Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Сбор электровертолётчиков в Питере.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!! :lol:

Вот несколько горячих фоток С полетушек, которые ещё не закончились.

Организаторы сбора - Матвеев Александр, Амелин Сергей, Романов Андрей. Сбор проходил в Центре Творчества "Семья" на Васильевском острове.

post-1-1136469127.jpg

post-1-1136469126.jpg

post-1-1136469128.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 7 постов

Изображения в теме

Вот это я понимаю тусовка... :idea: :idea: :idea:

Когда появляются спонсоры у мероприятий - сразу возникают нехорошие подозрения ... :(

 

Ланцов снова по стенкам лазил на своем "орангутанге"? :lol:

 

Везет же, когда компания... :D :idea: есть... с кем потусоваться...

Ссылка на комментарий

Во, хоть по фоткам заочно познакомился с тем, кто мне вертолет первый раз поднять помогал. А то я был в таком возбужденном состоянии, что познакомится то и забыл :oops: :shock:

 

Ведь я мало того, что никого в принципе не знал, опаздал на час, первый полет моего вертолета.... , а на последок я его еще и побил немного :)

Ссылка на комментарий

Бывает ... :D

 

Я когда первый свой верт поднимал в воздух, потом проанализировал свое состояние/поведение и... как в том фильме - "здесь помню, а здесь нет", только у меня еще круче... :shock: - "везде не помню" :lol:

 

Весь первый полет, ~ 2 минут, на эмоциях ... :)

Ссылка на комментарий
Бывает ... :D

..... только у меня еще круче... :shock: - "везде не помню" :lol:

 

Не, я помню то все, но вот поведение свое адекватным назвать не могу - подошел к человеку он спросил - "чаво это у тя?" - вертолет говорю - вот собрал - летать еще он не летал, он - "так давай запустим" - поколдовали с ним немного гиру подкрудили, он оттримировал - поднял, полетал, похвалил. Говорит - пробуй сам теперь.... Я даже спасиббо не сказав отбежал в сторонку и начал пробовать - поднялся немного - сносит - плюхнулся.... поднялся на метр - вроде вишу, сносит к стенке, ко мне боком - куда кренить уже не соображаю, сбрасываю газ - амба!. Треснулся об пол и первое впечатление - груда обломков - а на самом деле всего то:

 

1. чуть треснула хвостовая балка - и немного съехали шестеренки с приводнового вала заднего ротора. (заклеил)

2. сломалась одна лыжа, правда в 3-х метах. (склеено)

3. погнулся основной вал.

4. отламился шарик с рычага helli-bell миксера в голове. (приклеил - вроде держится хорошо)

 

Все уже привел в порядок (пересобрал, выпрямил вал и склеил) и заодно увеличил диапазон регулирования шага задним ротором. Правда так и не смог победить пока дрожание и другие глюки хвостовой сервы....

Ссылка на комментарий
выкладывайте все (если конечно администрация не будет возмущена объемом :)
Администрация не будет возмуущаться, если будете придерживаться определенных правил размещения фото ... :D
Ссылка на комментарий
а на самом деле всего то:

1. чуть треснула хвостовая балка - и немного съехали шестеренки с приводнового вала заднего ротора. (заклеил)

2. сломалась одна лыжа, правда в 3-х метах. (склеено)

4. отламился шарик с рычага helli-bell миксера в голове. (приклеил - вроде держится хорошо)

А фото есть починенного?

 

И что у вас за вертолет?

 

Правда так и не смог победить пока дрожание и другие глюки хвостовой сервы....
Какой гироскоп пользуете (серва?)?
Ссылка на комментарий
А фото есть починенного?

 

И что у вас за вертолет?

Фоты есть только до краша' date=' после он внешне не изменился - только швы появились :). Можно в принципе швы сфоткать. Сегодня вечером попробую сделать.

 

Вертолет - Hor*tX 3D. С Pilotage-евским перемотанным мотором (про него и статья). И LiPo от DualSky 1230mAh 3s.

Правда так и не смог победить пока дрожание и другие глюки хвостовой сервы....
Какой гироскоп пользуете (серва?)?

 

Гира - Futaba 401, серва hitec HS-50.

 

ее дерганье я всетаки списываю на помехи по питанию и/или вибрацию - они появляются только при работающем двигателе, когда движек стоит - все работает как швейцарские часы.

 

Причем, что харрактерно, на определенной частоте вращения серва выворачивается за максимальный предел отклонения!!! и там залипает иногда возвращаясь в нормальную зону. Повышаешь обороты дальше - снова выходит в рабочую зону и продолжает дергатся.

 

Дерганье то можно списать на перекомпенсацию и убирать настройками, а вот откуда эти заскоки?!? и как боротся с ними.....

 

Вчера разделил провода от регулятора к приемнику - сигнальный пустил как раньше, а питание пустил по более короткому пути, а излишки провода перед приемником пропустил по 3 "встречных" витка в маленькое феритовое колечко. Проверить этот фильтр пока не удалось - дело было позднее а моя маленькая дочурка и так плохо засыпает - не хватало еще моих эксперементов с вертолетом в квартире.

