Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Постройка полукопии He-162


Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня потратил день на изобретение моторамы.

Самолет будет разборным (по традиции) по моему мнению в модели должен быть предусмотрен штатный доступ, ко всем механическим узлам.

Самолет будет разбираться так: снимаем носовой обтекатель, затем кабина с верхней частью фуза до центроплана и наконец крыло.

Двигатель крепится к крылу, поскольку двигатель предполагается использовать и в других моделях , он должен легко сниматься ......

В качестве материалов применялись пластиковые прубочки от Чупа-Чупс :D , колпачки от одноразовы шприцев, брусок 8мм бальзы ( :oops: не народный материал ... валялся кусочек от передних кромок бойцовок) :D .... вот что получилось

post-1-1190121332.jpg

post-1-1190121328.jpg

post-1-1190121329.jpg

post-1-1190121330.jpg

Ссылка на комментарий

Расскажите пожалуйста как натягивали и завязывали леску. Сам с кевларом немного намучался, как правильно натянуть на два плеча без перекоса да еще и с хорошим нятягом.

Ссылка на комментарий

На одном конце лески завязываю узелок двойной восьмеркой, продеваю в отверстие качалки на машинке. Затем продеваю леску в отверстие на рычаге стойки несклько раз и потом завязываю узелок фиксирую каплей циакрина. Аналогично с другой стороны..... симметричностью особо не заморачивался, потом можно затримировать....

... вот фото узла с большим разрешением.

Ссылка на комментарий

Проект находится на такой стадии .....

Масса 325 г :?: По планеру добавится еще грамм 100 может меньше.

Не хватает:

Двигатель в сборе ~ 200г

Батарея ~ 200г

Приемник 20г

Три машинки 30г

Мучаюсь вопросом чем обшивать ?

Варианты:

1 Органза на аквалаке

2 Стеклоткань на полиэфирке

... с последующей окраской . Или плюнуть и затянуть скотчем ? :wink:

post-1-1190186527.jpg

Ссылка на комментарий

Почему не органза ?

...... понеслось понемногу :) изготовил кабину (крышку батарейного отсека :D ) ..... немного разочарую фонарь кабины просто вырезал из бутылки пепси :P :idea: ножницами. Немного не такая :twisted: но усилий ноль !...

post-1-1190213472.jpg

post-1-1190213474.jpg

post-1-1190213475.jpg

post-1-1190213477.jpg

Ссылка на комментарий

Было немного времени .... изготовил руль высоты .....

Поскольку стабилизатор имеет приличное V решил привод РВ делать на торсионах , материал для торсионов и наконечников тяг спицы от старого зонтика :idea: (в торсионах использовал родные "ушки" :P ) хороший сплав ! и упругий и гнется хорошо. Тело тяги хлысток от китайской удочки .....

Наконец полностью зашил фюзеляж :) остались щитки колес , носовой и хвостовой обтекатели.

post-1-1190641527.jpg

post-1-1190641526.jpg

post-1-1190641525.jpg

post-1-1190641524.jpg

post-1-1190641523.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата()
....... могу с уверенностью сказать ;

у самолетика действительно большие проблемы с курсовой устойчивостью, если бы тогда взялся строить ,то кили точно увеличил бы

Вспомнил полезный совет :idea: и немного увеличил кили :D ....

Текущий вес 394 г.

post-1-1190718618.jpg

post-1-1190718619.jpg

post-1-1190718620.jpg

post-1-1190718621.jpg

post-1-1190718625.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемый Константин!

Нельзя ли поподробне рассказать об узле крепления киля к стабилизатору. Чем достигается прочность и жёсткость Т-образного соединения?

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий

Кили склеены из двух слоев потолочки , один слой прорезан на всю толщину по профилю стабилизатора ... все :oops:

Собственно прочность определяется, площадью клеевой поверхности 8).

post-1-1190727890.jpg

Ссылка на комментарий

Хорошо выглядит!

Покрывали сначала лаком и потом сухую органзу поверх прикатывали?

Окончательный вес примерно через сутки будет виден (по крайней мере с моим аквалаком так).

Ссылка на комментарий

Делал так: накладывал органзу, и сверху густо промазывал лаком. Потом снимаю органзу , лак остается на крыле, тампоном снимаю излишки лака и оставляю все примерно на час. Затем прикладываю органзу и кисточкой притираю от центра в длину к заканцовкам, а затем в ширину.

Загнуть на лобике и по задней кромке не удалось :? ткань слишком упругая , а лак не достаточно жесткий.... лак густеет через 3-4 часа, подрезаю по контуру и приглаживаю влажной кисть края ткани. В тех местах где подсохло пробую шкурить ...... нормально шкурится !

Завтра продолжим :D

Ссылка на комментарий

У меня есть чертеж этой модели :twisted: размах крыла увеличили практически вдвое :shock: .

Фюзеляж у прототипа имеет сложную форму, а у модели все сглажено до сигары ...... в общем эта модель очень далека от прототипа...

Ссылка на комментарий

Выкладываю результаты трех дневной войны с органзой и аквалаком :D

Начал боевые действия с крыла ...намаялся с покраской, сначала покрыл серебрянкой не понравилось. Сошкурил загрунтовал автогрунтовкой снова отшкурил (вонючая зараза :!: ) получил глянценую поверхность но веса набрал :twisted: немерянно ....

Результат не очень радует, полученная корка мягкая, а хотелось твердую поверхность .... ну да ладно, элероны и кабину просто обтянул высушил еще раз вскрыл лаком зашкурил и покрасил "Деко лаком" из балончика. Структура ткани немного просматривается но решил оставить так.

post-1-1191486057.jpg

post-1-1191486058.jpg

Ссылка на комментарий
но почему не грунтовали аквалаком? Имхо меньше веса добавляет.

...... :oops: эксперементатор блин !

Раскраска вот такая будет ...... по идейно патриотическим соображениям :D ( дед мой со звездами летал, не смогу я кресты прилепить :oops: )

post-1-1191499661.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата()
Раскраска вот такая будет ...... по идейно патриотическим соображениям :D ( дед мой со звездами летал, не смогу я кресты прилепить :oops: )

Ета очен харашо,так надо!

респект!

Ссылка на комментарий
Цитата()
Раскраска вот такая будет ...... по идейно патриотическим соображениям ( дед мой со звездами летал, не смогу я кресты прилепить )
Угу, по этим же соображениям не тянет строить "несоветскую" (нероссийскую) технику... :oops:
Ссылка на комментарий
Только отпилить, чтобы в дальнейшем не мешала... :oops:

Ну Валентин вы и радикал ! :lol: ...резать к чертовой матери ! ....

Думаю упрятать в конструктив 8) , а расширение использовать для лучшего совмещения с входным каналом .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...