Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Рекомендуемые сообщения

Всё это очень грустно. Во времена моего детства, в Дубне было три КЮТ, и конкретно в нашем клубе два авиамодельных кружка: "свободно летающие" и "кордовые". Занимались с пацанвой, руководили кружками энтузиасты - мастера авиамодельного спорта. Строили и летали. Сейчас, по моим наблюдениям, летают ребята от 30-35 лет, а то и солидные дяди, за 60. Скорее всего из тех пацанов, что и я сам.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Изменились времена, сейчас приходят детишки младших классов и говорят:" А зачем мне это делать руками, я лучше куплю".

Вчера достали с просьбами продать модели, висящие на стене. При этом твердо уверены, что больше трёх рублей оно стоить не может.

Отделу образования глубоко фиолетово есть кружки, нет их. Сейчас закроют всё - меньше проблем.

В образовании всё хорошо одна только проблема-дети. Если бы их не было, вообще всё замечательно...

Ссылка на комментарий
Всё это очень грустно.

Что же, будем выживать как-то..

У наших школьников эта неделя-каникулы.При ДДТ работал лагерь дневного пребывания.Серьезной работы (как хотелось) не получилось, т.к. уровень подготовки разный и больше младших первогодников. Ну да ладно - каникулы.

Творческая обстановка или рабочий "бардак" в профильном отряде "Авиамоделист"-

post-18978-1351888711_thumb.jpg

Сегодня в личной собственности у моделистов оказалось достаточное количество простых радиоуправляемых вертолетов (игрушек). При этом многие и летают.Провели фестиваль-соревнование с призами.

 

Довольны и участники, и зрители.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Юрий, спасибо. У нас сейчас аналогично. На каникулах смешанные группы. И творческий беспорядок по хлеще. Вчера за детишками час выносил обрезки и огрызки пенопласта. Но настроение нет заниматься с детьми.

Нас четвёртый год кашмарят бесконечными проверками.

Ссылка на комментарий

Как здорово, что среди пацанов есть девушка - авиамоделист. За одно это нужно преподавателю давать медаль (хоть шоколадную!!!). Помню, что в моём кружке в 1959 г. девушек не было!!!

Удач и успехов руководителям и ученикам!!!

С глубоким уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Виктор, большое спасибо за пожелания успехов! Хочу внести некоторое уточнение. Единственная вертолетчица + еще один участник не авиамоделисты, а участники из других отрядов (и летали на уровне моделистов). А вообще у нас есть девчонка-авиамоделистка (2-ой год занимается). Хотя лично я не очень поддерживаю это явление. Каждый должен заниматься своим делом. Но иногда есть настырные и способные.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Не знаю, может немного не в тему, но хотелось бы выразить свою искреннюю благодарность всей братии авиамоделистов. В моем детстве не было возможности заниматься любимым делом. Но теперь вот все это есть. И даже больше. Изначально был страх что будет трудно входить в общество где большинство имеет большой стаж в авиамоделизме, строят серьезные модели и твои глупые вопросы будут рассматриваться с позиции - мальчик, ты иди погуляй. Пока дяденька дела не закончить... ( Пример я сам. Ведь часто бывает в жизни, когда ты увлеченно что-то делаешь - подходит праздно интересующийся человек и мешает сосредоточится и тем самым жестко раздражает )

Но, после недолгих прибывании на форуме в качестве гостя - просто читающего-ищущего-интересующегося, не долго думая зарегистрировался. Встретили меня - можно сказать, всем на зависть! Подскажут, покажут и где надо просто поддержат и все это совершенно бескорыстно. А ведь не на каждом форуме это так! Я точно это знаю! Наверное занятие авиамоделизмом, где интерес связан с чистым синим небом, большими необъятными просторами само по себе воспитывает характер, где понятие - авиамоделист, - авиаконструктор, - уже по определению - ДРУГ, БРАТ и просто хороший ЧЕЛОВЕК!

Говорю это безапелляционным тоном, поскольку так же тепло меня встретили (дядю под 35 лет) и в СЮТ города Астаны, куда я недавно переехал. Меня восхищает что такие люди как Канат Абдурахманович, Володя Геннадиевич ( СЮТ г.Астана) и сейчас узнаю о уважаемом Buric и о Max которые всем чиновникам назло выживают и воспитывают в лучших традициях наше подрастающее поколение.

