Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Начинаю делать в SW конструкцию - есть вопросы.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Для создания "всего тела аппарата" были применены многие методы: это и вырезы и вытянутые бобышки и плоские поверхности натянутые на тела, которым впоследствии придавалась толщина. Если есть конкретные вопросы по конкретному элементу - постараюсь описать методику, но говорить в общем достаточно затруднительно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

1. Зализ: Изначально я хотел сделать трехмерный эскиз основания зализа путем рисования по поверхности секций фюзеляжа, но в месте зализа две поверхности (от разных секций фюзеляжа) и эскиз не рисовался. Тогда я нарисовал плоскую проекцию корня зализа внутри фюзеляжа и вытянул бобышкой наружу. На месте пересечения бобышки и секций фюзеляжа построил трехмерный эскиз вдоль линии пересечения тел, после чего бобышку удалил. Таким образом получился первый профиль для вытяжки. Второй профиль строил простым эскизом на плоскости стоящей в некотором удалении от корня зализа. Ну а когда два профиля есть то все просто - плоскость по сечениям и потом придаем ей толщину.

2. Наверное она не прогибается, а закручивается? Надо фото видеть чтобы понять. По идее можно соединить шпангоуты некими прямыми, которые потом использовать как направляющие при вытяжке.

Ссылка на комментарий

Не очень понятно про прогибы, что имеется ввиду?

Просто если есть несколько точек за которые может зацепится плоскость, то надо указать какая дожна перейти в какую (в 3д макс это называется лофтинг, вот примерно тот же принцип), иначе получается перекос не хороший. Точки обозначаются такими большими синими кругами, поиграйся с ними и все будет путем.

Потому что даже если указаны будут направляющие (как у меня в случае имитации тканевой обшивки), будут сделаны ровно только эти направляющие, а все остальное что надо додумать все равно будет перекошено, так что лучше тывать центральную точку на одном шпангоуте и на другом.

Ссылка на комментарий

Цитата()
Вот тут есть чертеж большого Миг-3, может пригодится в постройке.

 

Спасибо, видел уже, слишком большой для меня :)

 

Цитата()
Точки обозначаются такими большими синими кругами

 

Как я понимаю они называются "соединители" и если кликнуть на редактируемом теле правой клавишей и выбрать "отобразить соединители" то как раз и покажутся эти кружки соединенные между собой. Двигая их по кромкам, можно влиять некоторым образом на геометрию тела

Ссылка на комментарий
появляются но только с одной стороны

...а вы сделайти половину самолета - вторая получается за 3 секунды зеркалированием. Тем и хороши самолеты для 3D моделирования что они на 90% симметричные конструкции :idea:

Ссылка на комментарий

Ratmir, а зачем в хвост такю толпу шпангоутов засунули?

 

Суть моделирования именно в том, что бы создав копийную оболочку разместить в ней МОДЕЛЬНУЮ начинку. Это касается не только оборудования но и силовой конструкции. Если обшивка не мягкая (стекло, потолочка, бальза, ...) то она работающая и ее просто нужно поддержать изнутри (лучше стрингерами в сочетании с незначительным кол-вом шпангоутов).

 

Это я все к тому что не стоит на модели повторять все шпангоуты оригинала и именно в тех местах где они у оригинала стояли.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Камрады, у меня вопрос по эскизу, точнее по инструменту "Преобразование объекта", который преобразовывает выбранную кромку или что-то еще в эскиз.

Я заметил что данный инструмент не делает эскиз точно такой же как и кромка, иногда смещения довольно приличные (в несколько мм), особенно на сгибах. Это я как то не верно его пользую и есть грамотные настройки, или "Все ок не парься"?

Инструмент для меня весьма полезные, но вот такие ошибки в построении...

Я прилепил скрин, облсть которую преобразовываю в эскиз я виделил зеленым, вот эскиз которые получается из этого немного не точные...

 

И 2 вопроса в догонку:

1. Как можно повысить качество изображения и избавится от лесенки? Комп впринципе не тянет крутую графу, но мне хочется знать как могло бы все выглядеть )

2. Какую плотность ставить у бальзы? Добавляю новый материал, ставлю 0,9г на мм3 и у меня получаются нереальные параметры веса... Ну просто не реальные (В данном случае руддер выгодит пол кило)... А должен бы раз в 10 меньше...

 

У кого какие прогрессы? Выкладывайте обсудим!

Ссылка на комментарий

Попробуйте вытянуть тело из спланов образующих, скажем, восьмерку, после вытягивания выделите эскиз по которому выдягивали и на кромку получившегося тела. Они будут НЕ ОДИНАКОВЫ. Попозже положу скрин, видимо просто для этого дела выделяется какое то ограниченное количество полигонов, другого объяснения я не вижу, потому что с чертежами все ок.

Ссылка на комментарий

Цитата()
Попробуйте вытянуть тело из спланов образующих, скажем, восьмерку, после вытягивания выделите эскиз по которому выдягивали и на кромку получившегося тела. Они будут НЕ ОДИНАКОВЫ.

 

Вы видимо смотрите с огромным увиличением. Дело в том, что тела с кривыми поверхностями отрисовываются графической машиной SW с некоторой заданной загрубленностью. И это загрубление вы и видите увеличив изображение в районе кромки вытянутого тела. Если бы SW пытался каждый раз прорисовать все с микронной точностью вы бы должны были иметь компьютер с производительностью на несколько порядков выше что бы в этом инструменте можно было бы работать.

 

При эом площади длинны кромок, объемы и т.п. SW считает гораздо честнее чем рисует кривые поверхности.

Ссылка на комментарий

Ну впринципе даже не с очень большим увеличением, чем круче кривизна эскиза, тем раньше это видно. Просто некоторая путаница у меня возникла из-за этого, мне показалось что новая фигура сделанная по эскизу плоскости готовой не точно такая же как оригинал, на визуальном плане так оно и было, но в реальности с чертежом все ок оказалось.

Я доволен -))

 

Всем спасибо за ответы!

 

 

Кстати, а что по поводу веса бальзы? 0.001 г на мм3 я правильно насчитал?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Sly_tom_cat

А листовой метал может делатся только по 2м направляющим, или как то можно и больше применять?

А то у меня есть необходимость сделать заготовку поверхности и распрямить её, а сечений там 3... и еще и с направляющими линиями...

Ссылка на комментарий

для поверхностей 1-го порядка и двух направляющих хватит, а если есть необходимость в 3-й направляющей то это скорее всего уже двайная кривизна будет и лист не развернется

Ссылка на комментарий

нет не сделать - там из-за верхней кромки поверхность будет иметь изгиб 3-го порядка. Если верхнюю линию сапроксимировать прямой - то приблизетельную развертку можно будет получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...