Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Сложные поверхности в SW


Гость Sly_tom_cat

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
...добавляем промежуточное сечени в ограничивающие кривые получаем изыски

Sly_tom_cat - а не сочтите за труд, ведь для того кто этим уже овладел - это не труд, а скорее ремесло, как вот то самое "промежуточное сечение" делать? :?

У меня сейчас установлен SW 2007, если это актуально.

Башку уже слегка сломал. К сожалению, в базовом курсе об этом как-то неочевидно написано:(

Если не затруднит - или здесь, или в теме по SW, или в почту - хотя бы намеком :)

Как вообще делать сечения по готовой "оболочке"? А то пока кроме упоминаний, что это делается легко как два пальца об асфальт - конкретики не смог уяснить... :( А хочется....

 

И еще - у меня, что-то подобное тому что Вы изобразили (т.е. условно говоря - колпак, постронеей на трех кривулях) упорно не желало "зеркалиться" - с рассказами о том что кто-то из копируемых элементов вышел за пределы... Это об чем собственно?

Это я так сильно туплю - или это что то из "фокусов"?

Я в общем-то не всегда дурак, как правило мне хватает намеко на то где искать :) Надеюсь Вас это не затруднит!

С уважением, к освоившим и осваивающим SysSerg!

З.Ы. * - простите великодушно, что влезаю с вопросами по SW в тему про Рино, но SW я хтя бы частично уже осознал, а Рино, хоть и установил, но до него руки пока не доходят.... К тому же, после его попробования - позникло ощущение, что это больше для мультяшек, а SW - это все же конструкторская программа, со всеми вытекающими.

Как Вам, как спецу по Рино кажется? Может зря я его так :)

Ссылка на комментарий
любое сечение можно получить как пересечение поверхностей

нервюры отсекаются оболочкой(полость), сделать эскиз в месте пересечения тел и т.д.

 

Павел а у меня возникли проблемы с рисованием эскиза вдоль пересечения поверхностей. Пишит, что тела не пересекаются. Если поверхности придать толщину, тогда проблем конечно нет. Как я понимаю изначально солид делает поверхность нулевой толщины....

 

Sly_tom_cat

Спасибо, очень наглядно, а получится ли данной поверхности придать толщину вовнутрь фонаря?

 

Что то я совсем упустил подобный метод, возился со всякими бобышками и вырезами, а поверхности использовал только в качестве "заплаток" на более-менее плоских участках :?

Ссылка на комментарий

К примеру имеем секцию фюзеляжа полученную результатом вытяжки тонкостенного элемента по сечениям (данная секция является телом). Я пересекаю эту секцию некоторой поверхностью. На пересечении поверхности и секции я не смогу построить эскиз, т.к. поверхность не является телом, а эскиз строиться только на пересечении тел. Мне нужно сначала придать поверхности некую толщину, что не всегда удается при сложных формах, в особенности это касается придания толщины "вовнутрь".

 

Надеюсь понятно выразился :)

Ссылка на комментарий

всегда и без проблем срабатывает команда "эскиз вдоль линии пересечения тел"

если не получается, значит что то не так сделано, но не видя картинки понять невозможно

Ссылка на комментарий
как вот то самое "промежуточное сечение" делать?

Да там все сечения от руки (от балды) нарисованы просто для примера. Строить его надо сплайном от верхней до боковой кривой, а в настройках заплатки - этот эскиз надо выбрать в окошке ограничиваюшие кривые.

 

Модель вчера на коленках сделал и даже сохранять не стал - уверен и контур сечения с другим телом и зеркало из этой поверхности можно следать без труда. Если что-то не получается - то надо разбиратся предметно.

 

Придание толщины тут уже обсуждалось - глюкует оно на толщинах сравнимых с радиусом кривизны (поверхность до которой наращивать тольщину начинает завязыватся в петлю и SW сдается - отказывается строить). У фанаря радисы кривизны не большие в соотношении с толщиной и проблемм быть не должно.

 

Единственное что надо бы поставить точно - это сделать самый верх сплайна образующего заднюю дугу строго перпендикулярным плоскости справа - иначе по гребню фанаря будет некрасивая кромка после зеркалирования.

___

ЗЫ у меня сейчас тоже SW2007 :idea:

Ссылка на комментарий
всегда и без проблем срабатывает команда "эскиз вдоль линии пересечения тел"

если не получается, значит что то не так сделано, но не видя картинки понять невозможно

 

Дома попробую накалякать - выложу.