 

Для форумчан и всем авиалюбителям:

 

Умеешь то, о чем другой мечтать

Не смеет даже. Ты - намного круче:

Ты можешь выше облака летать,

Летаешь выше самой грозной тучи!

Иной: ты птица? нет ли? - не поймет,

Но, тяжесть притяжения осиля,

Ты поднимаешь в небо самолет,

Как будто распрямляешь руки-крылья!

Нет, не один летать под Солнцем год

Тебе, а потому: земной удачи,

Посадок мягких, меньше непогод,

Жены, детей прекрасных, дома, дачи!

Летая в поднебесье, словно птица,

Желаем в птицу все ж не превратиться!

 

(из просторов интернета)

 

С уважением, Мурат.

Изменено пользователем TMykalay
Ссылка на комментарий
А я думал, мне это показалось. То же самое наблюдается и на моем стадионе!

 

У нас как в той побасенке: и разогнать нельзя, и оставлять незачем...

Одним словом отправили нас в очередной "прорыв", в смысле очередной крестовый поход агитнабег с целью привлечения детей к работе в объединениях по интересам. Результат печален.

Активно отреагировали и изъявили желание заниматься в кружках дети 1-4 классов, дальше провал. 5-9 классы криво посмеиваясь, мол, мы же уже не дети в игрушки играть, свалили за угол курить. Взрослые, етить-колотить, только от одной соски-пустышки их отучили как они уже новую в зубы...

Не поверите, девчонки от 2 по 5 класс не просто интересовались, а настойчиво требовали подробно рассказать и показать, как устроены модели самолётов. Обязательно, что бы каждой передатчик включить, понажимать кнопочки и рычажки, а лучше прямо сейчас, со школьного крыльца в небо, несмотря на дождь.

А мальчишки что? Как в песне - стоят в сторонке, платочки в руках теребят...

Что-то я вообще в этой жизни ничего не понимаю...

 

Ссылка на комментарий

А у нас во всем так печально...

Посмотрел номер Моделиста Конструктора за октябрь 2012 года, нашел там вот такую модель:

post-11478-1352402363_thumb.jpg

Что после таких публикаций можно говорить о моделизме в нашей стране?

Ссылка на комментарий
А мальчишки что? Как в песне - стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Далеко ходить не надо - см. форум - много ли тем о постройке моделей?

 

Посмотрел номер Моделиста Конструктора за октябрь 2012 года
Кризис авторов. Да и читать оно всегда легче, чем делать/писать...
Ссылка на комментарий
... девчонки от 2 по 5 класс ... настойчиво требовали подробно рассказать и показать, как устроены модели самолётов. А мальчишки что? Как в песне - стоят в сторонке, платочки в руках теребят...

Что-то я вообще в этой жизни ничего не понимаю...

Просто эмансипация женщин шагает по планете: сначала массово переоделись в брюки, а потом....стали "покушаться" на моделизм. А мальчишки на уроках технологии - пекут пирожки. :mellow::unsure: Да, все это грустно.

Что после таких публикаций можно говорить о моделизме в нашей стране?

Что школьный моделизм молодеет. Регресс моделизма школьников есть. Но и половина(возможно и больше) выпускников школ ничего не умеют и не хотят что-то делать руками (нажат.кнопок не учитываем).

Активно отреагировали и изъявили желание заниматься в кружках дети 1-4 классов..

Скоро появятся авиамоделисты-детсадники. :mellow: Для самых юных и сегодня тиражируются и предлагаются бумажные модели взятые из изданий 50-60годов. Не всегда технологичные и летающие.

Лично я считаю, что чем больше таких публикаций , тем больше вероятность появления достойных (современных) массовых вариантов для начинающих (младших) моделистов.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

1-4 класс -это тот контингент детей, у которых ещё преобладает эмоциональное восприятие чего-то нового, ранее не виданного, не более того.

Абсолютно не означает, что будут заниматься. Максимум энтузиазма хватит на пару занятий. Да и работать с ними крайне сложно.

 

Просто эмансипация женщин шагает по планете: сначала массово переоделись в брюки, а потом....стали "покушаться" на моделизм. А мальчишки на уроках технологии - пекут пирожки. Да, все это грустно.

 

Женское воспитание сказывается. Дома мама, в школе учительница. У мальчишек с юного возраста формируется женское мировосприятие - нелогичное и непоследовательное, основанное только на эмоциях.

