Jump to content

Sign in to follow this  
Guest Loss

Создание трехмерной модели АН-148-100

Recommended Posts

Guest Loss
В том документе что я вам дал эта информация есть.

да, я нашел схемку и передней стойки и задней... с задней разобрался, а вот с передней все никак не доходит как вторая пара щитков(с носа) закрываются (на фото видно как от них тяги уходят в глубь стойки и все... куда крепятся и как работают не пойму) это конечно не так уж и важно... можно и сжульничать... но хочется как-то по чесному закрыть ... :)

Все что было.

Наверное, за более подробной инфой к эксплуатантам или в КБ/ на завод-изготовитель.

Guest Loss

:) однажды ребята по работе ездили на завод миля (собственно ехали туда чтобы фотки сделать) ... они нам заказали что-то сделать уже не помню что ... вообщем так и не дали им фоткать :) секрено! тут гражданский самолет, но поскольку он новый ситуация таже :)

ладно бум разбераться...

Edited by Loss

Guest Ганс

На любом авиационном заводе одним из первых пунктов в подписываемой инструкции в бюро пропусков: "..запрещается фото- , видео- и киносьемка..." :blink: . Можете поверить , даже наличие мобильника зачастую вызывает неоднозначную реакцию у сотрудников охраны.

Guest Loss

вообщем не знаю на сколько правильно, но вроде удалось убрать переднию стойку.

screenan1480062ys3.jpg

Guest Loss

потихоньку разворачиваю текстурные координаты...

screenan1480063aw3.jpg

Guest Loss

теперь делаем LightMap

screenan14800181oc0.jpg

screenan14800182an3.jpg

Guest Loss

Внешний LightMap готов, теперь на очереди внутренности...

screenan1480064ib8.jpg

screenan1480065fl3.jpg

screenan1480066sf7.jpg

screenan1480067id0.jpg

Guest Loss

screenan1480072fm8.jpg

screenan1480073sl0.jpg

screenan1480074sf3.jpg

screenan1480075po7.jpg

screenan1480076xa9.jpg

screenan1480077sj4.jpg

Guest Loss

screenan14800191yy0.jpg

screenan14800201zy0.jpg

screenan14800211xe0.jpg

Guest Ганс

Уважаемый Loss, очень понравилась передача структуры обработанной стали на поверхностях стоек основных опор.

Но: в жизни детали шасси (кроме трущихся поверхностей штоков) красятся в светло-серый цвет.

Честно сказать , не залезал в Ан-148 , но во всех гражданских самолетах , какие видел , практически не видна поверхность ниш основных стоек шасси.Все эти поверхности покрыты тонким слоев трубок гидравлики , батареями гидроаккумуляторов , агрегатами замков шасси и концевиками.

Может быть , не стоит так прорисовывать поверхности ниш?

Но это все так - брюзжание ...

Хорошая работа ! :excl:

Edited by Ганс

Guest Loss

Большое спасибо за критику. Часто это бывает очень полезным.

Дело в том что текстурю я естественно по фотографиям, которые мне удалось найти в интернете и добыть ма МАКСЕ. Жаль, что к самолету так просто подойти никто не дает, и приходится довольствоваться фотографиями которые можно отснять с растояния 3-4 метров в лучшем случае... о том чтобы заглянуть в нишу шасси и речи не идет :) а очень жаль...

что касается самих стоек, то я для сравнения поставил фотку и модель вместе... некоторые поверхности действительно покрыты защитной краской, но многие нет... возможно это связанно с тем, что самолет еще не поставлен на поток... но как говорится что вижу - то и моделю :)

а вот насчет ниш... то тут согласен с тем, что фарша там на стенках придостаточно... всего того, что вы перечислили... но... опять таки - фоток то нет :( пытался найти фотки самолетов с похожими стойками, но тоже ничего не нашел... а рисовать, не зная как это хотябы примерно выглядит - трудновато... так что решил пока сделать так как есть... исправить всегда можно будет если фотка появится :). Та фотка, которую я использую для сравнения, единственная где можно чуточку увидеть поверхности ниш...

слева - фотка, а справа - моя модель

screenan14800221al4.jpg

Edited by Val
Излишнее цитирование (вообще непонятен смысл в цитировании целиком предыдущего сообщения)

Guest Loss

screenan1480078yh4.jpg

screenan1480079md3.jpg

screenan1480080wy5.jpg

screenan1480081rq7.jpg

screenan1480082lc4.jpg

Guest Nextnic

Слушай - это в-а-а-а-ще! Я это называю "работа для души", бдин ну как красиво.

Мне до этого еще учиться и учиться. Ну думаю и у меня в скором времени 142-й будет такой же (если бы мах не глюкнул на выходных продолжил бы) - посмотришь на такую работу аж руки чешутся.

Еще раз восхищен! (bazis)

Guest Loss

Спасибо! :) но работы еще много... так что посмотрим еще, что получится...

screenan1480086je1.jpg

screenan1480087pd0.jpg

screenan1480088xv3.jpg

screenan1480089hc5.jpg

Guest Loss

screenan1480097re7.jpg

w800.png

Edited by Loss

Guest aleksasm

Респект (нет слов)

Guest dishechka

Здравствуйте, многоуважаемый Loss! Крайне заинтересован в получении Вашей модели Ан-148! Каковы Ваши условия? Жду с нетерпением! Пишите сразу на почту vadim-m1977@yandex.ru

Вадим, пользователь, которому вы задали вопрос, давно покинул форум. (Dimetrio)