эксплуатации и ещё много попутных факторов.

Многие хвастаются тем, что модельные моторы живут по 3-5 лет, а когда задаёш вопрос о кол-е "съеденого" топлива, то всё становится понятно.

Когда изучал предмет "ГСМ", то понял, что не зря есть масла рекомендуемые заводом изготовителем - они ведут совместную работу по совершенствованию своей продукции. Иногда применяют иной сплав проведя ряд эксперементов, а не комплект присадок - соответственно кооперативные/левые детали так долго не живут, тк у них иной не орегинальный хим состав сплавов.

Если уж и брать масла, то максимально приближенные по режиму эксплуатации: те. для высокооборотистых двухтактных моторов с совместной смазкой и воздушным охлаждением. Ещё наверное необходимо учитывать температуру вспышки масла, тк она может существенно повлиять на тепловой режим работы мотора и соответственно ресурс.

Синтетические масла очень эффективны в суперзаряженных движках, там где обычные масла не могут справится с критическими нагрузками и разлогаются/разрушаются межмалекулярные связи масла от нагрева и специфических режимов - цена же оправдывается победой в пристижных соревнованиях, но не думайте, что залив Elf в своё "Рено Логан", оно такое же как и в машине F1, нет - это не так.

Цена эффективного модельного синтетического масла должна быть "заоблачной", чтобы оправдать затраты на исследования и совершенствование.

 

ЗЫ Написаное мной можете бредом - каждый делится опытом и знаниями накопленными за свою жизнь... , удачи в поисках элексира молодости, иногда удивительное рядом :excl: ... и против "Рено" ни чего не имею - не рекламма и не антирекламма, просто хороший пример.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...