Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Модель для передачи видеоизображения на комп в реальном времени.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Мой знакомый, занимающийся страйкболом (кажется так обзывается- это когда воюют команда на команду с оружием, стреляющим пластмассовыми шариками) хочет самолет- разведчик, :rolleyes: с помощью которого можно наблюдать перемещеня вражеских войск. Должна быть передача видеоизображения с этого самолета на комп в реалном времени. Кто- нибудь сталкивался с подобным? Возможно ли это осуществить в плане видеоаппаратуры?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую! Конечно это возможно. Но есть условия, которые могут все усилия свести на нет... Командный пункт который включает в себя - приемник, телевизор или камера, или ноутбук, питание для них... сам самолет - какой он будет, от этого зависит скорость запуска и развертывания... в общем факторов много, но если постараться - можно свести все к минимуму и разворачивать КП за пару минут. Я так думаю, что если воевать - то таскать самолет и все оборудование не получится... нужен отдельный человек, который будет этим заниматься.

Ссылка на комментарий
приемник, телевизор или камера, или ноутбук, питание для них... сам самолет - какой он будет, от этого зависит скорость запуска и развертывания...

... нужен отдельный человек, который будет этим заниматься.

Спасибо, что откликнулись. По поводу самолета- сколько может весить подобная аппаратура- хотя бы в третьем приближении?

А насчет отдельного человека- это само-собой. В окопе с передатчиком еще полежать можно, но штурмовать укрепленный бункер или дзот (совершенно настящий- Севастополь! -_- ) это конечно не реально...

Ссылка на комментарий
По поводу самолета- сколько может весить подобная аппаратура- хотя бы в третьем приближении?

 

Так Вы хоть сообщите какая нужна дальность от пункта управления до зоны наблюдения, время наблюдения, рельеф местности (соблюдается прямая видимость или нет?). Что Вы подразумеваете под наблюдением?

Для непрерывного наблюдения одного человека будет мало. Пилоту практически некогда наблюдать за событиями на местности, он сосредоточен на управлении ЛА. Да и телекамеры, применяемые для пилотирования, мало подходят для детального надлюдения. Требуется еще оператор, который будет управлять второй камерой.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Извините за долгое отсутствие. Дальность- примерно километра полтора-два, местность- холмистая (спрятаться- запросто). А по поводу отдеьного наблюдателя- это не проблема- когда воюют 300 на 300 человек- одного в наряд выделить можно :mellow:

Ссылка на комментарий

Во что обойдется Ваша затея считайте сами.

Понадобятся два комплекта аппаратуры, один для управления моделью, второй (попроще) для управления телекамерой.

Две телекамеры. Одна курсовая для пилота примерно как Здесь. Как видите по ее изображению можно ориентироваться, но не более.

Вторая посерьезней для оператора. Соответственно два TV-передатчика и приемника. Два TV-монитора.

Это минимум, при котором пилоту и опреатору прйдется ориентироваться визуально по изображению местности на мониторах.

Если хотите координатную привязку, добавляйте приемник GPS и телеметрию для передачи координат.

Ну и т.д и т.п.

Чтобы все это таскать понадобится модель весом около 5кг, размахом крыла около 2-2.5м и площадью 60 - 70 дм2.

К ней соответствующий эл.двигатель (хотя бы AXI2820 или 2826) и аккумулятор(3S3P4800 или 4S2P4800). ДВС, при таких размерах, не подойдет - большой уровень вибрации. Это позволит патрулировать в воздухе около часа на высоте около 500м-700м.

 

А теперь два главных НО.

1 - необходимо соблюдение прямой радиовидимости между моделью и пунктом управления. Сигналы на частотах, применяемых такой TV-аппаратурой, 900МГц-2,4ГГц легко экранируются препятствиями. Либо выбирайте соответствующее место для пункта управления, либо добавляйте модель-ретранслятор.

2- всякая "гонка вооружений" дело двусторонее. Вашему противнику совсем не обязательно обзаводится "перехватчиками" или "ЗРК",

вполне достаточно поставить помехи. Понесенные потери, опять же, считайте сами.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...