Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Программа Catia.


Гость Gayde

Рекомендуемые сообщения

Если хоте поверхности это Вам к Кате (ака Catia) работает с поверхностями по лучше чем солид - больше возможностей и фишечек.

Если интересно у меня есть, обучалка в которой рассказывается, как поверхостями строятся морды самолетов, по этому же принципу можно построить и все остальное... Еще есть файлик в солиде F16 в котором можно посмотреть принцип моделировани современной истребительной техники :)

f16.zip

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если хоте поверхности это Вам к Кате (ака Catia) работает с поверхностями по лучше чем солид - больше возможностей и фишечек.

мне кажется, что для моделизма SW с головою должно хватать. не хочется сильно залипать на изучении програм...

Если интересно у меня есть, обучалка в которой рассказывается, как поверхостями строятся морды самолетов, по этому же принципу можно построить и все остальное...

интересно!

Еще есть файлик в солиде F16 в котором можно посмотреть принцип моделировани современной истребительной техники :)

у меня он открывается, но в графическом окне ничего не видно:( SW2006 SP5

Ссылка на комментарий

 

Тогда Ваш удел 2007 или 2008 в 7 точно открывается

сохраните файл в iges, step или dwg тогда его любая версия открыть сможе или любой кадовский софт

 

Виталий, там не модель интересна, а деревооооо :)

Ссылка на комментарий

По поводу F-16 - там в архиве модель в состоянии отката и если открылось то ничего и не будет видно - докатывайте вперед поочереди (что бы увидеть отдельные шаги построения) или сразу все - и будет вам сЧасТьЕ ;)

Ссылка на комментарий
модель в состоянии отката
кажется не в откате дело, хотя еще не понимаю для чего это применяют. :oops: изображение появилось после того как, кликнув правой кнопкой мыши в дереве, выбрал "unsuppress"
Ссылка на комментарий

В англии руководство к кате не качается вовсе - рвется соединение и все :( (пробовал через 4 сети - результат тот же)

 

Может кто скачал выложит на альтернативный сайт - ну с этого просто никак не забрать :(

Ссылка на комментарий
модель в состоянии отката
кажется не в откате дело, хотя еще не понимаю для чего это применяют. :oops: изображение появилось после того как, кликнув правой кнопкой мыши в дереве, выбрал "unsuppress"

 

Отвечаю для чего это применяется, ВЕС файла. С погашенной моделью вес снижается в 2 раза...

Ссылка на комментарий

Да какая бы катя не была навороченная есть у нее несколько минусов, не умеет работать со сплайнами как солид и модуль в котором можно худо бедно работать со сплайнами не умеет работать с картинками.

Оптимальный вариант получается скелет делать в солиде а в кате его обтягивать... или учиться обходиться без привычной работы со сплайнами :)

Ссылка на комментарий
Виталий, там не модель интересна, а деревооооо :)

так дерево по любому откроется, при пересчёте в свой формат солид опять построит всё в том порядке как и было, инструменты конечно могут и пропасть, но все элементы останутся на месте! по крайней мере у меня идёт сверка чертежей таким образом. Товарищ делает в кате, сохраняет в игес и пересылает мне. Я открываю солидом и вижу весь порядок построения, все сплайны все сечения, все остаётся, всё можно досконально сверить и проследить!

Ссылка на комментарий

Метод построения в лоб у этого F22. В пниципе я так же работаю, но полистав уроки по мордашкам и капоту, пришлось делать выводы... методология у меня не та... По этому и будем переучиваться работать правильно :) а то как делали F22 можно и в солид забацать - даже проще будет.

На видео сверху показана именна методология работы с фреймами и поверхностями :)

Спасибо за полезную инфу :)

 

Кстати а F16 открыли? Там тоже подход интересный :) Методически правильный :)

Ссылка на комментарий
Метод построения в лоб у этого F22.

методология у меня не та... По этому и будем переучиваться работать правильно...

Заодно и рассказывайте на форуме о процессе и результатах - многим будет интересно.
Ссылка на комментарий
Кстати а F16 открыли? Там тоже подход интересный Методически правильный

 

Только не совсем ясна метода построения "ушей" у поперечных профилей фюзеяжа отместа где начинаются крыя (часть тела обрзованная за счет этих ушей потом обрезается). Подбирать эти уши на поперечных профлях надо так, чтобы срез рдольным сечением дал плавный переход на крыло. У ф-16 - не на все, а только до места профия с максимальной толщиной, а у сушки нужно до задней кромки профиля мудрить...

Ссылка на комментарий
Метод построения в лоб у этого F22.

методология у меня не та... По этому и будем переучиваться работать правильно...

Заодно и рассказывайте на форуме о процессе и результатах - многим будет интересно.

 

Да пока не о чем рассказывать...

Ссылка на комментарий
Кстати а F16 открыли? Там тоже подход интересный Методически правильный

 

Только не совсем ясна метода построения "ушей" у поперечных профилей фюзеяжа отместа где начинаются крыя (часть тела обрзованная за счет этих ушей потом обрезается). Подбирать эти уши на поперечных профлях надо так, чтобы срез рдольным сечением дал плавный переход на крыло. У ф-16 - не на все, а только до места профия с максимальной толщиной, а у сушки нужно до задней кромки профиля мудрить...

 

Мне думается что там нужно этот участь рисовать из верха и низа поверхностями, как раз можно будет профиль применить. Или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Кстати а F16 открыли? Там тоже подход интересный :) Методически правильный :)
открыл. не скажу на счет правильности методики, так как только начал осваевать SW, но копийность у модели хромает. особенно носовая часть.
Ссылка на комментарий
Метод построения в лоб у этого F22.
конечно, имея в наличии столько сечений, не стыдно оболочку и в лоб построить :lol:

вот думаю - может купить у bCAD модель сушки и нарезать себе сколько хош сечений? :D

post-1-1196955638.jpg

Ссылка на комментарий
Мне думается что там нужно этот участь рисовать из верха и низа поверхностями, как раз можно будет профиль применить. Или я заблуждаюсь?

 

Модель ф16 строилась скорее для красоты (с копийностью, как уже было замечено, там плохо). Если рассмотреть крупно, то там куча ступенек, щелей и т.п. Для модельных целей такая модель почти не применима.

 

Методика интресная, но как в ней устранить ступеньки между зализом и крылом - обсолютно не ясно. Крое того (как я уже говорил) не ясно как изначально задать несуществующие сегменты поперечных сечеий (уши).

Ссылка на комментарий

Откройте модель, выберите тело фюзелажа и в нем откроите сечение в районе крыльев - там верх и низ - те что у модели/оригинала, а между ними - те самые уши. Они не сушествуют в оригинале и следуйушим шагом тело подрезается чтобы их и не было.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...