Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Эфир - как его хранить?


Гость Илья98

Рекомендуемые сообщения

Достал 250мл эфира, залил в бутылку, закрыл пробкой. Когда открываю пробку, она аж вырывается из бутылки, как шампанское :lol: Закрыл потуже, и поставил за окно- там похолоднее.

 

Бутылочка не может взорваться? :shock:

 

Подскажите, как необходимо хранить эфир? :D

 

Благодарю заранее за отзывы.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Срока годности как такового на моем опыте не проявлялось, но проявлялось другое, тоже не очень хорошее свойство - испарение :) . Держали эфир по пол года, разводили гарючку - все нормально работает...

Ссылка на комментарий
Налей в темную тару, закрути пробку, замотай изолентой. Хранить в темном прохладном месте, тобишь подальше от солнца и батарей.

Идеально - в холодильнике, но тогда в нём появится запах эфира. Эта жидкость умудряется испаряться даже через заводскую залитую пробку. У меня в подвале (температура никогда не повышается выше 10 градусов) через 5 лет осталось полбутылки, хотя я её ещё не открывал. Зимой можно хранить на балконе в снегу. Но нужно защитить от солнечных лучей. Взорваться бутылка не может, если только эфир не закипит, конечно.

В общем - максимально возможная герметичность - залог успеха.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Дома в холодильнике хранить как то не очень получается :) у кого жена ругаеца, а у кого то мать... :D У меня мать ругалась когда я просто гарючку на балконе держал, не говоря уже о чистом эфире :)

Ссылка на комментарий

Можно достать у знакомых, работающих в больнице, зубной поликлинике. Можно купить в магазине хим реактивов (у меня неподалеку есть такой - литр эфира стоит 250р.) Еще можно попытаться спросить в аптеке, но только в той, где есть своя лаборатория по изготовлению препаратов под заказ. Еще можно купить в автомагазине, под видом баллончика "Легкий старт" , "Быстрый старт" - средство для запуска мотора в зимнее время ;)

 

Способов много- выбирайте любой доступный :idea:

Ссылка на комментарий
под видом баллончика "Легкий старт" , "Быстрый старт" - средство для запуска мотора в зимнее время

Не вздумайте ЭТО разбирать!!! Может не стоит фантазировать на тему экстремала?? Тем более, что он там не чистый, а разбодяжен чем то

Способов много- выбирайте любой доступный
Ссылка на комментарий

о, у нас такие балончики, там милилитров 200, примерно. Написано на них: StartPilot или что-то в этом роде. почему нельзя разбирать ??? :shock: :shock: всегда разбирали и норм. шилом аккуратненько отверстие прокалываем и всё, храним в холодильнике. Разбодяжен он там с маслом , точно не скажу, но там, примерно 5% масла (это для дизелюхе очень мало).

 

2Илья98: не подскажете, где вы брали эфир в таком виде?

Ссылка на комментарий

StartPilot знакомое название... Когда был полный напряг с эфиром, рядом с клубом автомобильный магазин, в нем подобные штуки и продаются. Это для машын балоны продаются, куда брызгают им непомню, но знаю что это для зимней погоды, двигатель заводится нормально... Разводили на такой штуке гарючку, даже нормально обороты движки держали 8)

 

P.S. Щас разводим диз. топливо не на авиационном масле или кастоке, а на машнных синтетических маслах, намного лучше работает! Просто надо поэксперементировать и подобрать подходящее... Какое мы используем я не помню, на следующей неделе посмотрю и напишу :wink:

Ссылка на комментарий
Не вздумайте ЭТО разбирать!!! Может не стоит фантазировать на тему экстремала?? Тем более, что он там не чистый, а разбодяжен чем то

Ничего там кроме эфира и углекислого газа там нет, не вводите в заблуждение форумчан, тем более что порой другого выхода кроме как использовать этот самый "легкий старт" у ребят нет.

А само это средство, исползуется для запуска дизельных двигателей путем впыска в воздушный фильтр.

Ссылка на комментарий

Начнем с того, что никого в заблуждение я не ввожу. Это раз. Во вторых разбирать (протыкать, сливать и т.д.) любые балончики - не безопасно. (Думаю, что с этим никто спорить не станет.) Он может и не взорвется, но получить струю этой гадости в глаз или надышаться им и выпость в осадок (наркоз) можно элементарно. Все таки есть более цивильные способы добычи эфира и советовать 18 летним экстремалам эксперименты с балончиками я бы не стал, тем паче что с топливом практически проблем нет, если рядом есть авиамаг. Это раньше топлива не продавалось, а сейчас выбор широк. И забодяжено оно профессионально. Раз в год и палка стреляет. Насчет чистоты эфира в этих балончикая я бы не стал столь категорично утверждать. Его народное название - эфирный пускатель и запах эфира из балончика еще ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Все таки есть более цивильные способы добычи эфира

Поименуйте, пожалуйста, формально незапрещённые срособы?

 

Последний раз покупал эфир в ларьке при МАРЗе.

Более 10-ти лет тому назад.

