Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Начинаю делать в SW конструкцию - есть вопросы.


Гость

Рекомендуемые сообщения

А у меня тоже есть вопрос:

Обвел контур шпангоута, сплайнами и все такое.

Начинаю делать делать конструкцию, толщину ставлю 10мм (не важно сколько, с этим все ок), а ширину 5мм внутрь. Если я хочу сделать 10мм то ничего не выходит, говорит ошибка и все тут. Во внешнюю сторону все без проблем, а внутрь никак. Ругается что не должно иметь самопересичений, но вроде ничего не пересекается, тем более что 5мм то он сделать может...

Рассудите в чем я не прав пожалуйста.

 

С уважением

post-1-1175548419.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Пересекатся начинают элементы, которыми SW пытается придать толщину вашему сплайну. Происходит это в месте с максимальной кривизной (сверху).

 

Рецептов мало

 

- попробуйте чуть разгладить сплайн (иногда есть небольшие горбики с локальными промежутками большой кривизны - они могут давать такой эффект). Но даже разглаженный сплайн больше какойто величины не увеличится. Если разглаживание прибавит столько сколько нужно - то так можно сделать.

 

- откажитесь от метода придания толщины - сделайте шпангоут сплошным и выполните вырез. Эскиз выреза можно построить как эквидистатнту к сплайну - она часто тоже грешит на крутых виражах, но менее капризна ИМХО. В конце концов, можно построить эквидистанты к отдельным кускам сплайна и потм все это обвести своим сплайном как надо.

Ссылка на комментарий

Ага, я немного осознал тот путь что вы предлагаете.

Разглаживание помогло выиграть только несколько десятых мм. Что не достаточно совсем...

Вот я сделал общую плюху, а теперь там прорезаю дырку, так?

У меня только вопрос, как грамотно построить эквидистанту? Не нашел в справке как это делают что-то... Или это как то более просто называется?

Уж извините за ламерские вопросы, я второй день только как установил подобную программу, поэтому наверное очевидные вещи мне не известны пока..

post-1-1175589399.jpg

Ссылка на комментарий

Попробовал...

Тот же эффект...

Может мне там просто дырок нарезать круглых и все?

Хотя наверняка я просто не грамотно обвел профиль... Я уже немнго догоняю, что точки мои при уменьшении профиля начинают соприкосатся друг с другом...

Вот я файл прицепил.

 

И еще мега вопрос: в каком режиме моделировать? В данный момент я проектирую деталь, но чувствую что надо сразу на сборке все мутить. Деталь я так понимаю надо мелкое проектировать, сервы там и все такое...

Ссылка на комментарий

большинство деталей начинаю прорисовывать прямо из сборки, так удобнее, сразу все на своих местах

 

предупредить не мешало бы что у тебя 2007-я версия, не у всех же она есть, пока большинство с 2006-й

так что если не сложно то конвертни

Ссылка на комментарий

Цитата()
Может мне там просто дырок нарезать круглых и все?

Можно круглых а можно и не круглых - каких хочешь можешь нарезать. Если хочешь именно обруч заданной толщины - то нарисуй приблизительно сплайн как тебе кажется правильным - и не парься со свякими смещениями.

 

У смещений в SW (как и при формировании тонкостенных элементов) постоянно возникает эта проблемма - точки начальной кривой начинают сжиматся и в результате та кривая(поверхность) до которой надо сместится(заполнить) превращаются в петлю на участках с большой кривизной. Даже малейшая петелька приводит к сраванию крыши у SW - он не соображает, что ее можно просто откинуть от точки взаимного пересечения кривых. Такая у него математика...

Ссылка на комментарий

сохрани в другом формате.

но не факт что получится эскиз передать.

у тебя возможно мелкий ляп в эскизе поэтому и не получается, но не видя всего нельзя угадать место ошибки.

версии отличаются в первую очередь совместимостью

Ссылка на комментарий

Не, в другом формате эскизы не сейвятся...

Но в общем то я понял суть проблемы, в верхней круглой части получается довольно много точек, которые при уменьшении друг на друга наплывают и абракадарба получается...

Но в общем то пока мы обсуждали тут как сделать я придумал другое, на мой взгляд более верное решение.

 

Тем более что я подумал разделить шпангойт на 2 части (где то 1 к 4), что бы было проще собирать, ровно собрал одну часть, потом наклеил на неё другу...

 

Вот теперь возник вопрос у меня более сложного для понимия порядка. Хотя наверное вещь простая, но опять же для меня не ясная )

Вот хочу соединить шпангоуты бальзовым бруском 6 на 6 скажем, как более грамотно его рисовать? Вообще не очень пойму как чего вращать и перетаскивать, это все в сборке делается?

Сейчас так сказать что-то вроде тренировки, что бы все усвоить и сделать уже "как надо".