 

ЗЫ у меня сейчас тоже SW2007

 

А я только с него и начал :)

 

Что, серьезные отличая от 2006?

Ссылка на комментарий
Что, серьезные отличая от 2006?

Внешне только фон деталей,сборок поменялся и некоторые элементы оформлния.

Но работает быстрее, файлы с моделями меньше размером, и (как мне показалось) несколько менее капризен со сложными поверхностями (переделывал модель своего Timpel - там есть на фюзеляже скругление переменного радиуса - его мне приходилось переделывать несколько раз - каждый раз в 2006 это требовало филигранной подборки десятка радиусов - чуть один из них больше чем нужно - скругление пропадает, в 2007 переделал за 3 минуты очень грубо указав радиусы - SW2007 проглотил и сделал все в лучшем виде).

 

Это пока все различия что я успел заметить - работал в 2007 я еще мало.

 

По поводу поверхности - если вы обратите внимание на дерево модели то для поверхностей как и для твердых тел есть своя папочка вверху дерева - называется она (как ни странно) "твердые тела - поверхности". Т.е. поверхность SW тоже воспринимается как твердое тело.

Ссылка на комментарий

Evgen

Кстати у меня 2007SP2.0 - если у вас SP0.0 , то возможно какие-то глюки у вас есть, а у меня нет (ставьте сервис пак и у вас тоже не будет). Я вообще не люблю версии типа 1.0 или 0.0 - пока пару апдейтов не выходит я осторожно отношусь к продукту и при возможности продолжаю пользовать старые залатанные версии.

Ссылка на комментарий

Каюсь был чуточку не прав - поверхность в СВ это "тело" (но видимо не твердое :roll: , наверно мягкое :lol: ). Однако эскиз по пересечению двух тел (стпень твердости - не важна) всетаки работает.

Ссылка на комментарий
всегда и без проблем срабатывает команда "эскиз вдоль линии пересечения тел" если не получается, значит что то не так сделано, но не видя картинки понять невозможно
Однако эскиз по пересечению двух тел (стпень твердости - не важна) всетаки работает.

Работает. Даже не знаю почему у меня раньше не "клеилось". Быстренько набросал сейчас - получилось.

Ссылка на комментарий
Evgen

все верно поверхность имеет нулевую толщину

потом можно задать толщину так как захочется.

что с чем пытаетесь пересечь, не совсем понятно

А каким образом поверхности придать толщину?

Я воспользовался методом "заполнить", получил плоскость которую хотел, но никак не найду как его сделать толстеньким... Элемент вытянуть не получается у меня в этом случае, поэтому гадаю сижу день уже...

post-1-1176383771.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, помогло!

Только вот чувствую это не верный путь заполнить мне это пространство, чешу репу как сделать все по науке...

Пока вижу наиболее верный путь построить 2 профиля, и сделать поверхность по сечению. Но с утра этим методом бабышка у меня не получалась, ругалась на то что элемент будет нулевой толщины... А вот с поверхностью наверное будет более грамотно.

Но уже только завтра попробую, спать надо -)

 

Sly_tom_cat, используешь sw профессионально?

Ссылка на комментарий

Цитата()
ругалась на то что элемент будет нулевой толщины...

Такая ругань часто возникает если вы забываете снять галочку - результат слияние - SW пытается слится с соседними деталями но не находит общих точек соприкосновения нового тела и соседних - и пишет эти ругательные слова. Просто снимите галку слияние и все получится скорее всего.

 

SW начал пользовать два года назад, когда решил прорисовать сначала модель крыла прежде чем строить. С тех пор подсел на SW. И т.к. больше свободного времени у меня на работе бывает, а делать руками тут негде, то часто занимаюсь виртуальным моделизмом - вон Ho IX (Go-229) отрисовал и Timpel, а строить времени нифига не хватает - Timpel процентов на 80 готов, а доделать не выкроить вемени никак, а тут еще потеплело :idea: на роликах хочу кататся, на велике - когда вообще модели строить непонятно... :x

Ссылка на комментарий

Я вот чего понаделал на текущий момент. Пока не знаю как в "заду подойди", потому пока решил заморочится с фонарем кабины. Все седалал поверхностями, потом буду кишки наращивать, пока для меня так проще.

Строго не судить, первый раз я -)

post-1-1176837561.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...