Ссылка на комментарий

"Простоту в многообразие вносит ясность пути, ясность этапов,

ясность законов, ясность контроля, ясность наказаний и наград,

ясность образцов для подражания."

 

Как тут не вспомнить В.К. Тарасова, который в свою очередь вспомнил древних авторов!

 

О какой ясности в детских головах может идти речь? Родители говорят одно, на улице другое, по телевизору третье, в игровых приставках - четвертое! Кому подражать? Какие законы соблюдать? За что можно получить "на орехи", а что - совершенно нормально? Про путь и этапы вообще молчу.

Выдержка взята из главы, посвященной тому, что нужно делать руководителю, чтобы эффективно управлять подчиненными в рамках сильного государства. Возможно, за пару тысяч лет эта рекомендация устарела?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Достали уже с этой работой. Закрыли бы уже и разогнали бы нас... Прихожу на работу, а мне говорят - гонь рубь, отдел образования добровольно-принудительно приказал оказать спонсорскую помощь ... отделу образования.

Конец года, сейчас пойдут всякие осводы, красные кресты, фонды мира и прочие и прочие и прочие...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
...сейчас пойдут всякие осводы, красные кресты, фонды мира и прочие и прочие и прочие...

А я этим "организациям сбора средств" уже не подаю.

Так ведь и пришли, и в ультимативной форме потребовали, несмотря на полную непричастность к данным организациям...

 

Хроники последних дней Помпеи.

Десять минут назад, то есть в 20.00 27.11.2012 мне позвонили и сообщили, что отныне я веду компьютерный кружок. Дальше будет ещё интереснее...

Ссылка на комментарий

А я вчера спрашиваю у зав.отдела:"а можно я с ребятами попользую компьютер, в части полетать на аэрофлае?" Как это было до N-ой революции. И получаю ответ:"НИ ЗА ЧТО!. Это администраитвное помещение, и детей здесь быть НЕ МОЖЕТ!" Но я, увы, комп на базу не понесу НИ ЗА ЧТО...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Провёл соревнования по зальным метательным пенолётам.

Что бы как-то разнообразить, зачёт был по планёрам, полу копиям реактивных самолётов и... радиоуправляемым игрушечным машинкам. Летали на дальность без затей, катались на мастерство пилотирования по заданной трассе.

На этот раз никого не напрягал-приглашал (надоело вечное нытьё о занятости и т.п.) своих кружковцев собралось предостаточно.

Вечная история со спортзалом. Так как постоянно происходят накладки, заблаговременно за неделю согласовал с администрацией школы время и место. Спустя пару дней, на всякий случай, дополнительно позвонил уточнил - согласовал. На кануне, опять же на всякий случай, пришел уточнить и... узнал, что я не у дел. Два спортзала, в прочем как всегда, заняты более важными мероприятиями. Ни сколько не удивляясь, нормальное явление всё переиначить и не предупредить, пошёл уточнять форточки в расписании.

К чему я это всё? Да надоело быть "бедным родственником"... достало

А соревнования удались на славу. Сам судил, журил, награждал. Дети позапускали и порулили в волю. Понравилось, просили ещё провести такие соревнования на зимних каникулах.

 

Ссылка на комментарий

Давно назрела необходимость в пионерском RC планере-пенолёте.

В подобном случае лётные характеристики вторичны, на первое место выходит простота конструкции и технологичность (по сути, должно быть максимально близко к освоенным уже приёмам и технологиям изготовления), доступность материала, низкая трудоёмкость изготовления.

Не изобрел ничего нового, лишь несколько видоизменил уже существующий и многократно повторенный, а главное, придуманный и изготовленный самими детьми в кружке свободнолетающий планер.

post-1826-1355170154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это дворовый планерок для запусков с крыльца. (Всё делалось под наши условия и особенности) Как правило летаем именно в полный штиль. Подобное у нас летает и не одно, изменил лишь площади оперения и "мордочку" под RC аппаратуру нарисовал...

Ссылка на комментарий

Ну вот, собственно, и виновник торжества

post-1826-1355585661_thumb.jpgpost-1826-1355585683_thumb.jpg

post-1826-1355585688_thumb.jpgpost-1826-1355585693_thumb.jpg

Технологии обкатаны на прототипах, третьеклассник справился за два занятия. Среднему школьному возрасту вполне по силам и за одно занятие.

