Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Ток потребляемый рульмашинками?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Интересует ток потребляемый рульмашинками (например Хайтек 55) при номинальном усилии в процессе перекладки из крайнего в крайнее положение.

 

С уважением, Эдуард.

 

P.S. Контроллер без ВЕСа, ставить сборку 4,8в не хочется, хочу помудрить со стабилизатором напряжения.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 6 постов

Изображения в теме

Доброго и с наилучшими!

 

Хороший простой главное легкий и довольно качесный радиатор получится если изготовить его из одной секции переменного конденсатора от лампового приемника или что то подобное типа Альпиниста.

Я такую для регулятора оборотов трехфаника делал. Правда попроуй найти такой девайс (ламповых приемников не очень то осталось :? )

Фоток нету, но с рисунка за 5 минут идея думаю будет понятна!

 

Удачи!!!

post-1-1142590625.gif

Ссылка на комментарий

Можно еще от компов... взять и ... "Пилите Шура..." (с) :lol: радиатор какой вам нужен :)

 

Есть разные: по весу, материалу, площади...

 

А самый простой вариант - сходить в соседний радиомагазин.

Увы, не для меня - "соседний" радиомагазин в 120 км... от меня живет ... :)

radiator1.JPG

radiator2.JPG

Ссылка на комментарий

Радиатор из КПЕ легче намного а площадь больше за счет малого расстояния между пластинами, особливо мне понравился один КПЕ он диаметром 32 мм и медный :idea: Если б ещё один найти такой я б их поставил

Ссылка на комментарий

По поводу радиаторов. Я делал неплохие небольшие радиаторы из алюминевых прокладок в упаковках наших микросхем. Набираются стопочкой, сверлятся, прижимаются к стабилизатору, а затем "распушаются" ежиком.

Как обойтись вообще без радиатора? В цепь питания стабилизатора ставятся резисторы такого номинала, чтобы при максимальном токе стабилизатора на нем оставалось достаточно напряжения для стабилизации. После них ставится пара кондесаторов (на землю) чтобы стабилизатор не возбудился. В результате мощность перераспределяется на разные детали.

Пример: максимальный ток стабилизатора - 1.5А, пминимальное падение при этом токе - 2В. Напряжение питания - 14В

Используем резисторы С2-23 мощностью 0.25Вт.

Ток каждого резистора можно посчитать из мощности:

U=14-5-2=7В. I=W/U=0.25/7=0.04А. Откуда R=U/I=7/0.04=175 Ом.

Количество резисторов - 1.5/0.04=37 штук.

Получили громадное количество. Но. РМ невозможно вогнать в режим, чтобы ВСЕ РМ с полной нагрузкой непрерывно двигались со скоростью, близкой к максимальной. А именно такой максимальный ток должен обеспечить стабилизатор. Даже при самом пессиместическом взгляде на жизнь средний ток можно считать не более половины максимального. Греет же средний ток (коротким импульсом в несколько Ватт сжечь резистор мощностью 0.25Вт невозможно. Следовательно, количество резисторов можно сократить раза в два (уменьшив сопротивление каждого (например R=68 Ом, 15 резисторов).

Только не забудьте проверить, что и при разряженных аккумуляторах Вам хватит напряжения для работы стабилизатора :)

Честно говоря, я думаю, что средний ток будет не больше четверти максимального :P

post-1-1142632662.gif

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

Спасибо за советы!

Собрал схему с баластным резистором по входу. В пике на холостом ходу получается чуть меньше 2 А( 4 сервы Waypoint 150MG на 3,6кг/см). При одновременной перекладке всех 4-х машинок из крайнего в крайнее положение, в течении 3-х минут, КРЕНка нагрелась градусов до 50, но напряжение на выходе не упало. Ток наблюдался 0,6 - 0,8А. Под нагрузкой будет, думаю, 1,5 А.

Вес КРЕНки с радиатором и резистором 35 г, а вес сборки из 4-х NiMg 650ma/h 50г. Встает вопрос, есть ли в продаже внешнее ус-во ВЕС или забить и поставить сборку?

 

С уважением, Эдуард.

post-1-1143097441.jpg

Ссылка на комментарий
Цитата()
Встает вопрос, есть ли в продаже внешнее ус-во ВЕС или забить и поставить сборку?
ВЕС есть, например, здесь...

 

Пользуюсь как покупными так и самодельными... разница - в цене... :lol:

Ссылка на комментарий
Пользуюсь как покупными так и самодельными... разница - в цене... :lol:

 

в связи с Этим 2 вопроса:

1) Где покупал покупной?

2) Самодельный с какими параметрами?

если самодельный с такими же параметрами как по твоей ссылке, то хочел бы узнать на каких условия можно заполучить схему? Здается что она не ограничивается баластным резистором и стабилизатором...

 

С уважением, Эд.

Ссылка на комментарий
1) Где покупал покупной?
В Питере друзья купили в одном из модельных магазинов...

 

2) Самодельный с какими параметрами?

если самодельный с такими же параметрами как по твоей ссылке, то хочел бы узнать на каких условия можно заполучить схему? Здается что она не ограничивается баластным резистором и стабилизатором...