Ссылка на комментарий

Под "добычей" имел в виду не "нефтедобычу", выкавыривание или синтез эфира из набора Юный химик (на эту тему у нас Илья специалист :D ),

Илья98

Серный эфир это ведь тот же этиловый?- из курса химии мне это известно  Не подалеку от дома моего есть магазин хим реактивов- та етого эфира ну просто завались  



Года три назад я сам делал эфир, так сказать в юного химика играл 

Слил из аккумулятора электролит, выпарил из него воду путем кипячения, взял пузырек спирта этилового, замешал серную кислоту концентрированую+ спирт этиловый, всё это перегнал через импровизированный перегоночный аппарат, и вуаля- получил эфир. 



Правда там большая часть его улетучилась во время перегонки, и воды было больше чем эфира  Но всё же этот эфир был эфиром! Даже воспламенялся от сжатия в импровизированном аппарате, имитирующем поршень с цилиндром

Это тоже игра с бомбой.....

"Добыча" - это цивилизованное приобретение в торговой сети либо эфира, либо готового топлива. Нынешние "рыбные места" мне не известны, т.к. не занимался этим. Тупо глянул в Гугле, вот ссылка. Фасовка по 100-170 гр. Может на его приобретение какие нить разрешения необходимы - не знаю, но всегда можно договориться....

Ссылка на комментарий
Не вздумайте ЭТО разбирать!!!

Можно подумать вы пытаетесь вразумить школьнику как переходить дорогу на перекрестке.

Тем более, что он там не чистый, а разбодяжен чем то

И вот что я имел ввиду когда говорил что не надо вводить форумчан в заблуждение.

Ссылка на комментарий

1.Преподавание школьнику Правил дорожного движения - это правильная задача. Гораздо хуже, когда находятся люди, которые говорят об обратном. Еще хуже, когда люди собственным примером показывают это.

2. Рззбодяжен или нет - покажет хим состав. Пока оба наши утверэждения голословны.

3. Генацвали, давайте прекратим пререкания и останемся каждый при своем мнении и не будем вводить молодежь в искушение.......... Не наша это задача. Они сами додумаются до экстрима, тем паче, что приценденты уже есть....

Ссылка на комментарий

Да, мне и самому приходилось не раз размышлять о том, стоит ли результат труда, или нет- иногда мы принимаем необдуманные решения с горячей руки - и увы, результаты бывают весьма плачевными :cry: Но стоило бы нам обдумать все последствия принятого решения заранее- я уверен, нашелся бы более разумный и безопасный способ решения проблемы.

 

Так вот и на счет эфира - я тоже не поклонник экстрима, а наоборот, стараюсь и других удерживать от неразумных деяний. Поэтому решил для себя - лучше приобрести эфир в специализированном магазине, чем рисковать здоровьем своим, и окружающих, тем более если есть такой магазин под рукой!

 

Друзья, давайте не будем делать из "добычи топлива" экстремальное занятие! Даешь безопасный эфир! :D

Ссылка на комментарий

Илья, зачастую в моделизме захватывает сам Процесс изготовления и постройки.. И некогда думать о результатах, тем паче, что они бывают не важны и не предсказуемы....... Но этотолко ОПЫТЫ, а они довольно часто далеки от внедрения в практику....... :D

Ссылка на комментарий
зачастую в моделизме захватывает сам Процесс изготовления и постройки

Я на своем опыте знаю, как захватывает этот процесс- но только почему то я надеюсь в итоге получить нечто стоящее затраченного времени, усилий, средств. Обычно стараюсь предугадать, что можно ожидать в итоге этого самого процесса постройки- чтобы потом не было мучительно больно за незамеченный недочет :D

 

И все же стоит время от времени задумываться и о результатах работы :idea:

Ссылка на комментарий

Хоть в авиамоделизме мой опыт не велик, но есть некоторый более значительный опыт в радиоаппаратостроении- там, я считаю, человеком овладевают нечто подобные чувсва, которые бывают и у авиамоделиста, т.к.

результаты бывают не предсказуемы
Ссылка на комментарий

По поводу применения эфира из боллонов - были письма на дизайне с информацией, что работает нормально, для топлива годится.

 

По поводу вскрытия баллонов.

Первое - совершенно необязательно это делать под давлением.

Если вы не уверены в своих умениях, переверните баллон вниз головой и стравите газ, потом делайте отверстия в баллоне.

Другой вариант - оденьте на баллон головку с удлиннительной трубкой (типа используеиой с WD-40) и спокойно, потихоньку вылускайте содержимое в банку с керосином. Газ уйдёт, а эфир растворится в керосине.

Ссылка на комментарий

Балоны с эфиром нестоит вскрывать в любом виде :huh: Это только спускать эфир через этот распылитель в какую - нибудь тару (по объему там мало получается, где то с треть от объема балона, но что делать, когда вообще негде эфир достать...)

 

=========================================

 

P.S. Щас разводим диз. топливо не на авиационном масле или кастоке, а на машнных синтетических маслах, намного лучше работает! Просто надо поэксперементировать и подобрать подходящее... Какое мы используем я не помню, на следующей неделе посмотрю и напишу :wink:

 

Вот такое мы используем для дизелей. Можете аналог поискать...

post-1709-1198340410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...