Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Как сделать стрингеры фюзеляжа в SW ?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как построить стрингеры между шпангоутами фюзеляжа?

Пробовал сначало сделать сечение и полученный сплайн использовать вкачестве направляющего пути , но не вышло.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

почему не вышло ?

можно подробностей?

вытяжку вдоль сплайна вполне можно делать. может попробовать не тело создать а поверхность?

 

и ещё такой вопрос, зачем?

 

если для отрисовки перед изготовлением, то помоему это излишне.

Ссылка на комментарий

Что значит , зачем ? Зачем рисовать стрингеры на чертеже?

Ну тогда подскажите как мне на шпнгоутах получить пропилы под эти самые стрингеры, и чтоб не только побокам и сверху снизу а ещё и под 45° или 85 . А ещё у меня фюзеляж не круглый в сечении , а элипсом и один шпангоут стоит не вертикально , а под 81 радус. Это тот что бронеспинка пилота.

Да , конечно можно на милиметровке транспортиром , но может всёже кто знает как по уму сделать?

У меня не получилось , кода выбираю форму то сплайн просто исчезает. :oops:

Ссылка на комментарий

Форма профиля и сплайн направления должны иметь общие точки (либо одна из граней профиля пересекает сплайн, либо плоскость в которой нарисован контур профиля должна лежать на одной из точек, принадлежащих сплайну.

 

У солида есть еще особенности с выбором элементов - иногда их не так просто выбрать тыкая в элементы на экране. Тогда спасает дерево элементов слева - в нем можно выбрать все что хоть както подходит по контексту.

 

ЗЫЖ а вообще... в далекие времена, когда не сто что САD-ов не было а даже и ПК еще не родились как класс. Делалось банально просто - на штырь собирался весь набор прикладывались стрингера и и по приложенному трингеру отмечался вырез. Все просто и без заморочек.

post-1-1171178898.jpg

Ссылка на комментарий

Как построить фигуру используя сплайн и форму я знаю !

Вопрос как построить сплайн в нужном месте.

А про прошлое вспоминать в этой теме не уместно или на вопрос как починить трактор вы будете лошадь расхваливать ? :lol:

Ссылка на комментарий
Вопрос как построить сплайн в нужном месте.

 

Трхмерный сплайн в нужном месте постороить можно поразному. То что знаю я.

 

Вариант #1 (известны проекции этой кривой на две взаимно перпендикулярные плоскости). На плоскостях расставляем точки по сетке с заданным шагом. Затем рисуем 3D сплайн повернув изображение перпендикулярно первой плоскости так что бы точки сплайна легли на точки плоскости. Затем поворачиваем вид перпендикулярно второй плоскости и вытягиваем точки до точек на ней.

 

Вариант #2 (проекции не известны но есть поверхность на которой распологается сплайн и точки на этой проекции через которые он проходит - это какраз вариант стрингеров идущих через шпангоуты по внутренней поверхности оболочки) Ну тут собственно и писать ничего не нужно - сплайн на поверхности через заданные точки траектории.

 

Вариант #3 (можно както хитро получить кромку по которой должна идти кривая - как вариант - обрезать временно фюзеляж плоскостью "справа" - вот вам и кромки по которым пойдет самый верхний и самый нижний стрингеры). Ну тут вобщем то еще меньше работы - проводим сплан как равноуждаленную на расстояние 0мм. Как только временное сечение будет скрыто в этом сплайне нарушится связь (кромки то не станет) ну так убейте эту связь - сплайн все равно сохранит свою форму.

Ссылка на комментарий
А про прошлое вспоминать в этой теме не уместно или на вопрос как починить трактор вы будете лошадь расхваливать ?
А прошлое в данном контексте вполне уместно - не надо стараться совсем все нарисовать в Солиде - гораздо проще - нарисовать только основные элементы со сложной формой - а все простое (типа тех же стрингеров и вырезов под них) делать по месту, по старинке - так может и не будет точнее, но проще -однозначно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...