Особенно смотрел проектирование Илью Муромца, рот раскрыл и больше не закрывал... Все так абалденно сделано... А я даже плоскость не знаю как скрыть -)

Ну ничего, опыт придет -)

post-1-1175599414.jpg

Ссылка на комментарий

А я вот уперся в прорисовку таких элемнтов как законцовки крыльев и руля напраяления... Мыслей даже нет на этот счет.

 

, а зачем шпангоуты прорисовывать, я вот наоборот с оболочки начал, а там по сечениям и шпангоуты можно будет построить... именно в тех местах где удобно их расположить, а не там где чертеж прототипа предполагает...

Ссылка на комментарий

Вытянуть про траектории это пожалуй то что нужно -)

С хелпом у меня напруга, практически нема его в моей версии... как и примеров. Надо найти кто-нить получше -)

 

Спасибо за советы!

Как будет дело продвигатся выложу скринов, если интересно будет.

Ссылка на комментарий
А я вот уперся в прорисовку таких элемнтов как законцовки крыльев и руля напраяления... Мыслей даже нет на этот счет.

 

, а зачем шпангоуты прорисовывать, я вот наоборот с оболочки начал, а там по сечениям и шпангоуты можно будет построить... именно в тех местах где удобно их расположить, а не там где чертеж прототипа предполагает...

 

А каким же образом рисовать оболочку не имея предварительные сечения?

Не очень представляю способ о котором вы говорите, поясните каким образом строится оболочка?

Впринципе никогда не делал что-то подобное, потому и решил что самый простой путь на текущий момент это сделать известные элементы.

 

И в чем проблема с законцовками рулей? Выкладывайте скрин чего не выходит, форум на то и есть что бы найти решение.

Ссылка на комментарий

Цитата()
А каким же образом рисовать оболочку не имея предварительные сечения?

 

Да очень просто - сечения есть - и по ним строится оболочка с заданной толщиной, а не шпангоуты. И уже внутри этой оболочки строятся шпангоуты вытяжками до внутренней поверхности оболочки - таким образом скилет будет уже сразу уменьшен по внешнему контуру на толшину оболочки.

 

По поводу законцовок я пользую два варианта

 

1. грубый - строите элемент с выходом за очертания законцовки, затем его режете по профилю сечением и кромки скругляете

 

2. более точный (вернее изящный)

- строете конечный профиль (с которго начинается закругление)

- на самом кончике крыла (там где дуга практически перпендикулярна размаху) строите еще один профиль в плоскости паралельной плоскости первого. Хитрость этого профиля в том, что он крошечный - состоит из двух сплайнов полудугами с минимальным расстоянием между дугами.

- строете сплайнами переднюю и заднюю дуги между этими двумя профилями.

- строете вытяжку по профилям с использованием этих направляющих.

______.zip

Ссылка на комментарий

Evgen

в SW можно построить поверхность как заплатку, а потом придать ей толщину материала

 

я как и Evgen рисую оболочку по известным сечениям, а свои потом в нужных мне местах ставлю.

Ссылка на комментарий
Удалось таки киль сваять

Можно его и пустотелым сделать - основную часть как раньше - листом по сечениям - а методу №2 применять к самому кончику (его всеравно обычно из монолита вырезают на практике).

Ссылка на комментарий

...еще советик - вы у картинки с чертежем задайте прозрачность фона - тогда от чертежа останутся только линии - гораздо удобнее будет работать (посмотрите хоть на первые посты этой темы как MAZA)

Ссылка на комментарий

Я потыкался со сборкой. Никак не могу понять как там детали создавать. Только эскизы есть. В хелпе вставляют уже готовые детали туда...

Или я не правильно понимаю процесс?

Может быть надо создать деталь, вставить его в сборку итд?

И еще, если я поменяю что-то в детали, в сборке тоже поменяется?

Подскажите как правильно сделать, пока я глобальных косяков не понаделал...

 

Evgen, отлично получается все! А поверхности каким методом создаешь?

Ссылка на комментарий

, меню вставка - деталь создать новую. Для новой детали нужно указать привязку - лучше тыкать в проскость сборки "спереди".

 

Детали лучше менять прямо в сборке (так сразу видно к чему это приведет). Выбираешь редактровать деталь - ее ветка становится синей, делаешь что нужно потом выходишь из редактирования детали(ветка детали перестает быть синей).

Ссылка на комментарий

Можно деталь сначала сделать, а потом ее вставить в сборку. Я по началу так и поступил с фюзеляжем. Остальные детали можно будет потом уже в режиме сборке создавать, таким образом я сделал РН и РВ.

 

Если деталь изменить, то и сборка соответствующим образом изменится.

 

Про поверхности вопрос не понял, какие именно поверхности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...