Именно как на схеме... сложнее ничего не надо было...

Ток до 2А...

 

Есть желание сделать свой хороший ВЕС, но нет времени... :?

Получить схему можно на простых условиях, если это не пойдет в продажу - выложу на форуме, иначе, увы, никак... 8)

Ссылка на комментарий
Есть желание сделать свой хороший ВЕС, но нет времени... :?

Получить схему можно на простых условиях, если это не пойдет в продажу - выложу на форуме, иначе, увы, никак... 8)

 

Буду очень признателен за схему. Обещаю не использовать в коммерческих целях.

 

С уважением. :D

Ссылка на комментарий

пока уважаемвй Валентин думает :wink: нашел схемку из набора MasterKit, только остается пока загадкой что такое DA1.

 

Валентин, я так понимаю, что линейный стабилизатор здесь не пойдет... Надо что-то через ШИМ городить?

 

С уважением, Эд.

post-1-1143113786.jpg

Ссылка на комментарий

BEC должен не только выдавать напряжение , но еще и следить в за входящим напряжением , для защиты от переразряда акков.

BEC , по моему , должен ограничить потребеление при критическом нряжении акков и дать об этом знать - типа писчалка или яркий светодиод....

Самое простое - взять самый простой самолетный регулятор (можно найти бу не дорого) и использовать только BEC... Нетяжелое - 7-5 гр без радиатора (можно облегчить выпаиванием силового тразистора) и с отсечкой ...

Ссылка на комментарий

- за переразрядкой акков следит штатный контроллер, он с опторазвязкой и у него нет стабилизатора для питания приемника и РМ

- самый простой регулятор с ВЕС поддерживает не больше 3-х банок LiPo(у меня 4S)...

 

с уважением.

Ссылка на комментарий

Цитата()
нашел схемку из набора MasterKit, только остается пока загадкой что такое DA1.

Валентин, я так понимаю, что линейный стабилизатор здесь не пойдет... Надо что-то через ШИМ городить?

С уважением, Эд.

Похоже на *2576 на 3А.
Ссылка на комментарий

очень похоже... надо будет попробовать повторить схемку(в чип и дипе стоит порядка 60 руб.), а то в московских хобби-магазинах предложение практически отсутствует :?

 

спасибо за инфо.

Ссылка на комментарий

Валерий дал направление к действию, но как оказалось *2576 не предел мечтаний. Есть более продвинутая мелкосхема *2678 входное до 40В выход до7,5А в пике, 5 А номинально и 3 А(ИМХО) без радиатора.

Единственный вопрос - штука с частотой по выходу 260кГц, будет ли она прорываться через фильтр?.. Сейчас закупаю комплектующие, проверим.

С уважением, Эд.

 

P.S. Кому лень паять, можно купить за тыщу р. в магазине.

Ссылка на комментарий

Когда соберете регулятор (имеется ввиду импульсный), проверьте дальность приемника с ним и без него. Мне кажется, что эта хрень может прилично излучать помехи, а рядом - антенна приемника. Возможно, мои опасения излишни (я электронщик, но НЕ РАДИОЭЛЕКТРОНЩИК!!!!) и с приемниками практически не работал...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Цитата()
Есть более продвинутая мелкосхема *2678.

...и так, внешний BEC на вышеобозначенной микросхеме готов. Пришлось прилепить маленький радиатор т.к. паял на макетной плате и площадки под теплоотвод на плате не было. При постоянной нагрузке 2А, микросхема греется значительно - рукой можно удерживать долгое время с трудом. Входное напряжение 15В, ток вых. 2,2А, вых.напр. 4,81В, пульсации 0,1В; при токе 1,2А на выходе -напряжение 4,88В, пульсации 0,07В.

Масса с проводами без термоусадки 18г, но если без радиатора и с нормальным дросселем, то я думаю, можно уложиться в 11-13 г.

Что по деньгам: эта мелкосхемка стоит в Чипе 260р, плюс диод Шотки мощный рублей 50 и мелочевка рублей на 50...80. Вобщем еслиб Марк сделал ВЕСи раньше взял бы у него...

 

вот такие пироги

С уважением, Эд.

post-1-1146717492.jpg

post-1-1146717493.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

...были проведены натурные испытания данной схемы: оценка -неуд. Стоит отнести антену передатчика дальше 50 см и машинки начинает колбасить.

А появление ВЕС`ов от Маркуса отбивает охоту отлаживать данную схему.

Спасибо за внимание. С уважением, Эд.

Ссылка на комментарий

Стоит отнести антену передатчика дальше 50 см и машинки начинает колбасить.

Именно этого я и боялся... У ШИМ крутые фронты и дикое количество помех... На будущее (возможно пригодится). Дроссели надо делать на броне (чашки, с зазором); на входе надо тоже хотя бы небольшой дроссель ставить; радиатор надо изолировать от корпуса схемы и заземлять... А вообще-то, вся эта борьба с помехами - искусство (которым я, к сожалению, не владею).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...