Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Боится ли метанол холода?


Dimetrio

Рекомендуемые сообщения

Лежит канистрочка топлива в гараже. А с выходных резко холода ударили, вот и думаю, а не станет ли ничего с топливом, вдруг метанол на холоде воду даст или ещё какими хлопьями в осадок выпадет....

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Метанол холода не боится, а вот топливо - может бояться из-за воды и касторки. Читал на форумах когда-то, что один из способов подготовки топлива к морозам - засунуть в морозилку, а потом профильтровать... Только "хлопья", оставшиеся в фильтре полезно растопить и выяснить не масло ли это...

Ссылка на комментарий

Мужики.... Вы водку пили в гараже зимой? В ней лед и хлопья были? Тогда это паленая водка была! Это и к топливу относится.

А хлопья..... это наверное, были замерзшие сопли, которые в емкость попали, когда "коктейль", называемый топливом... бодяжили.

 

И еще.... Вы пробовали заводить ДВС на морозе, если налить топливо, которое стояло в мороз в гараже (предварительно его не подогрев)???

Если нет, то попробуйте - Вам будет точно жарко :) :idea:

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Мужики.... Вы водку пили в гараже зимой? В ней лед и хлопья были? Тогда это паленая водка была! Это и к топливу относится.

А хлопья..... это наверное, были замерзшие сопли, которые в емкость попали, когда "коктейль", называемый топливом... бодяжили.

 

И еще.... Вы пробовали заводить ДВС на морозе, если налить топливо, которое стояло в мороз в гараже (предварительно его не подогрев)???

По поводу водки зимой... Случай из службы в армии. Зима, Под Читой (-35-40), ГСМ. Приезжает с полетов прапорщик в дымину, сует мне канистры и ключи от спирткаптерки (неотапливаемая) - надо налить спирта на полеты. На весах стоит бочка. А наливается просто: засасываешь в шланг, а потом его конец в канистру... Делаю раз, два - не льется. Догадался проверить количество спирта в бочке - мало... Закатил на ступеньки - залил канистры...

Хоть я и отплевывался (терпеть не могу запаха спирта и крепких напитков после того, как в "кислородную палату (читай -реанимация)" заглянул в 10-м классе), но спирт в горло попадал. Следствие - сел голос, так как обморозил горло.

По поводу "соплей". Спирт с водой и спирт с водой и касторкой (синтетикой) - совершенно разные вещи. Если за лето топливо насосалось воды, то на морозе выпадает эта хрень.

Движок зимой заводил (TT GP-07), чужой. Действительно не холодно..., но терпимо (топливо ехало в автомобиле, так что, не было ни "горячим", ни "холодным").

Впрочем, термос - очень полезно :)

Ссылка на комментарий
По поводу "соплей". Спирт с водой и спирт с водой и касторкой (синтетикой) - совершенно разные вещи. Если за лето топливо насосалось воды, то на морозе выпадает эта хрень.

Движок зимой заводил (TT GP-07), чужой. Действительно не холодно..., но терпимо (топливо ехало в автомобиле, так что, не было ни "горячим", ни "холодным").

Впрочем, термос - очень полезно :)

 

Как же нужно хранить топливо, что бы оно "насосало" воду?

В открытой емкости?

Я, например, храню метанол в 5 литровых баклажках в подвале.... по 2 года стоит и ничего.....

И то что, например, люди берут метанол-сырец у газовщиков, а после в этом "топливе" хлопья появляются, то не стоит им про это на форуме писать (я имею в виду не Вас)... видел такое сообщение на другом форуме.

 

Последнее время возросли случаи алкогольного отравления.....

но не из-за того, что водки паленой стало, а потому, что всякую дрянь стали хлябать..

 

Слышал рекомендацию топливо подогреть почти до кипения, и в термос. Но это точно не для меня....

 

И про это писали...... но это наверное экстрималы какие то... что не пробовал, то не пробовал и не собираюсь так делать.

 

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Как же нужно хранить топливо, что бы оно "насосало" воду?

Не знаю... У меня литр (вернее, поллитра, половину на эксперименты с движком извел) топлива (стандартного) пролежал год на балконе (открытом) и проблем с ним не было - нормально отлетал на нем... Причем движок маленький (а они, как известно, "капризнеее больших")

Ссылка на комментарий
Слышал рекомендацию топливо подогреть почти до кипения, и в термос. Но это точно не для меня....

Я бы делал по другому: перед полетами нагрел бы до комнатной темперватуры (или чуть теплее, если около батареи поставить; только надо не забыть перед этим выпустить воздух из "посуды", слегка ее сжав, иначе прилично раздует). А на полеты взял бы большой термос с горячей водой и, по мере надобности, подогревал бы в воде до "теплого состояния".

Только мне это "почти не грозит" - в отличие от моделей, я "не морозостойкий"

Ссылка на комментарий

Спирт чистый (конечно, это понятие относительно, какой-то один процент воды там всё-равно будет), но в смысле, он без касторки.

И как я понимаю из всего вышенаписанного, если он хранится в закупоренной таре, то на морозе ничего страшного с ним не станет. Или по весне всё равно придётся немного процеживать?

p.s. : канистра алюминиевая

Ссылка на комментарий
Или по весне всё равно придётся немного процеживать?

p.s. : канистра алюминиевая

 

У меня на помпе стоит обыкновенный топливный фильтр для моделей, через него всегда заправляю и отдельно не фильтрую.

Бывает, заправляю и шприцом на 150мл. там фильтра нет.... нареканий тоже не было.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...