 

Если это не поможет то попробую еще емкость на питание приемника повесить, и буду укорачивать или перекладывать провод от приемника к гире (сейчас он забухтован в переднем проеме рамы вместе спроводами от серв от автомата перекоса)

 

на фотке видно это место бухтовки излишков проводов

post-1-1137078289.jpg

Ссылка на комментарий
Видел видел как верт об стенку треснулся! Ничего, иногда бывает. :lol:

Дело наживное.

 

а он таки долетел до стены - мне показалось что он только об пол приложился... н тогда яснее становится почему треснула хвостовая балка...... :o

Ссылка на комментарий
Контакты, контакты... :shock:

Один окислившийся контакт может испортить весь суп... :(

Вполне возможно, я тут опять провел ривизию - слегка недоконца был воткнут коннектор сервы в хвостик от гиры. Поправил - со снятыми лопастями основного и хвостовых роторов глюк пропал. (с поставленными протестить не успел). Попутно выявил небольшое дребезжание на приводном валу заднего ротора - похоже из-за неправильных (больших) зазоров на шестеренках. Отрегулировал смазал их но протестить тоже не успел.

 

Кстати, вот этот девайс... может поможет... 8)

Этот дивайс великоват - я вот такой соорудил:

post-1-1137137477.jpg

Ссылка на комментарий

Что ж, ремонт на "5+" :idea: сделан.

Хотя шарик в голове я не рискнул бы клеить - слишком большие там нагрузки...

 

По глюкам...

 

Обычно глюкать начинает от / (что следать, чтобы убрать):

 

    - длинных проводов питания от двигателя и акку – (укоротить или использовать ферритовое кольцо, специальные приспособы-шумодавы, скрутить силовые провода от акку к регулятору и к двигателю)

    - электростатика на антенне (антенну до входа в антенную трубку и до выхода из корпуса одеть в силиконовую трубку)

    - влага на плате приемника (почистить плату приемника, после подключения серв заклеить кварц и свободные слоты, захватив и разьемы скотчем, щели корпуса приемника пройти цапон-лаком)

    - окислившиеся контакты (почистить и пройтись цапон-лаком)

    Ссылка на комментарий
    ...

    Хотя шарик в голове я не рискнул бы клеить - слишком большие там нагрузки...

     

    я заклеил шарик исключительно от безысходности - заказать этот рычаг из москвы не удается - он лежит в магазинах, а в интернетмагазине его нет :( (а взять в магазине и отправить через инет магазин - они ленятся, сколько я их не упрашивал). Поеду в конце января в Москву - тогда может смогу купить.

     

    После заклейки пробовал давать полный газ держа верт в руках - думал отрвет нафиг (хелик то мой из рук просто вырывается :P ) - пока держится :o:D. Но летать так - стремно все-таки. Я пока налегаю на симулятор - там хоть чинить ничего не надо после краша, да и фиг то сним чинить - оно в удовольствие даже, но вот детали заказывать для этого вертолета - не очень удобно..... надо всетаки сделать нормальную визу - может из забугорья хоть можно будет нормально заказывать....

     

    По глюкам...

    ....

     

    Провода у меня укорочены практически до минимума, от аккумы до регулятора я первиваю и они идут практически в натяг. От регулятора к движку - там оставлено все поминимуму, что бы не надо было крепить их - они просто висят частично натянутые между регулятором и мотором.

     

    Провод от регулятора к приемнику я уже запустил в кольцо.

     

    Есть еще идея укоротить провод от приемника к гире - но его немного жалко резать....

     

    Влага... сомнительно - я вертолет еще на улице не пускал ни разу - откуда ей взятся то? Но на будущее учту - я же всетаки когда-нибудь выберусь на свежий воздух попускать его.

     

    Контактам окислятся вроде повода нет - все новое и опять же влаги не было на них. Но это я все равно проверю.

     

    Спасибо за советы.

    Ссылка на комментарий

    Таки оказались контакты - соедининие между сервой и гирой - разъем был не доконца вдвинут в ответную часть. Сначала попробовал с другой сервой - все ок, потом задвинул как следует разъем от той что раньше стаяла - все стало ОК.

    Уже настроил все полетные режимы еще раз проставил все углы... а погода испортилась - я сегодня машину боялся открыть так все замерзло, что боялся что что-нибудь отломаю - машина то корейская там такой температуры и не снилось в кошмарных снах конструкторам (-30 ночью было). А перед похолоданием стоял устойчивый вмордувинд (байдарочники меня поймут :) ). Может конечно насчет зала попробовать повыяснять..... а пока урывками симулятор мучаю...

     

    А вот обещанных дополнительных фоток со встречи я четта так и не вижу....

    Ссылка на комментарий

    Ну вот, "дело было не в бобине", как обычно... :lol:

     

    Я, иной раз, если позволяет возможность/необходимость, просто паяю, вместо соединения контактами...

     

    Или применяю контактные пары (соответствующего размера) позолоченные, "буржуинские"... :D

    Ссылка на комментарий

    По фоткам.

    Я глянул чего там наснимал ещё, но фотик слабенький, и самыё качественные фотографии уже на форуме, а выкладывать фиговое качество не стал. Зачем засорять.

    Так, что вот. :cry:

    Ссылка на комментарий

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

    ×
    • Создать...