Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Нужна консультация по PCAD 2004.


Гость avia

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я до недавнего времени разводил платы в силу профессии. Работал с Pcad 2.0 до 2004. Сейчас это как хобби. Если интересует Pcad или общие правила разводки, спрашивайте. У меня секретов нет.

Ссылка на комментарий

имеем:

- PCAD 2004

- схему, которую надо развести (pdf)

 

вопросы:

- можно-ли в pcad оформить схему в Schematic, а PCB получить и использовать пути (думаю мысль понятна.... просто не знаю как это выразить профф. языком)

- где можно найти (в сети) библиотеки элементов. в том пикаде который у меня нету, к примеру, ATmega8.Можно конечно самому нарисовать, средства в пикаде есть, но это неправильный путь.

- вопрос идиотский, но! как правильно выбирать сторону платы, на которую размещается элемент - в status li* выбирать top - bottom?

и как сделать так чтобы элементы с одной сторны не мешали работать с элементами на другой стороне...

 

 

сильно не пинайте - это увлечение.

неплохобы ссылочку почитать о идеологии работы с pcad...

Ссылка на комментарий

Пинать вас никто не будет...

У многих на этом форуме, все, что связано с моделизмом - это увлечение... :D

 

P.S. У меня есть книги по теме, могу выслать на время почитать/отсканировать.

Ссылка на комментарий

Именно так и делать надо по правилам хорошего тона. Рисуют сначала схему, затем получают список цепей NETS. По этому списку рисуют плату. Но так как процес этот трудоемкий то многие рисуют плату сразу, без схемы. Во втором случае наличие ошибок 100%.

 

Элементы рисую всегда сам, так как нарисовав свой элемент в возможных ошибках буду вноват только я. В инете может быть все что угодно.

 

Обычно верхняя сторона платы (ТОП) - сторона на которой расположено максимальное кол-во элементов, а вообще дело вкуса.

В Пикаде активный слой располагается поверх всех остальных. Соответственно и прорисован лучше других. Включать и выкрючать слои в опции меню. Не знаю как в последних версиях, а раньше при попадании под в область выбора нескольких элементов всегда выскакивало меню предлагающее список этих элементов. Из него и выбирать нужный. От этого в пикаде не уйти.

Прошу прощения за общие ответы, но все они описанны в толмутах по пикаду как в инете так и в бумажном варианте. Полезно купить предварительно книжку.

 

Уже давно не работаю в пикаде поэтому могу ответить только по общим вопросам разводки плат.

Ссылка на комментарий

По порядку.

Формат pdf является переходным у Pcad-а. С таким же расширением файлы Acrobat. Что у Вас?

В Pcad схему можно выполнить и тут же передать в PCB редактор. Разводите плату, а потом делаете. На современном этапе можно забыть про рисование дорожек тушью, есть др способы.

Элементы для схемы лучше делать самому. Я делаю всегда сам. Библиотека корпусов уже есть. "Состыковываем" и компонент готов.

Двухсторонняя плата разводится в слоях TOP -верх(обычно сторона установки компонентов) и BOTTOM-низ. Если посмотреть внимательно, то увидите, что это - сигнальные слои. В них можно прооводить цепи и просто рисовать. В несигнальных слоях Pcad не позволит делать проводники.

Ссылки например или другая

Удачи!

P.S. Тяжело в учебе..

Ссылка на комментарий
Гость Владимир-TVN
появилась информация для работы и размышлений...

Я не хочу подлить ложку дегтя ...., но после этапов "ввода" схемы (.sch файл) и разводки (.pcb файл) наступает этап изготовления! Вот тут-то нужно найти изготовителя, который * исправит Ваши ошибки, которые неизбежны при попытке сделать все это непрофессионалом, затем изготовитель подготовит Ваш проект к производству, затем начнет изготовлять и хорошо, если он согласится изготовить 1..2 платы, т.к. травильные аппараты работают с большими платами (маленькие либо мультиплицируются либо прилепляются к другим). Начиная со * идет оплата наличными. Конечно интересно поработать в PCADе, но см. *. Так и хочется предложить - берите в руки тоненькое перо (да с площадками под mega8 придется повозиться), ориентируйтесь на SMD элементы и в хлорное железо! Удачи!

Ссылка на комментарий

Думаю, проблем с проверкой не будет. Не хвастаясь, скажу, что разводил свои и чужие платы более 15 лет именно для промышленного производства. Платы делали в разных местах, поэтому "ассортимент" требований знаком.

Сейчас можно и дома делать приличные платы, средства и технологии есть. Можно получить хороший результат при 0,3 мм проводник 0,3 мм зазор(у набивших руку доходит до 0,20,2, но это высший класс)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Извините, что не отвечаю на вопрос, а высказываю мнение. К сожалению, у нас мало уникальных компонентов отечественного производства. Все остальное есть в аналогах. Используйте лучше их. Не нравится графика-исправьте. Я вообще не доверяю компонентам "слева". Нарывался. Если набить руку, новый компонент выходит через 10 минут. Вам же не надо их тонну и сразу?

А так- мир тесен, а сеть большая. Может кто-то и расщедрится.

Удачи. И еще раз-извините.

Лев.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзывы Master and Blev.

 

Master, меня интересуют вообще-то все какие есть компоненты. Электроникой увлекся сравнительно недавно, а PCAD установил вообще только сегодня. :idea: Уже попросил людей, имеющих неограниченных доступ к интернет-ресурсам, скачать библиотеку на основные (зарубежные) электронные компоненты: если кто не знает, то - здесь. Интересуют рисунки электронного символа на схемах (принципиальные) и рисунка реального (как выглядит "вживую") на плате.

Blev - - - уже стараюсь создавать сам свои библиотеки.

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

elec, У меня, в силу специфики моей работы, подобралась библиотека компонентов, использемых мной в работе. Отправил в личку. А вообще, конечно, лучше самому создавать компоненты, под свои конкретные задачи.

здесь электронная книга по PCAD 2001. Почти все что там написано применимо к версии 2004. Почитай, отпадут многие вопросы.

Ссылка на комментарий

полностью согласен с Blev

никогда не использовал чужие библиотеки

прикрепленная библиотека не соответствует госту, она создавалась как дополнение к основной рабочей для радиолюбительских целей.

Основную рабочую выложить не имею права :cry:

apa.zip

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...