Модель пока в сыром виде. На фотографиях видны недоработки.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пока чиновники решают судьбу нашего учебного заведения, жизнь и творчество ещё теплится в стенах кружка.

Естественно репрессии сильно повлияли на нынешнее положение, но не смотря ни на что и вопреки всему...

post-1826-1356694407_thumb.jpgpost-1826-1356694421_thumb.jpgpost-1826-1356694433_thumb.jpgpost-1826-1356694445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемый МАХ, пара вопросов- планерок будет взлетать с леера? Как лонжерон выполнен? И, если не трудно, озвучте размеры. Формы у вас красивые, может и своих пионеров озадачу. Правда мне такой профиль не подойдет, штиль у нас примерно раз в пять лет ^_^

А насчет репрессий по моделке, мне кажется что у этих гадов соревнование- кто в каком регионе задавит кружок быстрее и извращеннее. И у нас в Крыму та же история.

Ссылка на комментарий

Василий, так как планер ещё не облётан (каникулы, школьник делавший этот планер, как и двое других начавших строить, где-то у бабушек), с вашего позволения пока не буду озвучивать параметры. После новогодних праздников облетаем с разными профилями, определимся с слабыми местами, устраним огрехи и в отдельной теме подробно опишу.

Ссылка на комментарий

Несколько лет назад, чтобы чем-то занять детей в морозы подкинул идею санок. Летом пару раз пускали на воду- не зацепило. По ЦТ не подскажу, экспериментально дети сами аккумулятором выставляют.

 

P.S. В последнее время не до детей и работы с ними. Дети сами что-то придумывают, строят, пускают.

Бесконечные проверки, маразматические претензии, блондинистые прожекты, макулатурная писанина. С девяностых годов прошлого века с остервенением разваливали внешкольную работу, а сейчас, когда в конце концов добились полного развала и уничтожения, административным давлением, маханием шашкой направо и налево и т.д. пытаются не возродить - нет, создать видимость бурной деятельности. На работе готовишься не к занятиям, а к очередным проверкам. Вот, в канун нового года, вместо пожелания чего-то хорошего или просто добрых слов, сообщили об очередной фронтальной комплексной проверке со 2 января, третьей уже...

 

 

Ссылка на комментарий

Олег, огромное спасибо за идею аэроглиссера. Понастроили таких с пацанами- машина просто бомба! Скоростной, маневренный- в общем игрушка первоклассная! Замерили скорость- 50 км/ч! Это на 100-ваттном китайском колокольчике. Мои пацаны летают неплохо, но 50 в воздухе и 50 на земле для полуметрового аппарата- это очень разные цифры. Адреналин просто вскипает. Главная проблема- не взлететь. Вторая проблема- покрытие нижней поверхности лыж. Четыре слоя скотча выдерживают 4-5 аккмуляторов. Пробовал алюминий из пивной банки- больше трех аккумуляторов- протирается до дыр и начинает интенсивно тормозить. Самое оптимальное- лексан. Выдерживает 3-4 полетных дня. Снега у нас нету, бегаем по городской площади по асфальту. Еще интересный момент- по мокрому асфальту кататься хуже, чем по сухому, я этого не ожидал. А если влетаешь в лужу на скорости- возникает дикое торможение вплоть до разворота на месте, если одним поплавком попал. Вода очень тормозит. В общем пацанва моя счастлива! Еще раз огромное спасибо! :excl:

Ссылка на комментарий

Да, собственно, благодарить-то не за что. Идея не нова, разрабатывали концепцию санок дети, всем кружком. Я лишь консультировал. Но я рад, что вам понравилось и принесло столько позитивных эмоций. Мы строили санки для гонок - это ещё более увлекательно и захватывающе.

Вспомнил, что у меня даже тема была. Так начинали...

Ссылка на комментарий

Сделаю видео, обязательно выложу. Надеюсь, скоро. По поводу взлета. Я так подумал, для того чтобы не взлетать, нужно... аннулировать крыло. То есть прийти к оригинальной конструкции аэросаней, где есть вагон- фюзеляж, лыжи и ферма крепления этих лыж к фюзеляжу. Подъемная сила отсутствует, значит взлет будет только с трамплина. Это уже проще контролировать, чем порыв ветра, задувший под крыло. Итак на экране летит практически. Завтра попробую наделать кучу отверстий в крыле, чтобы площадь уменьшить. Сегодня опять петлю сделал на скорости.

Изменено пользователем Orlov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
  • Создать...